Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 21:00

Главным политическим событием недели в России была «Прямая линия Президента»

Владимир Путин общался в таком формате в 13-й раз, количество вопросов, присланных ему, было рекордным - более 3,5 миллионов. Ответить за 4 часа прямого эфира он успел на 74, остальные будут обработаны и, в случае необходимости, направлены в соответствующие ведомства для решения проблем.

Прямая  линия показала: главными для россиян в этом году стали не проблемы Крыма и Украины, а вопросы денежные - малый и средний бизнес, выплата кредитов, курс рубля и цены на прилавках.

Слово дали не только тем, кого пригласили в студию или в эфир одного из шести телемостов, Президент отвечал и на полученные смс, на видеообращения и комментировал присланные со всей страны фотосообщения - ммс.

Рассказ о "Прямой линии Владимира Путина" следует начать с финальной точки этого почти четырехчасового общения со всей страной ответа на вопрос: "Для чего эта линия нужна?"

"Во-первых, самый мощный социологический опрос. Вот миллионы вопросов поступили по разным каналам, это дает возможность посмотреть реально, чем же люди озабочены. Но вот когда смотришь и слушаешь людей, тогда это все по-другому воспринимается, это первое. Второе, дает возможность донести до людей позицию руководства страны и мою собственную по некоторым ключевым проблемам. Дать оценку того, что происходит", - пояснил Владимир Путин. 

Судя по тем обращениям, что поступали на прямую линию и в течение недели до ее начала, и во время общения, больше всего жителей России интересует экономика - и в глобальном, государственном масштабе, и в бытовом. Мировой финансовый кризис, санкции, рубль, которому на Западе предрекали скорую кончину, уверяя, что еще немного и за один доллар будут давать 90, а то и все 120 рублей. Но российская валюта, наоборот, начала укрепляться.

"Мы прошли пик проблем. И с выплатой внешних кредитов нашими банковскими, и другими предприятиями из реального сектора. Значит, мы провели корректировку курса национальной валюты. И ничего не лопнуло. И все работает. Да, у нас есть сложности. Инфляция подросла, чуть-чуть подросла безработица, но не так, как в еврозоне, там 11 с лишним процентов, у нас все-таки 5,8% пока", - отметил Владимир Путин.

За полгода до этого, на большой пресс-конференции Путин говорил, что на восстановление экономики страны понадобится два года. Сегодня, по его словам, уже можно рассчитывать, что все произойдет быстрее. И введенные западными странами антироссийские санкции отчасти могут поспособствовать росту экономики.

Кирилл Клейменов, Первый канал: "Ну, все-таки, сколько терпеть, если говорить о санкциях? У нас возможен иранский вариант? Тегеран, как известно, под санкциями несколько десятилетий".

Владимир Путин: "Ну, Россия все-таки - это не Иран. У нас и страна побольше, и экономика побольше, и она гораздо более диверсифицирована, кстати говоря, чем в Иране. Я бы вообще, если позволите, сказал бы иначе. Не то, что терпеть, нам нужно использовать вот ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями для того, чтобы выходить на новые рубежи развития".

Кирилл Клейменов: "Хватит ли у нас сил и ресурсов?"

Владимир Путин: "Вы знаете, вопрос даже не в силах. Ресурсов у нас точно достаточно. И дело не в том, чтобы терпеть, дело в том, чтобы использовать это себе на пользу. Мы можем это сделать".

При этом антикризисный план Правительства Путин назвал продуманным, о чем и сказал уже во время дискуссии с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным - одним из тех, кто выступает за изменения подхода к социальным обязательствам государства перед бюджетниками, считая, что без этого экономический рост будет слишком медленным.

"Старая модель роста изжила себя, а новая пока не просматривается. Что вы готовы сделать, чтобы мы смогли создать новую модель роста?" - задал вопрос Алексей Кудрин.

"Мы, несмотря на достаточно напряженные условия, все-таки предпринимаем определенные усилия как раз в том направлении, которые рекомендуется и вами, и теми людьми, которые разделяют ваши взгляды на развитие экономики. Ну, в частности, допустим, Правительство в этом году заморозило некоторую социальную индексацию.

Вот, я знаю, что ваши коллеги, те, которые вашей точки зрения придерживаются, говорят, что этого недостаточно. Надо еще больше это сократить. Надо больше заморозить, а может, сократить доходы граждан, слишком сильно у нас растут зарплаты. Нужно как можно быстрее повысить пенсионный возраст. И, по сути-то, теоретически это, конечно, правильно.

И для того, чтобы грамотно выстроить экономическую политику, безусловно, нужно иметь голову, Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце, и нужно чувствовать, как рядовой человек живет. А если мы будем действовать так, как бы, не обращая внимания на то, что происходит в реальной жизни, тогда, мне кажется, что мы очень быстро можем скатиться к ситуации начала 90-х годов. Когда будет утрачено, по сути, доверие к власти, и мы будем вынуждены затыкать возникшие социальные проблемы гораздо большим количеством денег, чем предусмотрено сейчас на реальное, пусть скромное, но все-таки движение вперед", - отметил Владимир Путин.

Алексей Кудрин - один из тех, кто говорит о необходимости увеличения пенсионного возраста в стране. То, что эта тема волнует миллионы граждан России, было ясно еще до начала обработки всех вопросов, поступивших на прямую линию. 

"Можем ли мы, готовы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. И скажу почему, потому что, да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчин, это 65,5 лет. Ну, что же это, значит, если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это, значит, отработал, "в деревянный макинтош - и поехал". Ну, это невозможно", - считает Владимир Путин.

К вопросу об антироссийских санкциях Запада и контрмер России разговор в студии возвращался неоднократно. По словам Путина, введение нашей страной эмбарго на поставку сельхозпродукции из ряда европейских стран сказалось на отечественных производителях. Производство в сельхозотрасли, несмотря на экономический кризис, увеличилось почти на 4%.

О важности нашего рынка для сельхозпроизводителей Европы говорит тот факт, что они всячески пытаются обойти заградительные барьеры на наших границах.

"Несмотря на эмбарго, мы продолжаем есть польские яблоки и капусту. Они не исчезали с прилавков, нет. В сентябре мы их ели по 35 рублей, а зимой уже по 85. Просто обидно за обман. Они приходят в тех же ящиках, только без этикеток или с этикетками других стран. И все продавцы знают эти польские яблоки в лицо", - зачитала смс-сообщение Мария Ситтель, ведущая телеканала "Россия-1".

"Хорошо бы нам в лицо еще знать тех на таможне, кто пропускает эти ящики. Но это, конечно, если это так, а я допускаю, что это так, то мы постараемся с этим бороться", - заверил Президент.

В студию был приглашен и не совсем сельский житель, но с совершенно обычными для среднестатистического фермера из российской глубинки проблемами. Для развития его фермерского хозяйства в селе Петушки Владимирской области необходимы долгосрочные кредиты с вменяемыми процентами, которых сейчас нет. Имя фермера Джон. Он - гражданин России, родившийся и выросший в Лондоне. 

"Пожалуйста, извините меня, если мой вопрос резкий. Да, но у меня 5 детей. Я люблю Россию и родину - Россию. Я должен быть уверен в их будущем в России", - сказал Джон Каписки.

"Вопрос в том, что сделать для того, чтобы ситуация улучшилась. Правительство приняло решение об увеличении субсидирования ставок по кредитам в оборотный капитал. Мы, конечно, должны будем увеличить поддержку. Я думаю, что правительству придется это сделать", - сказал Владимир Путин.

На дорогие кредиты жаловались не только фермеры. Вопросов о том, можно ли обязать банки снизить кредитные ставки, на прямую линию пришло сотни.

"Когда кредиты в России станут доступнее и разумнее? 35-55% сейчас просто убивают желание и возможность развивать свое дело", - задал вопрос Сергей Ермаченко из Иркутска.

"То, что вы сказали, конечно, запредельные вещи. Разумеется, здесь тоже нужно посмотреть, что это за клиент банка. И чем, если нет никакого обеспечения, если нет никакой кредитной истории, то тогда банк, конечно, эту ставку увеличивает. Но 35-50% вообще какая-то нереальная цифра. Эту ситуацию, безусловно, нужно исправлять. Для начинающих предпринимателей мы говорим о необходимости и уже приняты решения о необходимости налоговых каникул на два года", - сказал Владимир Путин.

Один из острых вопросов прямой линии, особенно в преддверии курортного сезона, был о транспортном сообщении с Крымом. Проблемы есть.

Несмотря на то, что в Симферополе уже отремонтирована взлетная полоса аэропорта, а "Аэрофлот" заявил о том, что в Крым и обратно можно будет летать из 50 городов России всего за 7,5 тысяч рублей, острее всего ситуация на Керченской переправе. Сейчас здесь чуть ли не двухнедельная очередь из грузовиков.

"Должно работать в ближайшее время 5, а в целом планируется приобретение дополнительных паромов и будет, должно работать на этой линии 10 паромов. Несколько из них достаточно крупных. Обязательно поговорю с Министерством транспорта и с руководством Крыма по поводу той ситуации, которая складывается на сегодняшний день", - заверил Президент.

Возвращение Крыма в Россию вызвало подъем патриотизма в стране. Главный редактор "Независимой газеты" поинтересовался у Президента, не может ли это на фоне жесткого давления Запада на нашу страну, стать причиной роста ксенофобии.

"Иногда кажется, что чем сильнее ты будешь родину любить, тем сильнее ты будешь кого-то ненавидеть. Я называю это патриотизм с ксенофобией", - сказал главный редактор издания "Независимая газета" Константин Ремчуков.

"Вы поставили на одну доску патриотизм и ксенофобию, в моем понимании, это совершенно разные вещи. Патриотизм - это любовь к Родине, а ксенофобия - ненависть к другим нациям и народам. Абсолютно разные вещи, и я бы не путал божий дар с яичницей", - ответил Владимир Путин.

Прозвучал на прямой линии и вопрос о том, как сейчас идет расследование убийства Бориса Немцова. По словам Путина, имена исполнителей стали известны спецслужбам благодаря их профессиональной работе очень быстро. Теперь главное – найти заказчика.

"Вопрос был решен в течение нескольких часов. В этом смысле они работали хорошо и оперативно, причем сразу по нескольким каналам. И разные службы вышли на один и тот же результат. Вопрос, удастся ли выйти на заказчиков и есть ли заказчики, я пока не знаю. Это, конечно, станет известно в ходе той работы, которая сейчас проводится", - отметил Президент.

Немало вопросов Президенту касалось ситуации вокруг Украины. Самый лаконичный из них: "Есть ли российские войска на территории этой страны?"

"Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет. Об этом лучше всего сказал начальник Генерального штаба украинской армии, который прямо публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: "Мы не воюем с Российской армией". Ну, чего еще добавить", - сказал Владимир Путин.

При этом у нынешних украинских властей были все возможности остановить конфликт вокруг Донбасса. Но Киев упорно не признает, что в стране идет гражданская война.

"Я считаю, что сегодняшнее руководство Украины совершает много ошибок, и результаты будут негативными. Но это выбор и Президента, и правительства. И мы уговаривали его, я говорю "мы", когда был в так называемом "нормандском формате" разговор, я-то точно уговаривал не начинать боевых действий, предпринять хотя бы попытку договориться. Нет, начали боевые действия. В первый раз печально закончилось. Во второй раз печально закончилось. В третий раз начали - опять трагедией закончилось. Для украинцев, прежде всего, для украинской армии", - подчеркнул Владимир Путин.

Выход из этой ситуации, по словам Путина, один – исполнение Украиной минских договоренностей. А это значит – проведение Киевом конституционной реформы в своей стране, решение социальных и экономических проблем, в том числе и в Донбассе. 

"Очень много похожих резких вопросов. Люди спрашивают, почему Россия предоставляет скидки на газ для Украины, почему поставляет дешевую электроэнергию, почему поставляет дешевый уголь, предоставляет кредиты и, в общем, в ответ получает совершенно другую реакцию", - озвучил вопросы россиян Кирилл Клейменов.

"Руководство, политическая ситуация в той или другой стране меняются время от времени, а народ остается. Народ, как я уже говорил, очень близкий к нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими. Я считаю, что это вообще один народ. Мы не собираемся империю возрождать, нет у нас этих целей, в чем нас пытаются постоянно обвинить. И у нас нет имперских амбиций, но обеспечить достойную жизнь, в том числе русским людям, проживающим сегодня за границей в близких для нас странах СНГ, мы можем, развивая взаимодействие и сотрудничество", - считает Владимир Путин.

Отвечая на вопрос жительницы города Гуково Ростовской области, куда хлынул основной поток беженцев из Донбасса, о возможности войны между Украиной и нашей страной, Путин был категоричен.

"Неужели будет война?" - спросила женщина.

"Исхожу из того, что это невозможно. Так что живите спокойно", - ответил Президент.

Самая кровавая война в истории, затронувшая десятки стран на планете, завершилась 70 лет назад. В эти дни Российская армия готовится к параду в честь Великой Победы 1945 года. 

Один из вопросов Президенту был от участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной Виталия Колосова: "Владимир Владимирович, а у нас сейчас есть союзники, в том числе союзники в борьбе с возрождающимся фашизмом?"

"Ну, я в этой связи напомню вам, думаю, будет это приятно услышать, напомню слова Александра III, нашего императора, который сказал, что у России есть только два союзника: армия и военно-морской флот. И в напутствие своему сыну потом говорил, что нашей огромности все боятся", - ответил Владимир Путин. 

Среди наших союзников Путин, прежде всего, выделил страны, входящие в объединение БРИКС, куда помимо России входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка, а также Шанхайскую организацию сотрудничества и бывшие республики СССР, подписавшие вместе с Россией договор о коллективной безопасности.

"А враги наши кто?" - поинтересовалась Мария Ситтель.

"Мы - большая территориально страна. В целом по европейским меркам и по населению большая страна. Мы страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами, и конечно, мы, безусловно, великая ядерная держава. У нас крупнейший, один из крупнейших, сопоставимый с Соединенными Штатами, равный практически ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно. Мы никого врагами не считаем", - подчеркнул российский Президент.

Как не рекомендуем разговаривать с нами с позиции силы. Мы, по словам Путина, выступаем и всегда выступали за нормальные отношения между странами.

"Не мы их портили, и мы всегда выступаем за нормальные отношения со всеми государствами, как на Востоке, так и на Западе. Самое главное условие восстановления нормальных отношений - это уважение к России и уважение к ее интересам. А мы всегда открыты для сотрудничества. Мы его и не прерываем никогда", - отметил Владимир Путин. 

Что же касается Парада в честь Дня Победы 9 мая, то в этот день по Красной площади пройдут не только элитные военные подразделения России, но и больше 200 единиц боевой техники, часть из которой до сегодняшнего дня никто, тем более иностранцы, еще ни разу не видели.

Самые интересные вопросы и ключевые заявления Президента, а также видеофрагменты Прямой линии — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей