Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 10:00

В Москве расследуют гибель известного российского политика Бориса Немцова

Ночью на  Большом Москворецком мосту в Москве был застрелен известный российский политик Борис Немцов. В столице действует план "Перехват". Следствие рассматривает все версии, в том числе, заказной характер убийства.

В МВД сообщают, что  есть свидетели, но подробностей  дела крайне мало.

Информация о том, что произошло, по городу разлетелась очень быстро, и уже через полчаса на месте были десятки журналистов и сотни сотрудников полиции. Движение на мосту перекрыли, на месте убийства выставили оцепление.

Уже вскоре после этого прибыли глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев, и начальник главного Управления МВД по городу Москве Анатолий Якунин. Когда приехали родственники Немцова, их провели к месту трагедии. У оградительных лент было много людей.

Кроме репортеров и оперативников приехали коллеги по партии Немцова и просто сочувствующие. С каждой минутой народу становилось все больше. Не останавливала людей даже непогода - ледяной дождь и мокрый снег. Примерно три часа понадобилось следователям и экспертам, чтобы изучить место преступления и характер выстрелов. Вот как, по предварительной версии, развивались события.

Все произошло около полуночи. Политик ужинал со своей знакомой в одном из ресторанов ГУМа. Затем они вышли на Красную площадь и направились в сторону Васильевского спуска. Буквально через пару минут после того, как пара поднялась на Большой Москворецкий мост, с ними поравнялась белая иномарка. Из нее киллер несколько раз выстрелил в Немцова, после чего машина скрылась.

"Было несколько выстрелов, можно говорить уже о шести, потому что найдено на месте происшествия шесть гильз. Четыре пули попали со стороны спины, в результате чего он погиб", - сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Девушка не пострадала, но была в шоковом состоянии. Ей оказали первую психологическую помощь специалисты МЧС и уже допросили в отделении полиции. По некоторым данным, спутницей Немцова была 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая.

Следствие рассматривает все версии, в том числе, не исключает, что убийство могло произойти на почве ревности. Но адвокат Немцова Владимир Прохоров уверен, что мотивом послужила исключительно его политическая деятельность.

"Угрозы и разные провокации были постоянно: унитаз на машину кидали, аммиаком обливали, яйцами закидывали… Несколько месяцев назад начали поступать угрозы в соцсетях", - рассказал адвокат.

Какой на самом деле был мотив, теперь предстоит разобраться следователям. Объединяет все версии одно - в правоохранительных органах считают, что это было тщательно спланированное убийство, и за политиком, предположительно, следили от самого ГУМа.

"По поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина к расследованию немедленно подключились опытные криминалисты и следователи центрального аппарата СК России. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство по найму группой лиц" и статьей 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия", - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Эксперты уже работают с изъятыми видеозаписями с камер наблюдения. Они могут помочь установить личности преступников. Видеокамера зафиксировала три белых автомобиля, проезжающих по мосту примерно во время убийства. Их номера уже установлены и проверены. Но данные об автомобиле преступников разнятся, по показаниям некоторых свидетелей, их машина была вообще без номеров. В городе введен план-перехват.

Также в данный момент следователи осматривают квартиру убитого политика на Малой Ордынке. Они проверяют документы, записи и жесткий диск компьютера. Оперативников интересует любая информация, которая поможет в раскрытии убийства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей