Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2015, 18:11

Отключение ДНР И ЛНР от газоснабжения напоминает геноцид, считает В. Путин

Владимир Путин призвал обратить внимание на гуманитарную ситуацию в зоне конфликта.

"Когда мы с руководством Украины, говорим о необходимости возобновления выплаты пенсий, пособий
социальных и так далее, в ответ мы слышим одно: "Они сами воюют, ничего платить им не будем. Хорошо, там есть люди, которые, действительно, с оружием в руках отстаивают свои права и интересы. Там есть такие люди. Сейчас не будем дискутировать по поводу того, кто в чем виноват. Но там есть и дети, и женщины", - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что на юго-востоке проживают дети, женщины, пенсионеры, которые заработали свою пенсию, начиная с советских времени, и имеют на нее право.

"Есть инвалиды, в конце концов, которые вообще в стороне от этих конфликтов. Кто имеет право оставить их без средств к существованию? Или украинские власти считают это своей территорией, и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там, но если это не так, пусть они открыто об этом скажут", - сказал В.Путин.

"Мы признаем и приветствуем вклад президента Путина в достижении и осуществлении минских договоренностей. Кипр с самого начала выступал за конструктивный диалог с Россией. И так же я сказал Владимиру Путину о нашей решимости создать более благоприятные условия для восстановления сотрудничества между Москвой и Брюсселем", - заявил  Никос Анастасиадис.

Еще один вопрос касался поставок российского газа в Европу через территорию Украины. Владимир Путин напомнил, что предоплаченного Киевом топлива осталось на несколько дней, и если плата не поступит, то поставки прекратятся, как и предусмотрено контрактом. Президент России также выразил надежду, что до этого не дойдёт, и отметил, что в последние дни наша страна предпринимает большие усилия, чтобы подключить к решению проблемы европейских партнеров. Глава государства также подчеркнул, что "Газпром"не нарушал условия контракта, поставляя газ через пункты пропуска на востоке Украины. В Киеве ранее заявляли, что в Донбассе якобы повреждена газопроводная система.

"Газпром" исполняет контракт, подписанный еще в 2009 году, дополнение к нему от октября прошлого года. В соответствии с полным этим контрактом, в рамках предоплаченных средств поставляет газ на Украину в тех объемах, которые Украине нужны. Никаких нарушений "Газпром" не совершает, - сказал Путин. - Что касается повреждений газопровода - мне доподлинно неизвестно, но я знаю, что в этих регионах проживает около 4,5 млн человек: вы представьте себе, что эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что голод уже, и ОБСЕ констатирует, что там гуманитарная катастрофа, так еще их и от газоснабжения отключить! Это как называется?  Это уже геноцидом попахивает. Судя по всему, нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, что такое гуманизм. Само понятие, по-моему, подзабыто".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей