Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2015, 18:10

Под председательством Владимира Путина состоялось заседание попечительского совета МГУ

О будущем российской высшей школы, поддержке молодых учёных и о том, как ускорить внедрение самых передовых разработок, говорили сегодня в Кремле. Там собрался возглавляемый президентом Попечительский совет МГУ. Его участники представили амбициозный проект: на базе главного вуза страны решено создать новый научно-исследовательский комплекс. Его сердцем станут лаборатории - место, где самые смелые идеи будут превращать в готовые технологии.

МГУ остаётся главным вузом страны, конкурс в среднем по факультетам – 7 человек на место. Качество образования оценили и за рубежом. Московский университет недавно занял 5-е место в рейтинге ведущих вузов Европы, оставив позади университеты Германии, Франции и Италии. Владимир Путин считает, что МГУ должен укреплять свои позиции и дальше.

"Отмечу, что не менее четверти студентов оканчивают университет с отличием. Это очень хороший показатель, конечно. Созданы новые факультеты, которые готовят специалистов по перспективным направлениям. Большая работа ведётся по поиску и поддержке талантливых, одарённых детей, - отметил В. Путин. - МГУ должен и дальше укреплять сотрудничество с ведущими научными институтами страны и лучшими зарубежными исследовательскими центрами. Привлекать к совместной работе ученых мирового класса и мирового уровня".

В Попечительский совет входят ученые, главы крупных компаний и общественные деятелей. Большинство из них — выпускники Московского университета. Именно члены совета помогают налаживать связи между наукой и бизнесом. Один из важнейших проектов, который должен стать результатом их сотрудничества — это создание научно-технического кластера "Воробьевы горы". На строительство долины уже выделены 7 миллиардов из государственной казны и более 30 - из не бюджетных источников. По мнению главы государства, очень важно, чтобы научные идеи и разработки не оставались на бумаге, а воплощались в жизнь.

"Идея заключается в том, чтобы наука и бизнес действовали в единой связке, чтобы компании могли использовать образовательные и научные возможности Московского государственного университета, а исследователи – внедрять свои разработки в реальное производство. Если сказать по‑простому, чтобы наши компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались нашей научно-производственной, интеллектуальной базой и нашим потенциалом", - сказал президент.

Инновационный центр "Воробьевы горы" - уникальный проект, который пока не имеет аналогов в России. Два года назад идеи строительства кластера поддержал Владимир Путин. Это целый научный город. Он займет территорию в 100 гектаров. Для сравнения: это примерно 200 футбольных полей. Здесь сойдутся фундаментальные науки и высокие технологии.

"Что такое долина "Воробьевы горы" в плане инфраструктуры? Это - Центр прикладных исследований, проблемно-ориентированные лаборатории, биомедицинский кластер с виварием, лабораторией испытания лекарственных средств, кластер нанотехнологий, новых материалов, кластер робототехники и технологии специального назначения, кластер исследования космоса с центром оперативного космического мониторинга", - сообщил ректор МГУ В. Садовничий.

Столичные власти пообещали университету свою поддержку.

"Что касается нового проекта, действительно вся необходимая документация для дальнейшего прохождения общественных слушаний практически готова. Помимо локальных дорожных связок и транспортных объектов, один из главных проектов обеспечения транспортной доступности технологической долины - это строительство Калининско-Солнцевской линии метрополитена, продление ее. Активно идет строительство", - сказал мэр Москвы С. Собянин.

Владимир Путин одобрил намеченные планы и попросил ускорить работу: "Я знаю, что многие из здесь присутствующих продолжают контактировать с руководством университета по отдельным программам, по направлениям развития, в текущей работе пользуются услугами университетских лабораторий, ученых, исследователей, направляют туда своих работников, и это тоже известная и немалая поддержка университету. Давайте договоримся, что мы так солидарно и будем работать с этим ведущим учебным заведением страны. Имею в виду, что от того, насколько он ярко будет развиваться, насколько ярко он будет доказывать преимущество российской школы образования, настолько она в целом будет развиваться успешно, потому что на такие ведущие вузы и научные центры, как МГУ, ориентируется весь образовательный комплекс страны".

Особое внимание МГУ будет уделять подготовке специалистов для оборонной отрасли. Для этого на факультетах создаются так называемые спецпотоки. Сегодня говорили не только о Московском университете, но и о финансировании науки и образования в целом. Путин подчеркнул, что бюджетные средства нужно не распылять, а сконцентрировать на приоритетных для страны направлениях. И эти приоритеты планируется определить в июне, на заседании президентского совета по науке и образованию.

Читайте также: