Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2015, 21:00

Владимир Путин потребовал восстановить электрички, отменённые в ряде регионов страны

Проблема в эти дни возникла, без преувеличения, у миллионов россиян в разных регионах после того, как стали снимать с маршрутов электрички. Где-то пригородное сообщение просто остановилось. Сегодня Владимир Путин на встрече с министрами назвал ситуацию недопустимой и поручил всё немедленно исправить.

С начала года сразу в нескольких регионах перестали ходить электрички. В Псковской и Вологодской областях пригородное сообщение прекращено полностью. Частично - в Пермском крае, в Кировской, Тверской, Нижегородской, Воронежской, Орловской и Тульской областях. В некотрых субъектах федерации до сих пор не подписаны контракты с компаниями-перевзчиками. Всего проблема касается 22-х регионов.

Люди недовольны: для многих электрички – это единственный способ вовремя попасть на работу или отвезти ребенка к врачу. Возмущенные жители Вологодской области отправились жаловаться в Москву. А в Навашинском районе Нижегородской области после отмены большинства электричек люди вышли на стихийный митинг. В конце января часть электричек в Нижегородской области вернули, но не все.

В целом по стране ликвидировано более 300 маршрутов. Дело в том, что регионы должны выплачивать компаниям-перевозчикам, принадлежащим РЖД, разницу между экономически обоснованным тарифом и ценой за билет. Во многих дотационных субъектов федерации перед перевозчиками накопились большие долги и на новые контракты просто нет денег. Поэтому и отменяют поезда. А некоторые регионы смогли продлить работу электричек. Но ненадолго - на 1-3 месяца.

Владимир Путин жестко раскритиковал правительство за сбои в железнодорожном сообщении. Перед этим вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий транспортную отрасль, попытался объяснить, что готовится закон о снижении НДС для пригородных перевозок и другие меры.

"Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальная: где есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое. В целом данную проблему намерены решить в течение одного месяца", - сообщил вице-премьер.

"Вы сейчас предложили набор мер, а что, раньше это нельзя было предусмотреть? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменения взаимоотношений между регионами и РЖД? Мы ведь соответствующие деньги предусматривали, по 25 миллиардов в предыдущие годы, был выстроен график работы. Значит, нужно было добиться того, чтобы или график своевременно выполнялся, или деньги предусматривать, - сказал В. Путин. - Что, у нас Министерства транспорта не существует, что ли? По-моему, Вы курируете эту отрасль. Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьёзно. Это же не один автобусный маршрут отменили. Перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли, что ли? Послушайте, это несерьёзный подход к делу. Это же касается тысяч людей, это касается производств: люди едут на работу либо не едут туда. Это что, неужели нельзя сделать заранее? А теперь Вы говорите, что нужно ещё два месяца для того, чтобы эту проблему закрыть. Пригородное железнодорожное сообщение должно быть восстановлено немедленно с соответствующими гарантиями РАО "РЖД", регионам по решению проблем. Или, если где они в состоянии делать это самостоятельно, нужно отрегулировать это таким образом, чтобы это было сделано, но сделано немедленно, не дожидаясь формального решения и провода через парламент или даже через решение правительства каких-то вопросов. Здесь тоже определённые процедуры должны быть. Оперативным способом нужно восстановить движение пригородных поездов".

А.Дворкович: "Мы это сделаем. 25 миллиардов рублей выделяется и в этом году в полном объёме, никаких задержек с этой точки зрения нет. Я в течение суток предложу финансовое решение, которое позволит обеспечить восстановление сообщения, как Вы сказали, немедленно".

В.Путин: "Подождите. Восстановить нужно немедленно с предложением, как решать финансовые проблемы. И спокойно, в рабочем режиме эти проблемы решайте. Было же понятно, и мы в течение года обсуждали проблемы, связанные с доходами регионов. В Минфине всё это есть, всё на бумаге есть: каковы доходы, каковы расходы, на что деньги идут – всё есть полностью. Ясно, что решения были приняты заранее по поводу того, что регионы должны быть подготовлены к этому, и на них лежит тоже огромная ответственность. Но надо координировать эту работу. Всё, давайте дискуссию прекратим. И я прошу это сделать немедленно, повторяю ещё раз".

Сразу же после этого совещания в РЖД заявили, что вернут электрички. И сделают это в максимально короткий срок. Представитель компании заявил агентству РИА Новости, что разрабатывается план. Предстоит расконсервировать подвижной состав и согласовать графики движения.

Отреагировала и Счетная палата. В заявлении ведомства говорится, что Минтрансом России и ОАО "РЖД" сорваны сроки правительственной структурной реформы на железнодорожном транспорте. Отклонение от установленного срока составило 7 лет. При этом, госкомпанией совместно с региональными властями так и не были разработаны эффективные меры по сокращению убыточности пассажирских перевозок в пригородном сообщении.

Другая тема совещания – мост через Керченский пролив. Планируется, что он будет готов к концу 2018-го года. По проекту, мост будет иметь четыре автомобильных полосы и две железнодорожных нитки. Уже строятся подходы с Таманского полуострова, чтобы организовать подвоз стройматериалов. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, стоимость проекта удалось снизить на 19 миллиардов - до 228 миллиардов, и эта цифра не будет меняться.

Говорили сегодня и о ценах на медицинские препараты. Министр здравоохранения Вероника Скворцова, заявила, что цены на жизненно важные лекарства не выйдут за рамки зарегистрированных государством. Запасов на складах хватает.

"Мы успели осуществить в 14 году все централизованные закупки на 9 месяцев. Все регионы обеспечили себя запасами лекарственных препаратов минимум на2— 2,5 месяца, а максимум— дошести-девяти месяцев", - сообщила она.

Еще одна тема совещания - стоимость платных образовательных услуг. Как пообещал министр Дмитрий Ливанов, родительская плата в детских садах, дополнительные занятия в школах и обучение на коммерческих отделениях государственных вузов не подорожают больше уровня инфляции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей