Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2015, 21:07

Вид на Донбасс из Мюнхена: жесткие заявления на международной конференции

Сегодня у журналистов была возможность задать вопросы о московской встрече Франсуа Олланду и Ангеле Меркель. Глава ФРГ приняла участие в международной конференции по безопасности. В Мюнхене собрались лидеры государств и дипломаты. С жесткими заявлениями выступил руководитель российского МИД.

Выступление Лаврова сегодня выглядело логическом продолжением "мюнхенской речи" Владимира Путина, которая здесь прозвучала еще 8 лет назад. Лавров говорил про кризис европейской системы безопасности и недостатках однополярного мира.

Причины украинского кризиса министр предложил искать на Западе. Условия складывались десятилетиями. Лавров напомнил и про расширение НАТО, и про то, как США ничего не слушая, продвигали свой проект противоракетного зонтика над Европой, и как бомбили Югославию, Ирак и Ливию. Министр напомнил и про зарубежных политиков, выступавших год назад на Майдане. И про то, как каждый раз Запад провоцировал все новое обострение ситуации на Украине.

"К сожалению, на каждом этапе развития кризиса наши американские коллеги, под их воздействием и Европейский союз, предпринимали шаги, которые вели к эскалации. Так было, когда ЕС отказался обсуждать с участием России последствия введения в действие экономического блока Соглашения об ассоциации с Украиной. Затем был прямо поддержан государственный переворот, а до этого были поддержаны антиправительственные беспорядки. Так было и когда наши западные коллеги раз за разом давали индульгенции киевским властям, которые вместо выполнения обещаний о начале общенационального диалога начали масштабную военную операцию, объявив террористами своих граждан, несогласных с антиконституционной сменой власти и с разгулом ультранационалистов", - сказал Лавров.

При этом применение даже запрещенных кассетных боеприпасов Киевом на востоке Украины, похоже, западные правительства предпочитают не замечать.

"Еще беда в том, что, говоря о тех методах, которые используются вместо прямого диалога, беда еще в том, что президент Украины утратил монополию на применение силы. Там созданы частные батальоны, которые оплачиваются гораздо лучше, чем регулярная армия. Из регулярной армии люди перебегают в эти батальоны под разными названиями, включая "Азов", который я тут цитировал, в том числе возглавляемые откровенными ультранационалистами", - говорит глава МИД РФ.

Особенность этой конференции - возможность задавать любому выступающему вопросы. Сергея Лаврова в очередной раз спросили про Крым. Запад считает его вхождение в состав России аннексией, министр объясняет: крымский вопрос решался в духе устава ООН.

Сергей Лавров: "В Крыму произошло то, что предусмотрено Уставом ООН - самоопределение. В Уставе ООН есть несколько принципов, и право наций на самоопределение стоит на ключевом месте, а территориальная целостность, суверенитет обязаны уважаться. Генассамблея приняла декларацию, в которой разъяснила соотношение основных принципов международного права. Там подтверждено, что суверенитет и территориальная целостность незыблемы, что страны, которые претендуют на то, чтобы их суверенитет уважали, должны уважать права проживающих в этих странах наций и не допускать предотвращение права на самоопределение путем использования грубой силы".

Сегодня весь день журналисты пытались разузнать подробности, о чем же получилось договориться в Москве. Ангела Меркель призналась, что она не знает, удалось ли добиться успеха. Встречу, тем не менее, назвала полезной.

Прокомментировал переговоры сегодня и французский президент. От их успеха зависит очень многое.

"Я думаю, что это — один из последних шансов. Если мы не сможем достичь прочного мирного соглашения, мы прекрасно можем представить себе дальнейший сценарий. У него есть название – это война", - сказал Франсуа Олланд.

Сегодня же Франсуа Оланд, как сообщили информационные агентства, предложил предоставить восточным регионам Украины больше автономии.

В Мюнхене высадился целый американский политический десант: вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и делегация сенаторов вместе с Джоном Маккейном. Канцлер буквально была атакована с американской стороны вопросами о том, почему Германия так твердо выступает против снабжения Украины оружием.

"Я понимаю, на что вы намекаете. Украине нужен прогресс, но его нельзя обеспечить путем поставок вооружений. В регионе и так много оружия", - заявила Ангела Меркель. - Я убеждена, что этот конфликт невозможно решить военным путем, поэтому мы решили сосредоточить наши усилия на дипломатических методах".

Канцлер рассказала о своих разногласиях в этом вопросе с президентом Украины Петром Порошенко, который сегодня демонстративно для камер обнимался с вице-президентом США Байденом. После очередного отказа Меркель поставлять оружие на Украину, сорвавшего аплодисменты в зале, Порошенко едва скрывал свое разочарование. Когда канцлер говорила о своей ставке на дипломатию, он сидел с каменным лицом. А с трибуны позже размахивал вперемешку российскими гражданскими и загранпаспортами, а также чьим-то военным билетом. Документы якобы должны доказывать наличие российских солдат на Украине.

Вообще, украинский президент не в первый раз, когда у него не хватает аргументов, берет с собой в зарубежные поездки, как он считает, неопровержимые доказательства. Например, на форум в Давосе он привез вырезанный болгаркой фрагмент автобуса, в котором погибли люди под Волновахой. Порошенко утверждал, что это - доказательство вины ополченцев. Хотя водитель этого автобуса украинским СМИ ясно сказал: блокпост обстреляли с помощью установки "Град" не со стороны сил ДНР. А сам автобус и вовсе был поражен не ракетой, а миной.

Впрочем, все это не помешало американскому вице-президенту сегодня в очередной обрушиться на Россию с угрозами полной изоляции, если ее политика по отношению Украины не будет изменена.

"Мы не верим, что на Украине существует военное решение. Позвольте мне выразиться так же ясно: мы не верим, что у России есть право делать то, что она делает", - заявил Байден.

Во время выступления Байдена неподалеку шла антинатовская демонстрация. Так называемую изоляцию сегодня в полной мере прочувствовал Сергей Лавров, который едва успевал с одной двухсторонней встречи на другую. Вице-канцлер Германии и вовсе признался, что для встречи с Лавровом он проснулся в четыре утра.

"Европе нужна Россия, а России нужна Европа. Мы не можем позволить, чтобы наши отношения и дальше так плохо развивались. Нам нужно все сделать, чтобы преодолеть этот кризис", - заявил Зигмар Габриэль.

Сегодня же бизнесмены России и Германии собрались обсудить, что делать дальше.

"Германский бизнес сегодня теряет, как и вообще европейский бизнес. Об этом тоже говорилось. И, конечно, германский бизнес не определяет политику и, наверное, открыто не могут критиковать политиков своих. Но то, что они намерены продолжить работу в России, и говорят об этом открыто. Нужен диалог, нужно договариваться. Я думаю, сегодня это все понимают", - сказал глава ВТБ Андрей Костин.

Немецкий бизнес теряет деньги, под угрозой - потеря стратегического рынка, который завоевывали четверть века.

"Общая ситуация немецкого бизнеса в России сейчас очень сложная. Экономические показатели прошлого года — минус 20% в России товарооборот Германии, минус 35% — с Украиной, общая сумма - 10 миллиардов евро, которые мы не экспортировали и в Россию, и на Украину вместе. Это, конечно, ведет к тому, что в самой Германии потеряется где-то порядка 50 тысяч рабочих мест", - сообщил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.

В подобной же ситуации находятся бизнесмены многих европейских стран. Товарооборот России с ЕС, по данным Росстата, в прошлом году снизился больше, чем на четыре процента. Примечательно, что одновременно Россия больше стала торговать с США, главным идеологом санкций. Все это реально угрожает нынешнему единству Вашингтона и Брюсселя. И это в полной мере осознал американский вице-президент. После визита в Брюссель он сказал, что жалобы представителей ряда стран ЕС его раздражают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей