Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 18:08

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России

Владимир Путин сегодня поставил ключевые задачи прокурорскому корпусу — это укрепление законности и правопорядка, надежная защита прав и свобод граждан, борьба с криминалом и коррупцией. Кроме того, на заседании коллегии Генеральной прокуратуры Президент отметил серьезную помощь ведомства при интеграции Крыма и Севастополя в российскую правовую систему.

Наталья Поклонская - прокурор Крыма, самого молодого российского региона - на коллегии в Москве впервые. Прошедший год был для прокурорских работников на полуострове переломным - обеспечить переход с украинского на российское законодательство надо было в кратчайшие сроки. И без ущерба для интересов людей.

"Подумать о том, что где-то трудно, не трудно - нельзя. Надо было работать и всё! Жалеть себя времени не было, поэтому быстро сориентировались, перешли. Наши сотрудники, прокуроры республики Крым, все огромные молодцы. Я им очень благодарна", - сказала Наталья Поклонская.

Слова благодарности в адрес крымских прокуроров прозвучали и в выступлении главы государства. Владимир Путин отметил слаженную работу прокуратуры в процессе вхождения полуострова в российское правовое поле. В прошлом году наша страна столкнулась с рядом новых вызовов, которые отчасти привели к непростой ситуации в экономике, и задача прокуратуры, отметил Владимир Путин, - обеспечить эффективную защиту прав граждан.

В прошлом году прокуратурой выявлено 5 миллионов правонарушений в этой сфере. И чаще пришлось вмешиваться в ситуации, связанные с выдачей зарплат - более 700 тысяч нарушений. После прокурорских представлений погашена задолженность на общую сумму почти в 8 миллиардов рублей.

Особое внимание к вопросам ценообразования, ставит задачу Президент - прокуратура обязана пресекать случаи необоснованного повышения цен.

"Да, конечно, мы все понимаем, сезонный рост цен на те или иные виды продуктов возможен, иногда по экономическим соображениям даже необходим. Но явно спекулятивный сговор, экономически не обоснованные скачки цен, порой в разы, – вот это недопустимо, - заявил Путин. - Мы всегда выступали и выступаем за развитие бизнеса, за свободное предпринимательство и рынок. Однако неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих цены, должны получать соответствующую правовую оценку. Прошу вместе с уполномоченными органами и дальше отслеживать процесс ценообразования на социально значимые товары. Строго и жёстко действовать в отношении других противоправных махинаций на рынке, влекущих нарушения прав потребителей".

Вместе с тем меры по наведению порядка на рынке не должны ущемлять права предпринимателей. Чаще всего, по данным прокуроров, бизнес страдает от разного рода необоснованных проверок. Подобную практику необходимо исключить, отметил Президент.

"В 2014 году прокурорами выявлено и пресечено более 143 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. Однако привычка ведомств "контролировать" очень живуча. Отмечу, что за последние 5 лет контролирующими ведомствами были представлены предложения о проведении около 6 миллионов плановых и более 200 тысяч выездных внезапных, внеплановых проверок. И только половина из них была санкционирована прокуратурой и признана обоснованными, - сообщил президент. - Прошу и дальше отслеживать здесь ситуацию, плотно работать с соответствующими ведомствами".

Особого внимания прокуратуры по-прежнему требует сфера ЖКХ - в прошлом году в ней отмечено почти 350 тысяч нарушений. Как правило, это необоснованное завышение тарифов и стоимости услуг. Путин потребовал усилить и противодействие коррупции, отметив, что государство и в дальнейшем будет активно вести борьбу с нечистыми на руку чиновниками в разных эшелонах власти. И примеры этому есть.

Президент призвал прокуроров активнее реагировать и на случаи нарушения закона и самими сотрудниками правоохранительных органов: "Безосновательный отказ в регистрации преступления, неоправданное затягивание сроков расследования нарушают такой базовый правовой принцип, как неотвратимость наказания. Дают основания пострадавшим людям усомниться в эффективности правоохранительной системы, в силе закона и в целом в возможности государства восстановить справедливость, защитить их права, безопасность, личное достоинство и имущество".

Среди приоритетов прокуратуры - контроль за соблюдением прав и наиболее уязвимых в материальном плане людей: пенсионеров и инвалидов. Особое внимание ветеранам войны.

"Нехваткой финансов ряд должностных лиц органов власти пытаются объяснить и не соблюдение прав ветеранов Великой Отечественной войны на предоставление жилья и иной социальной поддержки. Я уже не раз говорил, и мы обязаны сделать все для того, чтобы ни один ветеран не остался без помощи. В преддверии празднования 70-летия Победы иное означало бы забвение их величайшего подвига", - сказал Юрий Чайка.

Генпрокурор Юрий Чайка распорядился, что всеми подобными обращениями руководители подразделений на местах должны заниматься лично.

Читайте также: