Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2015, 21:30

Заявления украинского премьера Арсения Яценюка вызвали неоднозначную реакцию в Германии

"Премьером войны" назвал Арсения Яценюка чешский президент Милош Земан. По его словам, у нынешней политики Киева два лица - президент Порошенко, который может быть человеком мира, и премьер Яценюк - человек войны, который хочет решить донбасскую проблему исключительно силой.

Даже "Human Rights Watch" призвали премьера прекратить скрывать, что против мирного населения силовики применяют "Грады". По словам правозащитников, они собрали тома доказательств того, что Украина отказывается различать мирные и военные цели, как того требуют законы войны. И, по словам главы организации Кеннета Ротта, предвзятое отношение Яценюка к происходящему в Донбассе не позволяет признать очевидное и прекратить боевые действия.

Следствие этой предвзятости - и инициативы возглавляемого им "Народного фронта" в Раде - мобилизация даже в депутатском корпусе, строительство стены на границе с Россией, на что выделят 20 миллионов долларов из бюджета, печатание гривен - из-за этого курс падает, зато оплачиваются военные расходы.

На неделе, вероятно, пытаясь найти подход к тем, кто обещает Украине помочь материально, Яценюк заявил – "мы все хорошо помним российскую агрессию как на Украину, так и в Германию. Этого нужно избежать". Только заявил он это в Германии, где, по идее, к таким вещам относятся крайне болезненно. Реакция Берлина была смущенной – там сказали, что не ставят под сомнение выводы Нюрнбергского процесса и не пересматривают историю. Ведь есть материи, которыми спекулировать нельзя. И нельзя передергивать. Все учили историю. И еще живы те, кто ее творил.

На этой неделе в центре Берлина небольшая группа граждан ожидала кортеж премьер-министра Украины. На любительском видео отчетливо слышно - "фашистен". Немцы возмущены не тем, что Арсений Яценюк приезжал в Германию за финансовой помощью, а его выступлением в эфире немецкого телеканала.

"Мы все хорошо с вами помним советское вторжение как на Украину, так, в том числе, и в Германию", - заявил тогда украинский премьер.

У телеканала ARD журналисты Первого канала запросили исходный материал этого выступления, чтобы разобраться, что это - неточность перевода, или речь действительно о том, что СССР напал на гитлеровскую Германию?

"Прежде всего, Германия и лично канцлер делают очень много для того, чтобы восстановить мир на Украине. И чтобы восстановить мир не только на Украине, но и обеспечить стабильность в целом в Европе, так как российская военная агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок и на европейскую безопасность. Мы все хорошо с вами помним советское вторжение как на Украину, так, в том числе, и в Германию. И этого нужно избежать. И никому не дозволено переписывать результаты Второй Мировой войны", - дословно заявил Арсений Яценюк.

Английское слово "invasion" имеет довольно значений. И если было "вторжение" на земли Третьего Рейха, которого следовало "избежать", то выходит, Яценюк кому симпатизирует в этой войне? Телеведущая ARD не переспросила, а российский МИД обратился за разъяснениями к немецким коллегам: согласны ли они с такой трактовкой?

"Я не могу комментировать высказывания Яценюка в интервью, которое он дал немецким СМИ", - сказал пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шефер.

Германский МИД отделался туманным заявлением о том, что каждый человек имеет право высказывать свое мнение про войну, и для немцев очень важно, что есть такая свобода мнений. Куда более резко отреагировала Сара Вагенкнехт, сопредседатель Левой партии Германии. "Яценюку бы очень хотелось помешать Советской армии принести освобождение от фашизма", - написала она в своем твиттере.

"Меня удивляет, что немецкое руководство молчит на этот счёт, потому что позиция, которую Яценюк представил, просто невероятна. Я лично благодарна Советскому Союзу за это наступление, он освободил нас от Гитлера, освободил узников концлагерей. И кстати, в Германию вошли не только советские, но и войска западных союзников", - говорит Сара Вагенкнехт.

В центре Берлина - памятник советским солдатам. На стенах Рейхстага символично оставлены надписи тех, кто его взял в 1945 году. Казус в том, что Германия - это, пожалуй, единственная страна в мире, где только за отрицание преступлений Третьего Рейха судом были приговорены семь человек, один из которых - британский епископ. Десятки людей оказались в опале за более мягкие заявления, чем сделал Арсений Яценюк. Самая громкая история связана с немецкой телезвездой Евой Херман.

"Я больше не работаю на общественных медиа. Со мной произошло то, что и с другими, кто высказывался на тему гитлеровской Германии. Таких людей просто "стирают" разными средствами, их убивают в общественной жизни, они неудобны", - говорит телеведущая.

Ева Херман — красавица-блондинка, почти 20 лет была лицом телеканала NRD и написала книгу о семейных ценностях. Она критиковала семейную политику нынешней Германии на фоне Третьего Рейха.

"Все знают - это было жестокое время, это был абсолютно безумный, крайне опасный политик, который вел немецкий народ к гибели. Но одновременно существовало нечто хорошее. Такие ценности, как дети, материнство, семья, сплоченность", - заявила она на презентации своей книги. Журналистку не просто уволили с телеканала, ее выгнали из профессии. Лишь однажды Еву позвали в эфир гостьей ток-шоу, и то - ради извинений.

"Вы можете нам, наконец, четко и прямо сказать - да, я допустила ошибку, да, я прошу прощения, больше не буду, что сложного?" - спросил у Евы Херман ведущий.

"Да, я признаю, что ошиблась и не учитывала, что про неприглядные моменты нашей истории нельзя даже упомянуть так, чтобы при этом не получить по морде", - ответила она.

Ведущий попросил Херман покинуть студию. В немецкой же прессе началась кампания, где телезвезду называли "глупой коровой" и "симпатизанткой Гитлера". А вот Арсения Яценюка ни тем, ни другим не признали. Ведущая ARD уважительно кивала. Немецкие СМИ давно и упорно не замечают, что в новый украинский парламент прошли неонацисты. Что батальон Нацгвардии "Азов" выбрал своей символикой ту, что была запрещена Нюрнбергским процессом. Что факельные шествия националистов даже по стилистике похожи на позорную страницу истории.

"Причин две. Немцам трудно поверить, что кто-то может такое вообще серьезно говорить. Они возможно, правда, не поняли. А во-вторых, не хотели понять, так как не могут повредить Яценюку в политическом поле. Запад взялся поддерживать Украину, и теперь если дать ход этой исторической дискуссии, вопрос будет вынесен на серьезный уровень, поэтому они просто молчат", - считает профессор истории, специалист по немецкой истории из Еврейского университета Иерусалима Моше Циммерман.

В Киеве массового возмущения тоже не было. Впрочем, у Арсения Яценюка такой багаж откровений, что нападение на Германию не кажется сенсацией. Чего стоят знаменитый вывод про "газ", что его "воруют русские".

Арсений Яценюк работал чиновником во всех правительствах, но особенно продвинулся по службе при Ющенко. Тогда он критиковал политических врагов президента.

"Тимошенко и Янукович - это две политические фигуры в Украине, которые ничем не отличаются, кроме пола", - говорил он тогда.

Дальше Арсений Петрович вступил в партию Тимошенко, носил футболку с ее портретом и радовался ее освобождению.

Что невероятным казалось решение, спустя всего полгода, свою партию. Яценюк сбросил Тимошенко, как балласт, забрав у нее доверенных политиков. И даже самого, казалось, преданного Александра Турчинова. Того самого, которого раньше называл "политическим слабаком".

"Максимум, что он может сделать — это одних коррупционеров заменить на других. Хотя вся эта миска, она та же самая, не меняется последние 15 лет", - говорил он про Александра Турчинова.

Сам Яценюк - тоже из старой миски. А его партия в новом парламенте голосует дружно в интересах одиозного олигарха Коломойского. Последния яркий пример - голосование по закону о компании "Укрнефть", которой фактически управлял Коломойский. Партия Яценюка пыталась провалить закон о контрольном пакете, то есть, не дать государству возможности контролировать компанию и оставить под влиянием олигарха.

Иные зяавления Арсения Яценюка прямо противоположны. Но Яценюк их выдает с одинаковым напором. Вот он в начале лета утверждал, что Донбасс - регион убыточный: "Мы дотируем 180 тысяч людей, которые работают в тяжелых условиях, в первую очередь, в Донецкой и Луганской областях, чтобы этих людей не выгнать на улицу, а дать им работу и зарплату. Склады переполнены углем, и к огромному сожалению, сегодня Украине перейти на уголь не представляется возможным. Уголь складируем на складах только с одной целью - чтобы люди получили зарплату".

Но когда Украина пожила всего пару месяцев без Донбасса, оказалось, что никчемный уголь на складах куда-то исчез. "Это энергетическая безопасность страны — потому что там шахты. Они разбомбили шахты, и сейчас у нас дефицит угля", заявляет Арсений Яценюк.

Украина начала закупки в Южной Африке, и кончилось это очередным коррупционным скандалом. А про переполненные склады Арсению Петровичу никто не напомнил, как и про пенсии для жителей Донецка и Луганска.

"Почему мы должны платить Донецку и Луганску? Потому что должны, потому что те люди, которые без оружия, те люди, которые украинские граждане, которые хотят мира и стабильности, они ни в чем не виноваты. Им пока нужно помогать. Центральная власть не имеет права дать никому не единого повода для того чтобы сказать - нас Киев забыл. Как глава правительства, я заявляю - все финансирование, которое необходимо для наших восточных областей, будет выдано. Каждый пенсионер, каждая семья, каждый украинский гражданин будет получать эти средства - это наша священная обязанность", - совсем недавно заявлял Арсений Яценюк.

В левом углу экрана видно, как на этих словах рейтинг оратора скакнул вверх. Аудитория в слезах от великодушия киевской власти. И кто мог подумать, что спустя четыре месяца с таким же пафосом в пенсиях будет отказано.

"Пока территории Донецкой и Луганской областей будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства, правительство террористов, самозванцев и проходимцев финансировать не будет", - заявил премьер-министр Украины в ноябре.

После таких реформ и таких заявлений другой политик бы постеснялся выходить на люди, но Арсению Яценюку, как в той песне, все нипочем. И публика снова поддержала.

Сторонники нынешней украинской власти тоже как будто не помнят, что было вчера. Забылись и Парады Победы в Киеве на 9 мая с георгиевской ленточкой, забылись речи о том, что Украина вместе с Россией сражалась в той войне против общего врага и его идеологии. А западные союзники вроде все помнят и понимают, но по принципу партийности готовы согласиться с любыми поступками "детей Евромайдана".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей