Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2015, 21:24

Российских журналистов не пустили на пресс-конференцию президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко сегодня на пресс-конференции предупредил правительство о том, что у министров есть три месяца, чтобы доказать свою эффективность. Депутаты в Раде считали деньги в чужих карманах.

В свою очередь, журналисты интересовались эффективностью работы самого Порошенко и его доходами, а люди на улицах Киева задавали ему другой вопрос - когда закончится гражданская война.

Депутаты Верховной Рады сегодня много смеялись. Причина - неподъемные для населения тарифы на газ. На трибуне - все те же: Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко разбирались, кто виноват в газовых проблемах Украины.

"Батькивщина", ответьте мне, как забрать у "Газпрома" 16 миллиардов долларов?" - воззвал к депутатам премьер-министр Арсений Яценюк.

"Арсений Петрович, мы вас поддерживаем, ценим и любим! Но боритесь лучше с кланами, а не со своими единомышленниками!", - призвала премьера Юлия Тимошенко.

"Арсений, Юлю за ручку, вместе в Москву и разрывайте газовый контракт! И верните 30 миллиардов долларов, переплаченных Украиной, в государственный бюджет", - призвал политиков Олег Ляшко.

Пока в Раде упражнялись в остроумии, президент отвечал на неудобные вопросы. Провокационный тон беседы задала сотрудник телеканала скандально известного олигарха Игоря Коломойского "1+1". Порошенко такого не ожидал, потому что эта журналистка раньше работала на президентском Пятом телеканале.

"Поясните, пожалуйста, что происходит с вашими доходами. Правда ли, что они растут в геометрической прогрессии?" - спросила она.

"Большое спасибо. Вы немного изменились после того, как перешли с Пятого канала. Но, безусловно, я очень благодарен за любой вопрос. Позиция по доходам. Вы имели возможность прочитать о них уже после обнародования моей декларации. Я твёрдо уверен, что все доходы должны декларироваться, и со всех доходов должны платиться налоги. И думаю, что это будет хороший пример для олигархов. Это по уплате налогов. В том числе и тем, кто владеет и вашим каналом", - ответил Петр Порошенко.

В итоге президент дал очередное обещание - бизнес продать, но сроков не назвал. Остальные темы были предсказуемы: назначение Саакашвили – глава страны заверил, что только бывший президент Грузии, находящийся в розыске, наведет в Одессе порядок.

"Назначение иностранцев, тем более, обладающих таким скандальным имиджем, как Саакашвили — человек, который умеет только терять территории, оно может объясняться только тем, что эти люди контролируются совершенно другими силами. Ну и, соответственно, сам Порошенко тоже — с помощью этих людей", - уверен журналист Богдан Беспалько.

Еще одна тема разговора со СМИ - создание Европейской добровольческой миссии в Донбассе, главная функция, которой – "искать доказательства российской агрессии". Зато роль Украины в срыве перемирия доказывать не надо: ее озвучил сам гарант Конституции.

 "Мы предупреждали ОБСЕ, предупредили партнеров, собрали ПКФ и после этого подтянули тяжелое вооружение к позициям, с которых мы вели огонь", - заявил президент Украины.

"В этом плане президент четко и ясно дал понять, что он не будет проводить, не согласен с проведением местных выборов, если там контроль над ситуацией осуществляют не киевские власти. Поэтому мне кажется, что это полный тупик, и дальше президент будет действовать по пути блокирования проведения в жизнь Минских соглашений", - полагает политолог Михаил Погребинский.

На пресс-конференцию президента Украины российских журналистов не пустили. Поэтому искать ответы на свои вопросы они отправились на улицы Киева. Спрашивали у пенсионеров, студентов, молодых родителей, как изменилась их жизнь за год президентства Петра Порошенко. Оказалось, у них больше вопросов, чем ответов.

"Когда закончится АТО, и на юго-востоке будет мир?" "У меня будет третий ребенок - как нам выживать?" - спрашивали люди.

За 30 минут журналистам не встретилось ни одного человека, который не хотел спросить Порошенко об окончании войны. При этом по стране идет пятая волна мобилизации, на полигонах американцы тренируют украинских бойцов, выделяются огромные деньги на покупку нового оружия. И все меньше шансов, говорят политологи, что глава государства услышит своих избирателей.

"Если убрать дату, то мы с вами даже не определим, когда давалась пресс-конференция — сейчас, полгода назад, год назад, или это вообще его предвыборное выступление. Порошенко все так же обещает победить, и Порошенко все также обещает мир. При этом многие его обещания просто входят в противоречие друг с другом, то есть, они диаметрально противоположны. То ли он войну хочет выиграть, то ли он мир хочет установить", - недоумевает политолог Ростислав Ищенко.

Но судя по разговору с журналистами, Петр Порошенко думает лишь о шансах продления антироссийских санкций и возврате Крыма. Президент, оказывается, знает, каково сейчас людям на полуострове.

"Крым остается нашим приоритетом. Просто у меня просьба держаться. Держитесь, выживайте!" - призвал население полуострова украинский президент.

Согласно соцопросу, проведенному в апреле Российским фондом общественного мнения, более 80% крымчан считают, что в составе России жить лучше. А про "выживать" все чаще говорят как раз люди на улицах Украины.

Читайте также: