Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2015, 21:16

Владимир Путин прибыл в Египет с двухдневным официальным визитом

Сегодня во второй половине дня Владимир Путин прибыл в Каир. Начался двухдневный визит российского лидера в ведущую страну арабского мира. Подчёркивая особые отношения между нашими странами, Президент Египта встретил высокого гостя у трапа самолёта. Как ожидается, главы двух стран обсудят актуальные международные проблемы, ситуацию на Ближнем Востоке и развитие двустороннего сотрудничества.

Портреты с Владимиром Путиным буквально на каждой улице египетской столицы, а сам город в непривычных здесь цветах российского флага. Сами каирцы говорят, что ждут в гости большого друга, а именно так здесь многие воспринимают Россию и ее лидера.

В аэропорт Каира Владимир Путин прилетел вечером. У трапа самолета его приветствовал президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси. На востоке это знак особого расположения к гостю. Лидеры двух государств встречаются уже во второй раз. В августе прошлого года глава Египта побывал в Сочи. И это была его первая поездка за пределы арабского мира после победы на выборах.

Отношения между странами в последние годы развиваются весьма успешно. Это отметил Владимир Путин в интервью крупнейшему арабскому изданию "Аль-ахрам" накануне поездки: "Российско-египетские связи развиваются динамично. За последнее время значительно вырос объём двусторонней торговли – в 2014 году он увеличился почти наполовину по сравнению с предыдущим годом и составил более 4,5 млрд. долл. Эту тенденцию, безусловно, нужно укреплять. Видим большой потенциал для выхода на ещё более впечатляющие результаты. Мы выстроили взаимовыгодную и эффективную кооперацию в области сельского хозяйства. Египет – крупнейший покупатель российской пшеницы, Россия обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна, в свою очередь, импортируем фрукты и овощи".

А еще - Асуанская плотина, построенная при поддержке Советского Союза, и которую сейчас модернизируют российские инженеры, алюминиевый завод, металлургический комбинат, сборочное производство автомобилей, благодаря которому на египетских улицах нередко можно увидеть привычные российские "Жигули". Из Египта же в Россию экспортируют больше половины всех выращиваемых в этой арабской стране фруктов. В республике интересуются возможностью присоединения к Таможенному союзу. Торговые отношения развиваются настолько успешно, что в двух государствах задумались о переходе во взаимных расчетах на национальные валюты.

"Действительно, эта тема сейчас на слуху, прежде всего, в связи со скорым началом туристического сезона в Египте. Очевидно, что распространение расчётов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране. Кроме того, такой шаг откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между нашими странами, снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках", - отметил Владимир Путин

В Египте сейчас внимательно следят и за развитием ситуации на Украине. Это еще один крупный торговый партнер Арабской республики. И журналисты не могли не спросить Владимира Путина, какой выход он видит из сложившейся ситуации. Президент России заявил, что украинский кризис стал следствием политики и США и их союзников.

Глава государства также напомнил, что год назад американская администрация и некоторые страны Евросоюза поддержали государственный переворот в Киеве и допустили усиление ультранационалистов, а те в свою очередь поставили Украину на грань раскола и развязали братоубийственную войну. Президент выступил за скорейшее прекращение боевых действий и мирное решение конфликта.

"Очевидно, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой. Пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество не будет консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины. Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объёме соблюдались бы права человека", - подчеркнул российский Президент.

Результатом внешнего вмешательства назвал российский лидер и события, происходящие в Ираке и Сирии. Двойные стандарты и односторонние силовые акции, по словам Владимира Путина, привели к тому, что террористы фактически бросили вызов всему мировому сообществу.

"С сожалением вынуждены констатировать, что действия, которые сегодня предпринимаются участниками антитеррористической коалиции, их стратегия и тактика не соответствуют масштабу и характеру существующей угрозы. Одними воздушными ударами с ней не справиться. К тому же такие действия нелегитимны, т.к. осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН, а в некоторых случаях и без согласия государств, по территории которых ведутся бомбардировки. Если в Ираке борьба с терроризмом идёт при сотрудничестве с официальным Багдадом, то в Сирии коалиция отказывается взаимодействовать с законными властями", - отметил Владимир Путин.

Египетская армия сегодня также противостоит боевикам так называемого "Исламского государства" и не без помощи российского оружия. Только в прошлом году Москва и Каир подписали соглашение о поставках вооружений на несколько миллиардов долларов.

Все эти вопросы, в числе других, намерены обсудить лидеры Египта и России. Но, опять же по восточной традиции, здесь не принято сразу приступать к деловым переговорам. Это считается дурным тоном, даже если разговор очень срочный и важный.

Абдель Фаттах ас-Сиси пригласил Владимира Путина в крупнейший на Ближнем Востоке оперный театр. Специально для главы России артисты приготовили сборное выступление из своих лучших постановок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей