Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 07:03

Российская делегация до конца 2015 года прекращает участие в Парламентской Ассамблее Совета Европы

И хотя сложные переговоры последних двух дней давали надежду на продолжение диалога на этой парламентской площадке, сторонники жесткой линии в отношении нашей страны все же смогли включить в документ поправку о приостановке до апреля полномочий нашей делегации. Ее глава Алексей Пушков назвал такое решение неадекватным. По его словам, оно фактически выводит ПАСЕ на обочину межпарламентского диалога, и все дебаты по вопросам, так или иначе связанным с Россией, превращаются в пустой звук. В знак протеста российская делегация покидает Страсбург, а вектор парламентской дипломатии Москва перенаправит на Парламентскую ассамблею ОБСЕ.

"Естественно, вырастет роль других организаций, которые включают Россию, где отсутствует институт санкций. Мы намерены сосредоточится на деятельности парламентской ассамблеи ОБСЕ, где диалог и взаимодействие проходят в гораздо более равноправных условиях, так что Россия в этом году прекращает свое участие в деятельности ПАСЕ", - заявил руководитель делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков.

Напряженные дебаты, развернувшиеся в ПАСЕ накануне, продемонстрировали широкий спектр мнений. Британия, Польша, страны Балтии и Украина требовали продолжения режима санкции, так как никакого прогресса за последние месяцы в украинском кризисе не наблюдается. Между тем слова о том, что поведение официального Киева только подливает масла в огонь, для многих довольно неожиданно прозвучали из уст депутата Верховной Рады. 

"На Украине есть партия войны. Я как представитель Юго-Востока призываю ПАСЕ противодействовать деятельности украинского премьер-министра Арсения Яценюка, строящего стену на границе с Россией. Сторонник "партии войны" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов убежден в том, что "только война до победного конца поможет разрешить ситуацию на юго-востоке Украины."Все это делается, наверное, для того, чтобы отвлечь население от коррупции, от отсутствия реформ, от разваливающейся экономики", - заявила депутат Верховной Рады Юлия Левочкина.

Впрочем, сотрудничество Москвы с Советом Европы пока будет продолжаться на правительственном уровне, а в конце года наша страна станет решать вопрос о своём дальнейшем членстве в ПАСЕ. Тем временем сегодня в Брюсселе соберутся министры иностранных дел Евросоюза. В повестке дня - обсуждение конфликта на востоке Украины и политики санкций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей