Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2015, 21:47

Умираю, но не сдаюсь — как объяснить сегодняшним мальчишкам, почему города называют героями

О тех, кто не придет уж никогда - разговоры о том, кто освобождал Освенцим, не утихали даже на фоне торжественной церемонии в память об освобождении лагеря. Глава польского МИД Схетына, заявлявший, что освободителями были украинцы, даже попытался привлечь архивы, подсчитав, что в рядах Первого Украинского фронта 51 процент солдат были именно этническими украинцами. Странная статистика, до сих пор никем не подтвержденная, и вряд ли серьезные историки когда-то задумывались над этническим составом советских войск - армии, в которой воевали все представители единой семьи советских народов.

Даже канцлер Меркель, которой, судя по всему, уже самой стали неприятны эти статистические выкладки коллеги по Евросоюзу, попыталась расставить точки над i, заявив, что освобождали советские солдаты, за что весь мир благодарен и будет помнить подвиг вечно, вне зависимости от списочного состава.

А глава германского МИД заявил еще жестче: "Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение. Германия признает свою историческую ответственность за Холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей".

То есть Схетыне, упорствующему в своей национализации происшедшего в Освенциме, что уже больно и для тех, кто выжил, и для тех, чьи близкие погибли при освобождении лагеря, ясно дают понять уже из Европы - остановитесь.

Президент России, комментируя происходящее, тоже дал понять вполне четко - спекулировать памятью и использовать самые страшные страницы истории в интересах тех или иных политических группировок - более чем опасно.

"Вы знаете, до каких абсурдных, я бы сказал, даже позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты. Ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге, и изменить историю. Ведь это нам только иногда кажется, что несут какой-то бред, просто бред, это проскочит и никто не обратит внимания. Нет, это просто закладывается в голову миллионам людей, а потом будут на это ещё ссылаться как на какой-то источник. Поэтому нельзя мимо проходить, обязательно нужно на подобную чушь, которая казалась бы чушью на первый взгляд, а очень вредная чушь, нужно реагировать", - сказал В. Путин.



Читайте также: