Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2015, 21:26

Тема отношений с Украиной по-прежнему волнует россиян

Почти каждый пятый вопрос, заданный на "Прямой линии" с Президентом Владимиром Путиным, по подсчётам агентства ТАСС, имел отношение к происходящему на Украине. Тема сама по себе острая и не лишена трагических нот, которые добавились сегодня прямо во время разговора.

Стало известно о втором менее чем за сутки громком убийстве в Киеве. Что же сказал Владимир Путин о случившемся, об отношениях с Украиной и о мировой политике?

Трагическое сообщение из Киева прозвучало в эфире "Прямой линии" с Президентом сразу же после того, как новость с пометкой "молния" появилась на лентах информационных агентств.

"Только что сообщили, что там застрелен Олесь Бузина. Это один из самых ярких, известных украинских публицистов, журналистов, и его, несомненно, знает наша аудитория. Потому что он не раз, не два и не три принимал участие в ток-шоу на российских каналах. Эта трагедия случилась буквально только что. А накануне погиб бывший депутат-регионал Калашников", - сказал ведущий "Прямой линии" Кирилл Клейменов.

"Это не первое политическое убийство. Мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств. Здесь Ирина Хакамада задавала вопрос по поводу расследования убийства Немцова, что я считаю абсолютным позором для нашей страны. И правоохранительные органы должны сделать все для того, чтобы изобличить преступников. Как мы знаем, исполнители арестованы. На Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством, и стремится в демократическую Европу, ничего подобного не происходит. Где убийцы этих людей? Их просто нет. Ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке", - сказал Владимир Путин.

"Мы, конечно, в первую очередь выражаем глубокие соболезнования и родным Олеся, и всем его коллегам", - сказал Кирилл Клейменов.

"Я присоединяюсь полностью", - согласился Владимир Путин.

С начала конфликта в Донбассе прошло больше года — и он запомнился чередой трагических событий. Выход из кризиса был предложен в Минске. Встреча "нормандской четверки" продолжалась в закрытом режиме более двенадцати часов. До сих пор в прессе появляются некие утечки о подробностях переговоров, которые якобы остались за кадром. Президента попросили прокомментировать недавнюю публикацию на эту тему, которая вызвала много шума.

"Во время длительных ночных переговоров в Минске с Порошенко, Меркель и Олландом Петр Порошенко в какой-то момент, говорят, сказал буквально следующее: "Забирай Донбасс, он мне не нужен". Это было?" - спросил ведущий "Прямой линии" Кирилл Клейменов.

"Нет. Ничего подобного не было", - однозначно ответил Президент. "Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной сферы Донбасса. Там много проблем, и мы не видим желания сегодняшних киевских руководителей восстанавливать "социалку", экономику Донбасса, это правда. Мы об этом много говорили. Это все изложено в Минских договоренностях, бумагах, которые подписаны украинской стороной, официальными лицами, и должно исполняться. К сожалению, ничего не делается. Сегодня мы наблюдаем полную блокаду Донбасса. Это касается финансовой сферы - отключена банковская система; это касается выплаты социальных пособий и пенсий - ничего не платят. Мы много говорили, в том числе и с Петром Алексеевичем на этот счет. Я тоже публично уже высказывался, говорил о том, что, хорошо, там есть люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках . Правильно они делают, неправильно - это другой вопрос, я сейчас даже не хочу давать оценки. Хотя у меня, конечно, есть на этот счет свое мнение, я такую оценку могу дать, я неоднократно об этом говорил. Но там есть люди, которые вообще здесь ни при чем, которые заработали, скажем, пенсию, в том числе, работая 20 лет уже в независимой Украине. Они имеют право, они не имеют никакого отношения ни к боевым действиям, ни к борьбе этих вооруженных людей за свои права, они-то здесь причем? Почему вы им не платите? Вы обязаны это делать по закону. Нет, не платят. Можно сказать, что украинские сегодняшние власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс - вот в чем беда и трагедия. Вот об этом мы говорили", - сказал Владимир Путин.

Противостояние в Донбассе — это внутренний украинский конфликт, и Россия не имеет права вмешиваться в дела другого государства. Но равнодушно смотреть на то как льется кровь, в том и числе, и мирных жителей, наша страна, разумеется, не может. По мнению Президента, у киевских властей были все возможности решить конфликт мирных путем.

"Я считаю, что сегодняшнее руководство Украины совершает много ошибок. И результаты будут негативными. Но это выбор и президента, и правительства. Долго уговаривал в свое время не возобновлять боевых действий. Но господин Турчинов начал боевые действия в Донбассе. Потом Петр Алексеевич избрался, у него был шанс мирным способом решать вопросы с людьми в Донбассе. Договариваться с ними. И мы уговаривали его, я говорю, "мы" - когда это был в так называемом "нормандском формате" разговор. Я-то точно уговаривал не начинать боевых действий. Предпринять хотя бы попытку договориться. Нет, начали боевые действия. В первый раз печально закончилось, во второй раз печально закончилось. В третий раз начали. Опять трагедией закончилось. Для украинцев, прежде всего, для украинской армии. Но я считаю, что это колоссальная ошибка. Но и загоняют эту ситуацию в тупик вот такие действия. Выход может быть только один - это исполнение договоренностей в Минске, конституционная реформа, решение социальных, экономических проблем всей страны и Донбасса в частности", - уверен Президент России.

Крах экономики, резкое снижение уровня жизни, катастрофический рост коммунальных платежей, девальвация гривны — все этого можно было избежать, считает Путин. Но даже в условиях кризиса наша страна не бросила Украину.

"Очень много похожих резких вопросов. Люди спрашивают, почему Россия предоставляет скидки на газ для Украины, почему поставляет дешевую электроэнергию, почему поставляют дешевый уголь, предоставляют кредиты, и в общем, в ответ получает совершенно другую реакцию", - процитировал обращения к Президенту ведущий "Прямой линии" Кирилл Клейменов.

"Вы знаете, руководство, политическая ситуация в той или другой стране меняются время от времени. Народ остается. Народ, как я уже говорил, очень близкий к нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими. Я считаю, что это вообще один народ. Мы помогаем людям прежде всего. Мы помогаем украинскому народу. Первое. Второе, мы заинтересованы в том, чтобы украинская экономика вышла из кризиса, потому что это наши соседи, это наши партнеры, и мы заинтересованы в том, чтобы на наших границах было спокойствие, порядок, а мы имели возможность налаживать и развивать экономические связи с благополучным партнером. Допустим, на тот же газ мы предоставляем скидку. Если мы знаем, что экономика сейчас не потянет те цены, которые даже по контракту предусмотрены, в принципе, мы не обязаны это делать. Но мы считаем это целесообразным. И идем навстречу. То же самое касается электроэнергии, там другие составляющие, угля и так далее", - пояснил Владимир Путин.

Большинство украинских СМИ пытаются убедить общественность — якобы на юго-востоке страны находятся российские войска. Вопрос из студии — так ли это?

"Говорю вам прямо и определенно. Российских войск на Украине нет. Кстати говоря, в ходе последнего конфликта на юго-востоке в Донбассе об этом лучше всего сказал начальник Генерального штаба украинской армии, который прямо публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: Мы не воюем с российской армией. Ну чего еще добавить-то?!" - ответил Президент.

На связи - Ростовская область, приграничный поселок Гуково. Он одним из первых принял волну беженцев из Донбасса, которые покинули дома из-за обстрелов украинской армии. Жители поселка хорошо помнят, как прошлым летом украинские снаряды взрывались и недалеко отсюда.

"Мы очень боимся за детей и за своих внуков. И когда были боевые действия, они были очень близко. Мы, можно сказать, были на чемоданах. Неужели будет война?" - спрашивали они.

"Исхожу из того, что это невозможно. Так что живите спокойно", - заверил их Президент.

За двадцать с лишним лет, по оценке Президента, наша страна инвестировала в украинскую экономику более 30 миллиардов долларов. Помогали и тогда, когда и самим было непросто. А сейчас Россию на Украине считают врагом. Можно ли это считать провалом российской политики?

"Это провал внутренний политики самой Украины. Ведь в этом вся проблема. Произошло то, что люди устали от нищеты, от воровства, от хамства властей, от их неуемной жадности, от коррупции. Вот от чего - от олигархов, забравшихся во власть. Люди устали от всего этого. А когда общество и страна скатываются в такое состояние, то люди начинают искать выход из этой ситуации. И, к сожалению, частично обращаются к тем, кто, спекулируя на текущих трудностях, предлагает какие-то простые решения. Среди них националисты. А что, у нас этого не было в 90-х годах? Не было этого парада суверенитетов? Не было национализма, вспыхнувшего тогда ярким цветом? Да. Все это было. Мы все это проходили. И так везде происходит, на самом деле. Вот это произошло в Украине, этим воспользовались эти националистические элементы. Все довели до такого состояния, которое мы наблюдаем сейчас. Поэтому это не наш провал. Это провал внутри самой Украины", - полагает Президент.

Восстановление связей между нашими странами отвечает интересам и России, и Украины, уверен Президент. Но наша страна не потерпит неуважительного к себе отношения.

"На сегодняшний день Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного - отношения к нам, как к равноценным партнерам по всем направлениям взаимодействия. Важной частью для нас является, конечно, соблюдение законных прав и интересов русских, проживающих на Украине, и тех людей, которые считают себя русскими вне зависимости от того, что у них там в паспорте написано. Которые считают русский язык родным языком, а русскую культуру - родной культурой. И которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией", - заявил Владимир Путин.

Из-за политики нынешних властей Украина осталась в стороне от интеграционных процессов на постсоветском пространстве. А ведь от этого, по словам Президента, выигрывают не только экономики стран, но и обычные люди — в их числе и наши бывшие соотечественники, которые оказались за границей после распада СССР.

"Мы развиваем отношения, скажем, в рамках нашего Евразийского экономического союза с Казахстаном, с Белоруссией. В чем смысл всех этих объединений? Не в том, чтобы к себе подтащить, нет. Смысл, чтобы все люди, которые проживают в наших странах, жить стали бы лучше, чтобы границы были открыты. Какая нам разница, что русский человек проживает на этой территории, либо на соседней за государственной границей, если он имеет возможность свободно ездить к родственникам, если уровень жизни растет, если он чувствует себя полноценным человеком, его не ущемляют в его правах, не запрещают ему говорить на родном языке, и так далее и так далее. Мы не собираемся империю возрождать. Нет у нас таких целей, в чем нас пытаются постоянно обвинить. У нас нет имперских амбиций, но обеспечить достойную жизнь, в том числе, русским людям, проживающим сегодня за границей, в близких для нас странах СНГ мы можем, развивая взаимодействие и сотрудничество", - объяснил Президент.

Президента попросили прокомментировать и снятие запрета на поставки в Иран российских С-300. Договор был заключен еще в 2007 году, но спустя три года Россия, чтобы поддержать усилия шестерки международных посредников, расторгла контракт. Его возобновление вызвало неоднозначную реакцию.

"Распространяются всякого рода разговоры относительно того, что если С-300 будут поставлены в Иран, то Израиль будет предпринимать свои собственные меры, вплоть до продажи оружия Украине. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет", - задал вопрос ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

"Если кто-то опасается, что мы приступили к отмене санкций, то видимо, наши коллеги не знают, что в санкционный список ООН поставка таких систем не входит. Мы приостановили исполнение этого контракта исключительно в одностороннем порядке. Кстати, мы не самый большой поставщик оружия на Ближний Восток. Соединенные Штаты поставляют гораздо больше оружия на гораздо большую сумму в этот регион мира. Так вот, совсем недавно израильтяне выразили опасения поставок тех же систем другой стране региона. Мы отменили этот контракт вообще и вернули предоплату в размере 400 миллионов долларов. Что касается Ирана, то это совсем другая история. И Израилю это абсолютно не угрожает, это исключительно оборонительное оружие. Более того, мы считаем что в условиях, которые складываются в регионе, особенно в связи с событиями в Йемене, поставки оружия подобного рода являются сдерживающим фактором", - сказал Владимир Путин.

И снова — вопрос о военно-техническом сотрудничестве. Точнее, про его отсутствие. Многострадальные "Мистрали". Как быть и что делать?

"Я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы - люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не намерены даже требовать каких-то там неустоек, требовать каких-то штрафов запредельных. Но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены. Но это, безусловно, говорит о том, что надежность наших партнеров, которые в рамках военно-политического блока, в данном случае, в рамках блока НАТО утрачивают часть своего суверенитета, добровольно отдают туда часть своего суверенитета, она под вопросом, эта надежность. Мы, конечно, будем это учитывать в ходе дальнейшего сотрудничества в области военно-технического взаимодействия", - ответил Владимир Путин.

Участник Сталинградской битвы, ветеран Виталий Колесов задал вопрос Президенту по-военному прямо. "А у нас сейчас есть союзники, в том числе, союзники в борьбе с возрождающимся фашизмом?" - спросил он.

"Напомню слова Александра III, нашего императора, который сказал, что у России есть только два союзника - армия и военно-морской флот. И в напутствие своему сыну потом говорил, что нашей огромности все боятся. Но если уж говорить серьезно, у нас есть и прямые очень добрые отношения в рамках различных объединений. Например, это объединение, которое было создано не так давно, но развивается достаточно успешно. Это объединение, которое объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. БРИКС оно называется. А есть Шанхайская организация сотрудничества. Это не военные организации. Наконец, у нас есть организация "Договор о коллективной безопасности" - это уже военно-политический союз. Это бывшие республики Советского Союза. Мы - страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами, и конечно, мы, безусловно, великая ядерная держава. У нас один из крупнейших, сопоставимый с Соединенными Штатами, равный практически ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно. А если совсем серьезно, то врагов я уже назвал - международные террористы, организованная преступность, и так далее. Мы никого врагами не считаем. И не рекомендуем никому считать нас своими врагами", - сказал Владимир Путин.

При каких условиях можно ожидать потепления отношений между Россией и Западом, интересуются у Президента.

"Не мы их портили и мы всегда выступаем за нормальные отношения со всеми государствами, как на востоке, так и на западе. Самые главные условия - восстановление нормальных отношений, это уважение к России и уважение ее интересов. Я уже говорил на одной из линий некоторым крупным державам, супердержавам, которые претендуют на свою исключительность и считают себя единственным центром силы в мире, им союзники не нужны, им вассалы нужны. Имея в виду США. Россия в такой системе отношений существовать не может. Она не только не может поддерживать эти отношения, даже существовать не может. И это все должны понимать. А мы всегда открыты для сотрудничества. Мы его и не прерываем никогда. И разве это не факт, что мы в 90-е годы полностью раскрылись и ожидали, что и к нам тоже будут так же относиться. Но как только мы заявляли о себе, о своих интересах и о своей позиции хотя бы, сразу встречали достаточно жесткую реакцию. Но это не значит, что мы должны надувать губы, сердиться на кого-то, устраняться, изолироваться. Я всегда это повторял и хочу сказать еще раз: мы хотим сотрудничать, готовы к этому, и кстати говоря, будем делать это", - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что ни у кого не получится разговаривать с Россией с позиции силы. У нашей страны достаточно возможностей, чтобы проводить самостоятельную линию во внешней политике и отстаивать интересы без оглядки на кого бы то ни было.

Самые интересные вопросы и ключевые заявления Президента, а также видео-фрагменты Прямой линии — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей