Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2015, 21:20

Российский и венгерский лидеры договариваются о сотрудничестве вопреки окрикам из Брюсселя

Не все сразу - то, что происходило в дебальцевском котле - объяснимо и предсказуемо, - это ответ Владимира Путина на вопрос журналистов в ходе его венгерского визита. По словам Президента, хорошо уже то, что интенсивность обстрелов Донбасса резко упала, а полное прекращение огня - вопрос времени.

Все официальные разговоры в Будапеште проходили за закрытыми дверями - по итогу этого, первого с момента введения санкций, европейского визита Путина в заявлениях для прессы звучали слова о продолжении мирного процесса и необходимости сотрудничества России и Европы.

Показательна позиция венгерского лидера Орбана - политических разногласий с Москвой нет, осталось лишь урегулировать экономические вопросы поставок газа в Венгрию. За такие слова Брюссель уже неоднократно пенял Орбану - за несогласованность позиций.

С политической точки зрения визит Владимира Путина в Венгрию лишь подтвердил то, что так называемей единый евроатлантический фронт против России далеко не так един, как бы того хотелось Вашингтону. Важность этого события состоит в том, что его совершенно невозможно было обойти молчанием. Титанические усилия западной пропаганды, направленные на то, чтобы удерживать европейцев в едином русофобском строю с каждым таким визитом становятся все менее эффективными.

"С Россией надо разговаривать. Если так называемое евразийское геополитическое пространство будет расколото, тогда это помогает только третьим силам. Значит, слабее станет и восточный полюс этого пространства, и западный полюс. Кому это надо? Нам, нет. Значит, есть о чем говорить?" - задает вопрос глава отдела по внешней политике газеты Magyar Nemzet Габор Штир.

Европа все более очевидно не хочет ни конфронтации, ни разрыва с Россией, и европейцы — как простые люди, так и политики, все больше начинают раздражаться от неприкрытого давления США, разрушающего устоявшиеся европейско-российские связи. Парадокс состоит в том, что лидеры ведущих стран Европы на поверку оказываются значительно менее самостоятельными в принятии решений, чем те, кому в Евросоюзе изначально была отведена второстепенная роль. И главный на этом празднике непослушания — венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

"У Орбана есть некоторые цели — показать в Европе, что он смелый такой человек, который, и в этом отношении он прав, покажет миру, что санкционная политика против России не имеет смысла, потому что это вредит и странам Европы, и, конечно, есть четвертая проблема - это роль США в этих конфликтах. Это геостратегическая проблематика, нам так кажется, что Соединенные Штаты Америки хотят рассорить Россию с Европейским Союзом. И каким-то образом нужно было бы предотвратить этот конфликт, это уже не холодная, а теплую война", - отмечает профессор при кафедре истории Восточной Европы в Будапештском университете им. Лоранда Этвеша Тамаш Краус.

Виктор Орбан во главе Венгрии с 2010 года. Он — правоконсервативный политик - прекрасно понимает, что вернуть реальную независимость Венгрии в рамках Евросоюза невозможно без нормальных связей с Россией. В этом своем непослушании Брюсселю Орбан опирается на оппозицию. Правая партия "Йоббик" ("За лучшую Венгрию") постепенно выходит на второе место в Венгрии, вытесняя социалистов и либералов, правивших страной в 90‑е и нулевые.

"Виктора Орбана сложно назвать человеком пророссийским или имеющим симпатию к нашей стране. Собственно говоря, его карьера политическая началась с того, что он выступал за вывод советских войск из Венгрии, будучи молодым студентом и так он и стал известен. Поэтому когда он ориентирует Венгрию на соглашение с Россией экономические, в газовой отрасли, в энергетике, в атомных станциях, он исходит из прагматических венгерских интересов. Это венгерский националист, это венгерский патриот, который хочет, чтобы у него была сильная страна. Венгры пытались восстановить свою независимость фактическую и собственно при Орбане они это успешно делают, что вызывает дикий протест, вызывает кучу ругани со стороны Запада в адрес Орбана", - отмечает заместитель главного редактора портала "Взгляд.Ру" Петр Акопов.

Давление на Орбана извне, как это обычно бывает, сопровождается серьезнейшим прессингом изнутри.

Массовые демонстрации, сотрясавшие Венгрию в конце прошлого года ясно дали понять властям, чем они рискуют, настаивая на том, что членство в Евросоюзе, отнюдь не обязывает их во всем слепо следовать за директивами из Брюсселя. Тема сближения с Россией тогда не была основной.

Однако многие предполагали, что визит в Будапешт Владимира Путина может быть использован для нового витка дестабилизации внутриполитической ситуации в Венгрии.

"Конечно, многие в стране могут быть против такой политики Орбана, потому что тесная ассоциация с Россией может угрожать нашим контактам с ЕС. При этом демонстрация против визита Путина была немногочисленной. Это не отражает интересы большинства населения. Для страны и для Орбана, в частности, очень важна политика дешевой энергии, и она реализуется, например, за счет договора, который будет заключен. Это означает более дешевые поставки газа в страну и соответственно рост популярности правящей партии "Фидес", - отмечает политолог Ян де Йонг.

Таким образом, Венгрия на сегодняшний день оказывается чуть ли не единственной европейской страной, где и власть, и набирающая силу правая оппозиция выступают за укрепление связей с Россией. Страна может стать надежным российским союзником внутри Евросоюза, формально не выходя из режима санкций, но наглядно демонстрируя их бессмысленность и накладность.

"Мы уверены в том, что изоляция России нецелесообразна. Необходимо как можно быстрее наладить отношения между Европейским союзом и Россией. И Венгрия прикладывает все усилия, чтобы были найдены соответствующие решения", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

И соответствующие решения были найдены. Они касались, в первую очередь, судьбы поставок российского газа в Южную Европу. Сразу после того, как в начале декабря прошлого года Владимир Путин объявил о закрытии проекта "Южный поток" в связи с тем, что под давлением Вашингтона его строительство явно саботировалось Евросоюзом, аналитики заговорили о том, что Россия так просто не сдаст энергетическую битву за Европу американцам. Все началось со взбесивших Брюссель договоренностей с Турцией о переориентации на нее российских газовых поставок. Однако проект нового "Турецкого потока" требовал европейского продолжения.

И вот 17 февраля по итогам российско-венгерских переговоров в Будапеште Президент России дал понять, что в рамках "Турецкого потока" российская сторона готова рассматривать предложения о продлении маршрута газопровода в страны Юго-Восточной Европы.

"Если мешать не будут, то мы, по сути, часть бывшего „Южного потока" можем реализовать через Турцию. Например, можем использовать наши договорённости, совместные предприятия с Венгрией, с Сербией, с другими партнёрами, можем выйти через Баумгартен — через Австрию. Всё это возможно, если будет желание у наших партнёров к сотрудничеству", - заявил Владимир Путин.

По мнению многих недоброжелателей России, визит Владимира Путина в Будапешт свидетельствует о том, что благодаря своим энергоносителям Москва вопреки санкциям усиливает свое влияние на государства Восточной Европы. Лондонская "Файненшл Таймс" в сегодняшнем выпуске сообщает о том, что Евросоюз может заблокировать атомный контракт России с Венгрией из-за опасений, что Будапешт, связанный такими обязательствами с Москвой рано или поздно может воспротивиться дальнейшему наращиванию санкционного давления на Россию.

Еще в декабре прошлого года Росатом подписал с венграми многомиллиардные контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых энергоблоков для атомной станции в венгерском Пакше. Формальным основанием для очередного вмешательства Евросоюза во внутренние дела Венгрии стали упреки в непрозрачности подписанных контрактов и отсутствии тендера. Однако в Венгрии к такому демаршу оказались готовы. Виктор Орбан уже заявил, что энергетическая политика — это суверенное дело его страны, а Еврокомиссия, вмешиваясь в национальную энергетическую политику стран ЕС, нарушает их суверенитет.

Мир стремительно меняется. Попытка смотреть на него сквозь шоры, доставшиеся в наследство от состарившихся триумфаторов времен холодной войны, недопустимо сужает кругозор.

И дело не в том, что визит Владимира Путина в Будапешт и то, как его там встречали, ставит под вопрос всю концепцию изоляции России. Дело в том, что результаты этого визита — для большинства европейцев напоминание о том, каким полезным может оказаться так свойственный им прагматизм, по определению возможный только в случае по-настоящему свободного выбора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей