Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2015, 18:12

На фоне очередного коррупционного скандала у Верховной Рады в Киеве продолжаются акции протеста

В Киеве снова проходят акции протеста. Сегодня люди пришли к зданию Верховной Рады с требованием защитить их интересы. Из-за дыры в бюджете сворачиваются многие социальные программы. Под ударом оказались пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми.

Митинговали сегодня и банковские вкладчики. Одновременно на Украине разгорается новый скандал, связанный с коррупцией.

Сотни людей у стен Верховной Рады знают: буквально через две недели приходить сюда будет бессмысленно. Народные избранники уйдут в отпуск. Поэтому сегодня здесь разные флаги, транспаранты и один общий лозунг: "Ганьба!", то есть, "Позор!"

Шахтеры, вкладчики банков, представители профсоюзов, пенсионеры из Львова, Одессы, Закарпатья… Правительство больше не финансирует целый ряд социальных программ. И это ударило по каждой украинской семье. Например, впервые за все годы независимости государство не оплатило отдых в детских лагерях, отменили санаторные путевки для чернобыльцев, шахтеров, инвалидов.

Что такое - выпрашивать пособие на раненых сыновей, знают и солдатские матери.

"25 дней к нам под администрацию президента Петр Порошенко, наверное, не зная, что мы есть, не вышел. Нам уже надоело. Мы голодные", - говорит одна из участниц акции.

Защиты у государства просят банковские вкладчики. "Я украинец, а не бомж!" – скандировали у Рады. Активисты посчитали: сейчас на Украине пострадавших вкладчиков больше, чем жителей Киева - 5 миллионов человек.

"Собственник банка выводит средства из банка при контроле НБУ, при контроле СБУ, МВД и так дальше, и так дальше... Деньги выводятся, банк банкротится, а собственник банка открывает новый банк и начинает все сначала", - говорит один из участников митинга.

В это время в Верховной Раде рассматривали так называемые неотложные президентские законопроекты. В приоритете у Петра Порошенко на этой неделе - расширение полномочий главного банка Украины и обеспечение военнослужащих. Между тем, впервые сразу четверть киевлян в этом месяце не заплатили за коммунальные услуги.

Золотой бак – символ народной люстрации чиновников - ближе к ночи обещают перенести к администрации президента. Если не разгонят, там будет палаточный городок.

По другую сторону от проблем палаточных городков - жизнь в городках элитных, например, как этот удивительный поселок, можно сказать призрак: особняки есть, а названий улиц нет ни на картах, ни в официальных документах. Живут на неизвестных улицах знаменитые люди Украины - прокуроры и сотрудники киевской администрации.

Если где эта улица, где этот дом – неизвестно, то и налоги никто не платит, утверждают в украинской газете "Вести". Журналисты провели расследование: оказалось, киевская Рада до сих пор не утвердила названия улиц. Почти как в песне: Виноградная, Мятная, Березовая - есть только таблички. В редакции "Вестей" объяснили, в чем удобство такой неудобной загородной жизни.

"Для того чтобы задекларировать, надо, чтобы этот дом имел адрес. То есть, чтобы он имел улицу и номер дома, которые ему присваиваются в государственном реестре. В данном случае этого нет", - поясняют журналисты.

Дача отца Владимира Шандры, губернатора Киевской области, с высоты напоминает дворец. Здесь же под Киевом – 140 гектаров земли бывшего заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко, возможного совладельца сгоревшей под Киевом нефтебазы. О нем вспомнили, лишь после того как погибли люди.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня лично прибыл в Генпрокуратуру требовать задержания чиновника. При этом президента Порошенко сейчас больше интересует отставка самого борца с коррупцией. Он предложил Верховной Раде уволить Наливайченко.

Если Петр Порошенко и говорит о взятках, то снова обвиняя Россию. Взяткой, например, считает кредит в три миллиарда долларов, предоставленный в 2013 году нашей страной Киеву якобы для того, чтобы Украина не стремилась в Евросоюз. Слова Порошенко прокомментировал в соцсетях глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ – это организация масштабного воровства", - написал Дмитрий Медведев.

Договариваться о траншах с каждым разом все сложнее. Деньги от МВФ Украина теперь получит только в июле. При этом дефолт по некоторым обязательствам страна может объявить уже в этом месяце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей