Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2015, 21:15

Депутаты Верховной Рады требуют отставки губернатора Игоря Коломойского

Скандал разразился в Киеве вокруг губернатора-миллиардера Игоря Коломойского. Депутаты требуют от Порошенко отправить его в отставку за безобразную историю возле офиса компании "Укртранснафта". Украинский президент пообещал разобраться с чиновником, но там не всё так просто.

Ночные столкновения у дверей "Укртранснафты" - государственного предприятия, отвечающего за всю систему нефтепроводов на территории Украины, наглядно показали, кто в стране хозяин. Игорь Коломойский, олигарх-губернатор Днепропетровской области, отбил офис "Укртранснафты" у своих противников, в данном случае, людей Петра Порошенко, фактически без боя, подогнав в центр Киева автобусы с вооруженными людьми.

За несколько часов до этого некие охранные структуры, при поддержке депутатов из "Блока Петра Порошенко", попытались поменять менеджмент компании, замешанный в растратах и препятствующий, как было сказано, проверке деятельности этой государственной компании. Коломойский отреагировал молниеносно. Дальнейшее, судя по тому, как это описывали украинские депутаты и журналисты в интернете, было похоже на начало масштабных боевых действий.

"Запахло керосином. По словам и.о. главы "Укртранснафты", Коломойский лично в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков прибыл в офис этой государственной компании, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье", - поясняет депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

Главный редактор "Украинской правды" сообщила, что Коломойский стягивает в центр города своих военных, то есть, тех, кому платит зарплату и содержит. "В Киеве сейчас 2000 бойцов батальонов, сорвал их с места, потому что у него забирают предприятие. Вот такая вот война", - пишет Севгиль Мусаева.

Предыстория этой войны такова. Петр Порошенко давно пытается отстранить людей Коломойского от управления "Укртранснафтой". Еще в прошлом году началось следствие о хищениях так называемой "технологической нефти", то есть той, благодаря которой поддерживается давление в трубопроводах. В мае 2014 года почти половину того, что оставалось в трубах, 600 тысяч тонн, оттуда слили на принадлежащие Коломойскому нефтеперерабатывающие заводы. Но громко начавшееся следствие о хищении неожиданно затихло. Коломойский тогда обеспечивал горючим все украинские войска. А на заработанные деньги содержал собственные батальоны.

После появления этих бойцов Коломойского в "Укртранснафте", представители Президента Украины из занятого ими ранее здания предпочли отступить.

"Скажите, пожалуйста, что делает глава администрации здесь в ночи?" - поинтересовался один из журналистов, оказавшийся на месте событий.

"А что ты не спрашиваешь, как рейдерский захват в "Укртранснафте" произошел? И русские диверсанты сюда попали? Что ты об этом не спрашиваешь? Или тебе Коломойского надо увидеть? Мы освобождали здание "Укртранснафта" от русских диверсантов, а ты со своей "Свободой" сидишь тут и караулишь. Ну что ты заткнулся? Или про паспорта хочешь спросить? Или еще за что-то ты хочешь спросить? Давай про русских диверсантов спроси. Что ты не одного не поймал? Радио "Свобода", ты такая же свобода, как та, что в парламент прошла "Свобода", тягнибоковская проститутка", - начал кричать на журналиста Игорь Коломойский.

Фраза про паспорта в ночном монологе Коломойского перед журналистами прозвучала неспроста. В последнее время сторонники Порошенко обвиняли его то в непатриотизме - тройном гражданстве - то пытались национализировать часть его предприятий и даже лишить губернаторства. Нынешние столкновения у офиса "Укртранснафты" - это продолжение противостояния двух бизнесменов, занимающих государственные посты - Петра Порошенко, президента Украины, и Игоря Коломойского, хозяина финансовой группы "Приват", контролирующего сразу несколько областей - Днепропетровскую, Запорожскую, Николаевскую, Одесскую, Херсонскую. Понятно, что в нынешней ситуации это не просто территории, а колоссальные ресурсы, сопоставимые с ресурсами всей Украины.

"Коломойский является безусловной угрозой для действующего президента Украины. Потому что Коломойский, в отличие от других олигархов, располагает вооруженными силами. Другими словами - свои интересы сможет защитить силой. Он ставит своих людей в компаниях, и понятное дело, не собирается отступать от своих интересов", - говорит политолог Владимир Пророк.

Примечательно, что отстаивая свои бизнес-интересы, украинские олигархи в последнее время прибегают к одному и тому же приему. Во всем виноваты либо "русские диверсанты" - по словам Коломойского, он лично ловил их ночью в недрах "Укртранснафты", либо просто Россия, которая, не дает якобы расстаться Петру Порошенко с его бизнесом - кондитерскими фабриками. Хотя сделать это он обещал своим избирателям еще во время президентских выборов.

При этом свое раздражение попыткой перехватить у него управление компанией Коломойский высказывал лишь журналистам, ни разу не упомянув фамилии Порошенко. Хотя и заявил, что едет к нему разбираться с попыткой рейдерского захвата лично.

"Еду к президенту с вот этими писульками и бумажками и с его охранной структурой, которая якобы штурмовала. Все ссылаются, что Демчишин приехал и говорит: "У меня команда сверху". Кто сверху? Кто вам, рейдерам, разрешил захватывать госпредприятие в нарушение процедуры? Премьер уехал в Брюссель, Коболев уехал, никого нет - вы "тышком-нышком" решили предприятие захватить? Вы не разокрали еще все предприятия, так решили разокрасть это?" - возмущался бизнесмен.

Петр Порошенко после встречи с Коломойским уклончиво сказал, что поручил правительству выполнить решение по отстранению руководства "Укртранснафты" и пообещал в ближайшее время наложить на олигарха-губернатора Днепропетровской области взыскание за оскорбление журналиста. Кто же в результате одержал победу в схватке вокруг формально принадлежащей государству, но контролируемой Коломойским компании, так до сих пор и не известно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей