Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2015, 15:06

Сергей Лавров: Россия ответит на действия Франции и Бельгии «зеркальными» исками в суд

Москва даст зеркальный ответ на арест российского государственного имущества за границей. Об этом сегодня заявил глава нашего МИДа Сергей Лавров, который принимает участие в работе Экономического форума в Петербурге.

По словам министра, как передают информационные агентства, иски об аресте европейской госсобственности будут направлены в российский суд. Вместе с тем, Сергей Лавров выразил надежду, что европейская сторона в этой истории все же проявит здравый смысл.

"Это грубейшее нарушение всех Венских конвенций о дипломатических отношениях. Мы сейчас, прежде всего, должны будем зеркально отвечать на то, что делают в отношении нас. Надеюсь, что здравый смысл возобладает хотя бы в отношении посольства и других наших дипломатических учреждений. И нам не придется создавать такую же ситуацию для посольства Бельгии в Российской Федерации. Что касается российских компаний с государственным участием, которые тоже попали под эти неправомерные решения, то они должны обращаться в суд. И наши суды, надеюсь, вынесут решение, которое позволит нам, российскому государству, арестовывать собственность тех стран на нашей территории, которые с нами так поступают, собственность с государственным участием", - заявил Сергей Лавров.

Бельгийские и французские приставы заморозили активы и счета ряда российских компаний, исполняя решение Третейского суда в Гааге. В июле он обязал Россию выплатить около 50 миллиардов долларов компаниям, аффилированным с ЮКОСом. При этом, как неоднократно указывал наш Минюст, выводы этой инстанции прямо противоречат заключениям Европейского суда. Там дважды признавали, что ЮКОС совершал масштабное уклонение от уплаты налогов.

Ранее с критикой этого решения выступил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Так, в кулуарах форума в Санкт-Петербурге он подчеркнул, что Россия полностью исключает возможность выплат по иску бывших акционеров нефтяной компании. По мнению помощника Президента Андрея Белоусова, действия Бельгии и Франции политизированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей