Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 22:19

В Евросоюзе обеспокоены намерением США поставлять оружие на Украину

В Европе происходящее на Украине напрямую увязывают с безопасностью всего континента. Не упоминая уже общее место: украинский переворот и кризис случились из-за того, что от Киева требовали подписать соглашение с Евросоюзом.

И такая Украина - воюющая, с разрушенной экономикой, голодная - сегодня продолжает декларировать свои намерения присоединиться к Евросоюзу. Ведь документы подписаны. Евро-чиновники успокаивают - когда-нибудь так и будет. Но это долгий путь, который может занять десятилетия.

Показательна реакция на минские переговоры. Войны в Европе не хотят, но замглавы Европарламента, представитель Польши Чернецкий заявляет, что Меркель и Олланд без участия ЕС ради интересов собственных стран пожертвовали Украиной.

70 лет назад немцы ощутили весь ужас того, что война пришла к ним в дом. Это было полное уничтожение. Английская и американская авиация бомбила Дрезден без оглядки на мирных жителей и культурную ценность города. В Дрездене сейчас открылась панорама того пепелища. Но когда пытаешься расспросить немцев о том дне, говорят они не про Дрезден.

"То, что происходит сейчас в Восточной Украине, здесь, в Дрездене я сам это пережил", - говорит один из жителей города.

Люди напуганы. Согласно опросу немецкого института Эмнид, почти каждый второй житель Германии опасается, что конфликт на Украине перерастет в военное противостояние России и НАТО. Подавляющее большинство немцев категорически против поставок оружия украинской армии.

"Если конфликт  на Украине приобретет полномасштабный характер,  европейцы рискуют потоком  беженцев, потому что Европа богата, она привыкла из  гуманитарных соображений беженцев принимать, и понятно, что беженцы туда поедут. Это первое. Второе. Вполне возможен  поток нелегального оружия, который будет трудно перекрыть, потому что все-таки  граница большая,  и что-то неизбежно  будет протекать на сторону европейцев, а это опять-таки дестабилизация", - говорит политолог Павел Святенков.

Министр иностранных дел Греции на этой неделе прямо об этом и заявил, пригрозив, что в случае кризиса в его стране из-за приостановки финансовой помощи ЕС получит еще и неконтролируемый поток беженцев из Сирии и Ливии через территорию Греции. Таким образом, к проблемам на востоке у Евросоюза может добавиться кризис на юге. США при любом из сценариев на Украине ничем  рискуют.

"Мы теряем время. Россия теряет время. Мы, как Евросоюз, теряем время.  В этой ситуации победителей мало, но они есть. Это США, которые, кстати, невзирая на то, что заняли самую жесткую позицию по санкциям, расширили свою долю на российском рынке в уходящем году, и китайцы. Вот поэтому в старой Европе и старой России, я  думаю, пора понять, что от этого выигрывают  другие", - говорит директор франко-российского аналитического центра "Обсерво" Арнольд Дюбьен.

Германия чувствует, что сидит на пороховой бочке. При этом фитиль, ведущий к этой бочке, она не контролирует. Для того чтобы понять, в каких обстоятельствах находится Берлин, достаточно вспомнить ситуацию с американским ядерным арсеналом на территории Германии.

Сейчас США собираются провести модернизацию, разместить в стране ядерные заряды последнего поколения. При этом Вашингтон даже не обязан спрашивать разрешение на это у Берлина. Зато немцы, напротив, обязаны из своего бюджета выделить два миллиарда долларов за новые американские бомбы, размещенные на американских же базах на немецкой земле.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, по информации газеты "Bild", намекнула на страх европейцев перед отправкой на Украину четырех американских дивизий. Действительно ли лидерам стран угрожали такой перспективой или нет, неизвестно.  События на этой неделе развиваются стремительно. До Минска Ангела Меркель летит в Вашингтон. Пока ей удается усидеть на двух стульях: сохранять твердую позицию против поставок оружия на Украину и заявлять о своей лояльности главному союзнику.

"Вы можете быть уверены, что не важно, что мы решим, альянс между США и Европой останется, и останется крепким, даже несмотря на то, что по некоторым вопросам мы можем не всегда соглашаться", - заявила она.

Эти слова Меркель не без удовольствия в первом ряду слушают вице-президент США Байден и госсекретарь США Керри. К мирной европейской инициативе, вторым Минским соглашениям, судя по утечкам в прессу, в Вашингтоне относятся с пренебрежением.

"Это раздражает США, и если это соглашение будет иметь успех, то это даст пищу для размышлений – мы, европейцы, впервые договорились меж собой без США", - говорит политолог, профессор парижского Института политических исследований Бертран Бади.

В Вашингтоне же, по всей видимости, хотят, чтобы вопрос мира на Украине решался исключительно Соединенными Штатами. Эти настроения буквально витают в воздухе. Телеканал CNN на этой неделе и вовсе назвал украинские войска проамериканскими. Такая оговорка по Фрейду. Что касается Европы, в свободное плавание США ее вряд ли отпустят. Об этом говорится прямым текстом. Слишком многое на кону.

"Европа, вы все, являетесь краеугольным камнем участия США в делах остального мира. Я повторю: Европа – краеугольный камень участия США в делах всего мира", - заявил вице-президент США Джо Байден.

Чтобы понять, что происходит сейчас, экс вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммер предлагает вернуться в 2000 год. Герр Виммер тогда посетил конференцию для европейских политиков в Братиславе, организованную при участии Госдепартамента США.

"Было сказано: мы прочерчиваем линию от Риги через Одессу до турецкого Диярбакыра. То, что западнее – это американская территория, что восточнее – может быть, Российская Федерация, но нас это, в принципе, не интересует. Мы не хотим такого деления Европы, мы не для этого 70 лет вели соответствующую мирную политику. С этой точки зрения, для нас это драматический вопрос", - говорит он.

И в Европе, и в США сейчас идет перетягивание каната между условными партиями войны и мира, сторонниками разрешения конфликта, как скажет Вашингтон, или своими европейскими силами. Показательным является неожиданное решение о введении новых санкций против России 16 февраля, спустя сутки после обещанного прекращения огня. Это решение, по некоторым данным, было продавлено вопреки воле официального Берлина. Меркель выступала за отсрочку.

Как только в Минске договорились о перемирии, США заявили о переброске в Германию, на базу Шпангдален двенадцати штурмовиков A-10. Их разработали еще во время "холодной войны" специально для уничтожения советских танков и бронемашин в Европе. А в Эстонии американские солдаты из Техаса тем временем учатся вести боевые действия в условиях среднеевропейской зимы.

"У нас здесь тренировки в холодных условиях. Нас поставили на лыжи, а мои ребята никогда не видели лыж, разве что только по телевизору", - говорит американский военный Джеймс Гиббс.

Сколько бы ни полировала действительность немецкий канцлер, заявляя о трансатлантическом единстве, сейчас оно трещит по швам именно из-за ощущения европейцев, что мир находится у красной черты. И если полыхнет, то полыхнет дома, а не где-то за океаном. Если США пойдут напролом и примут единоличное решение, последствия могут быть для них неожиданными.

"В этом случае возникнет дискуссия об американских войсках на немецкой территории. О том, может ли американское правительство через территорию Германии поставлять на Украину оружие. Это будет означать, что США, очевидно, заходят так далеко, что ставят под угрозу те отношения, которые у них сложились с европейскими странами после 1945 года. Когда важные государства в Европе, как например, Люксембург, не только Германия или Франция или Великобритания, если страны Европы скажут: нас это не устраивает, то мы хотим быть услышаны. Мы не рабы, мы партнёры. А если вы обращаетесь с нами как с рабами, мы и будем реагировать соответственно – восстанием", - говорит экс вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммер.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд произнесла программную речь. Из нее можно понять одно. Стратегия выбрана. Попытки удушения России продолжатся. В том числе за счет наступления на позиции нашей страны на европейском газовом рынке. США делает ставку на так называемый "Южный газовый коридор", сеть трубопроводов из региона Каспийского моря в Европу.

"По всей центральной и Восточной Европе и на Балканах в этом году вы увидите, как мы удвоим свои усилия совместно с союзниками и партнерами, по продвижению открытого управления, усилению независимой судебной системы и борьбе с коррупцией", - заявила Виктория Нуланд.

Услышав такое обещание, европейские лидеры, имеющие неплохие отношения с Москвой, должны бы крепко призадуматься. Вашингтон много раз демонстрировал, каким образом США продвигают идеи демократии по всему миру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей