Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 15:01

Женева сегодня стала площадкой для обсуждения самых острых мировых проблем

Сразу два мероприятия: Конференция по разоружению и сессия Совета ООН по правам человека. Россию представляет Сергей Лавров, который сделал сразу несколько важных заявлений по украинскому кризису.

Затронул он и убийство Бориса Немцова. А ещё были двусторонние переговоры с американским Госсекретарём, причём встречались дипломаты в итоге дважды.

Украина была одной из ключевых тем переговоров. Первая встреча по этой теме состоялась рано утром. Официальной информации об этом не было, но по разным источникам, в том числе и от МИД, поступает информация о том, что речь шла о выполнении Минских договорённостей, об отводе тяжёлой техники. Обсуждались также и взятые Киевом обязательства по конституционной реформе на Украине, о необходимости предоставления особого статуса Донбассу. Об этом напомнили украинской стороне. Так же, как напомнили и всем сторонам конфликта о необходимости соблюдения Минских соглашений.

На этой встрече обсуждалась и сирийская проблема, и проблема, связанная с ядерной программой Ирана. Госсекретарь США Керри, говоря о встрече с Сергеем Лавровым, сказал, что это была откровенная, полезная и очень открытая встреча.

Тема Украины была также затронута министром иностранных дел и чуть позже, по время конференции по правам человека, которая прошла в европейской штаб-квартире ООН. В своём выступлении Сергей Лавров обратил внимание участников конференции на проблемы соблюдения прав человека на Украине

"Многочисленные преступления, совершенные против мирных граждан на Майдане, в Одессе, Мариуполе и других городах Украины, остаются не расследованными. Организовано тотальное наступление на свободу слова, вплоть до попыток ввести запрет на профессию журналиста. Когда представитель ОБСЕ по свободе СМИ называет меры украинского руководства по запрету российских средств массовой информации на Украине всего лишь чрезмерными, возникают серьезные сомнения в беспристрастности данного института. И все это на фоне кампании наших Западных партнеров в ОБСЕ в пользу защиты прав журналистов как особой категории граждан. Призываем руководство Украины отмежеваться от партии войны и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе", - сказал Сергей Лавров.

Лавров напомнил, что и в проблематике по соблюдения прав человека необходимо отходить от практики двойных стандартов. Он напомнил участникам конференции, что теперь во многом от специальных агентств и организаций ООН зависит, насколько реализуем мирный план на востоке Украины.

"Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ. Те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа, не интересами спасения жизни людей. Самого приоритетного внимания требует острейшая гуманитарная ситуация на Донбассе. Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи. Твердо рассчитываем, что работающие на Украине правозащитные и гуманитарные структуры ООН, так же, как и миссия ОБСЕ, МККК, будут добиваться скорейшего решения этих задач", - заявил Сергей Лавров.

Ситуация на Украине и проблемы христиан на Ближнем Востоке не были единственными темами выступления Сергей Лаврова. Он не мог не сказать и об убийстве Бориса Немцова. Гибель российского политика и оппозиционного деятеля сегодня активно обсуждалась в кулуарах сразу двух конференций в Женеве.

"И уж совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова, для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона, с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль", - сказал Сергей Лавров.

После этого у министра была возможность выступить и на Международной конференции по проблемам разоружения. Он напомнил, что Россия в отличие от США и своих европейских партнёров придерживается взятых на себя обязательств по сокращению наступательных ядерных арсеналов. Заявил он также о том, что необходимо принять международный договор, запрещающий распространение оружия в космосе. Работа министра в Женеве продолжается, в ближайшее время ожидается подход к прессе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей