Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2015, 21:06

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры

В Сочи сегодня прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Соединённых Штатов. После встречи Сергея Лаврова и Джона Керри, американского госсекретаря принял Владимир Путин.

Сегодня в Сочи встретились главы дипведомств России и США. Некоторые детали этих переговоров стали известны из последних сообщений российского МИД. Отмечается, во время обсуждения Лавров заявил Керри, что ответственность за нынешний кризис в отношениях с Вашингтоном лежит не на Москве, а сотрудничество России и США возможно только на честной и равноправной основе, без попыток диктата.

Главы внешнеполитических ведомств констатировали, что непременным условием достижения мира на Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы. Что касается сирийской проблемы, Лавров и Керри заявили о необходимости запуска диалога между правительством и оппозицией Сирии. Российский министр акцентировал важность отказа от двойных стандартов отношения к террористической группировке "Исламское государство".

В своем "Твиттере" Джон Керри в свою очередь написал о том, что провел откровенные переговоры по ключевым вопросам, в том числе по Ирану, Сирии, Украине.

И сегодня же главу американского внешнеполитического ведомства принял Владимир Путин. Керри прибыл на несколько минут раньше российского лидера. Спустя пару минут Путин встретил главу американской дипломатии в зале Совбеза. К этой минуте переговоры уже завершились.

На встречу с американским госсекретарем министр иностранных дел России Сергей Лавров приехал за рулем белоснежного ретроавтомобиля "Победа" с нарисованной георгиевской ленточкой. Эта машина создавалась во время Великой Отечественной. Сюда же, к мемориалу жителям Сочи, которые погибли во время Великой Отечественной, прямо из аэропорта приехал госсекретарь США. В память о двух тысячах воинах Красной армии, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, главы внешнеполитических ведомств возложили венки.

Пока Керри шел к машине, журналисты спросили, как ему Сочи, госсекретарь США ответил: ему здесь нравится, "солнце, деревья, море". Чуть позже главы российской и американской дипломатии провели двустороннюю встречу. Она прошла в сочинской гостинице "Родина" за закрытыми дверями - журналистов пустили в зал буквально на несколько минут, на так называемую протокольную съемку. Дипломаты пожали друг другу руки - и никаких комментариев для прессы.

Зато на своей страничке в "Фейсбуке" представитель российского МИД Мария Захарова опубликовала фотографии со встречи - главы внешнеполитических ведомств обменялись подарками. Лавров подарил Кэрри краснодарские помидоры и картошку - она того же сорта, что и две картофелины из Айдахо, которые в 2014 году американский госсекретарь на встрече в Париже презентовал российскому министру. Тогда Лавров пообещал, что наши агрономы поработают с этим видом. Также глава американской дипломатии получил футболку с символикой Победы в Великой Отечественной войне.

Со своей стороны Кэрри преподнес российскому министру копию своего портфеля - на одной из встреч Лавров обратил на него внимание, а также список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих реальный потенциал масштабных российско-американских отношений и которые, по его убеждению, нуждаются в улучшении.

После Сочи Джон Керри отправится в Турцию на заседание министров иностранных дел НАТО.

Читайте также: