Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2015, 18:00

Лидеры России, Франции и Германии обсудят новые инициативы по урегулированию кризиса на Украине

Внимание политиков и экспертов всего мира сейчас приковано к Москве, где в ближайшее время состоится встреча лидеров Франции, Германии и России. Главной темой станет крайне сложная ситуация на Украине и перспективы ее урегулирования

Вечером в Кремле Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудят с Владимиром Путиным новые мирные инициативы, которые журналисты уже назвали "Минск плюс". Накануне этот план был представлен в Киеве президенту Порошенко, но подробностей пока немного.

Самолет французского лидера приземлился в Москве. С минуты на минуту ожидается прилет канцлера Германии. Официальная встреча должна начаться в ближайшее время. Французский президент и немецкий канцлер представят Владимиру Путину свои инициативы по мирному урегулированию военного конфликта на юго-востоке Украины.

Как ранее заявил президент Франции, в Москве он рассчитывает выработать некий финальный вариант соглашения по проблеме Донбасса. Канцлер ФРГ даёт более сдержанные прогнозы. Этот комментарий прозвучал в Берлине, перед самым отправлением Ангелы Меркель на переговоры.

"Франсуа Олланд и я сделаем все, что в наших силах, чтобы как можно скорее остановить всплеск кровопролития и дать новую жизнь Минским соглашениям. Мы убеждены, что этот конфликт не может быть решен военным путем. Но мы понимаем, что даже в том случае, если у нас получится добиться прекращения огня, останется множество нерешенных вопросов. Мы не знаем, добьемся ли мы сегодня успеха или нет, как долго продлятся переговоры в Москве, и понадобится ли новый раунд. Понятно одно - мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы разрешить этот конфликт", - сказала она.

В администрации Президента России выразили надежду, что план Олланда и Меркель учитывает предложения, которые Путин вносил в последнее время (в том числе, имеется в виду январское письмо Петру Порошенко). Впрочем, британская газета "Independent" предполагает, что именно инициативы Кремля и легли в основу нового плана.

"Господин Олланд сказал, что французско-немецкий план будет основываться на "территориальной целостности" Украины и потребует устойчивого перемирия. Понятно, что он основан на плане из девяти пунктов, изначально представленном господином Путиным, который госпожа Меркель и господин Олланд адаптировали, включив в него пункты, которые были в других мирных соглашениях, такие, как большая автономия для некоторых восточных регионов", - пишет издание.

Вчера вечером Франсуа Олланд и Ангела Меркель уже обсудили свои инициативы с украинским президентом. Правда, суть переговоров пока держится в секрете. Обсуждение длилось почти пять часов, администрацию украинского президента Меркель и Олланд покинули уже за полночь. Встречались за закрытыми дверями – журналистам разрешили только запечатлеть момент приветствия и общие вступительные слова. Никаких итоговых документов, заявлений для прессы; все детали, которые появляются в СМИ - исключительно на уровне утечек.

Сообщается, что план европейских лидеров основан на Минских соглашениях, которые были приняты в сентябре прошлого года, но с актуальными поправками. Одна из самых значительных - Киев убеждают принять фактическую линию разграничения. Она изменилась в пользу ДНР И ЛНР, после того как в январе ополчение было вынуждено отбросить украинских силовиков, которые по приказу Порошенко начали усиленный обстрел Донецка и других городов. Вот что по этому поводу пишет германская пресса: "Представляется маловероятным, что может быть устойчивым перемирие по прежней линии соприкосновения. Поэтому дипломаты уже ведут переговоры о соглашении "Минск плюс". Порошенко хотели прояснить, что это последний шанс спасти Украину от военного поражения и экономического коллапса".

"Последний шанс на переговоры" – так называет свою статью влиятельная французская "Le Figaro". Журналисты пишут, что впервые с начала конфликта Франсуа Олланд назвал происходящее на юго-востоке Украины войной, которая, по словам французского президента, может стать тотальной.

По сообщениям "Le Figaro", Европейский Союз крайне заинтересован в переговорах в формате "Евросоюз-Россия-Украина", а по словам журнала "Le Nouvel Observateur", этот во всех отношениях экстренный дипломатический рывок (о визите в Киев и в Москву стало известно буквально накануне) вызван тем, что и Париж, и Берлин были очень встревожены новыми разговорами в США о возможных поставках оружия на Украину. Эту американскую инициативу в Европе расценили, как весьма рискованную.

Сейчас самолет французского лидера приземлился в московском аэропорту "Внуково". Прямо из аэропорта Франсуа Олланд отправится в Кремль для участия в переговорах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей