Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2015, 21:21

В британском парламенте прошла встреча на тему военной помощи Украине

Киев не в стоянии контролировать свои силовые структуры и ставит под угрозу выполнение Минских договоренностей – на это обратили внимание в британском парламенте.

Эти люди говорят, что им надоели репортажи о том, что Россия якобы угрожает западной демократии. А НАТО, словно герой голливудского боевика, спасёт от неё весь мир. Активисты британской антивоенной коалиции считают, что наращивание сил альянса возле западных границ России во многом и спровоцировало конфликт на востоке Украины.

"Мы требуем от правительства Британии выполнения в полном объёме Минских соглашений. Мы также требуем отменить решение о направлении наших военных на Украину. В этом смысле мы даже опередили американцев! Те отложили отправку своих инструкторов, чтобы не нарушать хрупкого перемирия", - говорит писатель, бывший обозреватель газеты "Гардиан" Джонатан Стил.

Тем временем, британские офицеры уже приступили к работе в Николаеве на западе Украины. Пока их всего 75 человек, но никто не уверен, что это окончательное число. Правительство Великобритании утверждает, что эти люди не будут участвовать в военных действиях, хотя они обучают украинских военных основам оперативного управления и тактической разведки и будут также налаживать работу медицинской службы. У многих британских политиков возникает вопрос: если Украина хочет мира, то зачем ей военные советники?

О том, как чужая война быстро становится своей, предупреждают не только активисты антивоенных организаций.

"Мы обладаем хорошими разведданными, учим людей воевать и постепенно скатываемся к боевым действиям. А потом кто-то скажет: может, им направить вооружения? Я не уверен, что это правильный подход", - считает депутат Палаты лордов, бывший командующий британскими ВМС Алан Вест.

О возможных последствиях этого решения и о растущих амбициях НАТО коллеги адмирала Веста говорили и в британской Палате лордов в компании политологов и дипломатов. Те сразу напомнили депутатам, что западные лидеры не раз обещали сначала Михаилу Горбачёву, а затем Борису Ельцину не расширять НАТО на восток. При этом, утверждает историк Арчи Браун, командование альянса и руководство Евросоюза при всём своём влиянии на киевские власти даже не пытались предотвратить гражданскую войну на востоке Украины.

"Когда заходит разговор о федерализации Украины, федеральное американское правительство в ужасе машет руками: это должно быть унитарное государство! Но если взять наш британский опыт, то мы сохранились, как государство, благодаря тому, что делегировали широкие полномочия регионам", - говорит он.

На заседании Комиссии по делам единой Европы Палаты лордов не раз звучали слова: Киев может сорвать достигнутые в Минске договорённости, так как президент Украины не в состоянии контролировать силовые структуры. А бывший посол Британии в Советском Союзе и России сэр Родрик Брейтвейт призвал Дэвида Кэмерона наладить полноценный диалог с Москвой.

"Мы просто не слушаем того, что хотят сказать русские. Нам это не нравится, мы это не воспринимаем всерьёз, но это большая ошибка. Ведь это важная часть свидетельств и данных. Глава русского отдела нашего МИДа меняется каждый месяц, и никто из занимавших этот пост не говорил по-русски. Это просто гротеск какой-то", - говорит он.

Лорды признали, что в отношении России страны Запада практикуют двойные стандарты и согласились с тем, что языком санкций с Москвой говорить бессмысленно. Это было бы полезно услышать британским дипломатам, но в отличие от представителей нашего посольства, они на этой встрече так и не появились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей