Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2015, 18:03

В Москве прошли переговоры Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса

Россия и Греция готовы начать новый этап в отношениях. Ключевые договорённости были достигнуты сегодня во время встречи Владимира Путина с премьером-министром этой страны Алексисом Ципрасом.

Прежние власти Греции поддержали санкции Евросоюза против России. Однако новое правительство сразу после прихода к власти выступило против этих мер, которые наносят удар по греческой экономике.

Отношения между Афинами и Москвой основаны на общих духовных корнях. Об этом заявил Владимир Путин в начале встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом. В двух странах преобладает православное население. Президент особо подчеркнул, что ему приятно принимать гостя из Афин в преддверии празднования Пасхи. Путин отметил, что основной темой переговоров, прежде всего, станет экономика. 

"Совсем недавно РФ была ведущим торгово-экономическим партнером Греции и занимала первое место в торговом обороте. С 2009 по 2013 год товарооборот вырос более чем в два раза. К сожалению, в прошлом году он сократился сразу на 40%. Поэтому ваш визит как нельзя кстати, вовремя. Надо посмотреть, что мы можем сделать, чтобы восстановить прежние темпы роста", - отметил Владимир Путин.

"Между нашими народами существует глубокая внутренняя связь. Она сохранилась до сих пор, независимо от внешних обстоятельств. И действительно, цель моего визита сегодня - придать нашим отношениям новое содержание во благо наших граждан", - заявил Алексис Ципрас.

Снижение торгового оборота произошло из-за введения Россией  ответных мер в отношении стран Евросоюза, которые ввели санкции. Притом что сельское хозяйство - это основа экономики Греции.  Большинство её фермеров  были ориентированы именно на российский рынок, и сейчас оказались на грани разорения. 

"Мы понимаем, что Греция вынуждена была проголосовать за санкции против России. Ответные меры, конечно, ударили и по Греции, но это не наша вина. 50% импорта из Греции на российский рынок составляли товары сельхозпроизводства. Мы не могли поступить иначе, мы не можем делать исключения для какой-то одной страны Евросоюза. Мы говорили сегодня о возможности расширения сотрудничества в этой области, в том числе, за счет создания совместных предприятий. Я думаю, что если мы пойдем по этому пути, мы не нанесем России никакого ущерба для наших сельхозпроизводителей, потому что они будут вовлечены в этот процесс. Самый лучший способ решить эти проблемы - вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны", - сказал Владимир Путин.

"Мы прекрасно понимаем, что это ответные меры на санкции, с логикой которых мы, кстати, не согласны. Мы также считаем, что они ведут к экономической войне. Необходимо остановить этот тупиковый путь взаимных ограничений", - уверен Алексис Ципрас.

Вопреки ожиданиям, Греция не просила прямой финансовой помощи.  Большим подспорьем для экономики Афин  станут проекты, которые реализует Россия. Речь зашла о большом газовом проекте - "Турецком потоке".

"Только от греческого правительства в результате проработки всех технических и экономических вопросов будет зависеть, примет ли Греция участие в реализации этого проекта или нет. На мой взгляд, это поднимает геополитический статус Греции, она становится крупной транзитной страной для всего юга Европы, и не только для юга, но, может быть, и для центральной Европы. Она будет получать приличные деньги за транзит. Речь идет о сотнях миллионов евро ежегодно. Кроме этого, это создание новых  рабочих мест, это поступления во все уровни налоговой системы страны. Это серьезный, крупномасштабный многомиллиардный проект", - уверен Владимир Путин.

Говорили и о взаимоотношениях России и ЕС. Греческих журналистов интересовало отношение Владимира Путина к визиту Алексиса Ципраса. В частности, проводили аналогии между греческим премьером и мифом о троянском коне.

"Этот вопрос был бы справедливым, если бы я приехал в Афины. Мы никого ни на что не уговариваем и никого ни к чему не склоняем. Мы просто открыты для совместной позитивной работы, направленной на достижение позитивных результатов в интересах наших людей и наших экономик. И если греческое правительство под руководством господина Ципраса считает возможным восстанавливать и расширять отношения с Российской Федерацией, мы будем это только привествовать и разумеется, готовы сделать встречные шаги во всех сферах, которые мы сегодня обсуждали - и в области международных отношений, и в области сотрудничества в гуманитарных областях. Тем более, это сотрудничество и не прерывалось никогда. И конечно, будем расширять наше взаимодействие в сфере экономики", - заявил Владимир Путин.

Результатом встречи стало подписание договоренностей о планах на ближайшие два года. В ходе встречи был подписан специальный меморандум. Согласно ему 2016-й станет Годом Греции в России и России в Греции. 

Читайте также: