Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2015, 21:12

Россия требует завершения объективного и тщательного расследования крушения «Боинга» под Донецком

17 июля исполняется ровно год со дня катастрофы "Боинга" под Донецком. К дате есть много заявлений, связанных с расследованием. На какой стадии оно находится, какие факты учитывает, какие не учитывает и почему?

Село Грабовое в Донецкой области. Именно здесь год назад упал "Боинг" "Малазийских авиалиний". Международные эксперты уже давно собрали все крупные обломки самолета и перевезли в Голландию. Вывезли и тела 298 погибших, точнее, тех, кого смогли найти. Тела, как и обломки, были разбросаны на десятки километров, все-таки самолет начал разваливаться на высоте около 10 тысяч метров.

"Да, летел самолет, я тут живу, между хатами за деревьями пролетает, бахнуло что-то, тихо было, мирно было, бахнуло, и начал разваливаться. Я-то честно подумала, что с него бомбы летят, оказывается, что люди", - рассказывала год назад местная жительница.

"Мы услышали грохот и тикали в подвал. Я пробежала, слышу грохот, муж выбежал, побелел, он думал, что я не успела, говорит - там женщина разорванная, вот и все", - рассказывает другая свидетельница крушения самолета.

Сегодня в селе напоминает о трагедии разве что плакат со стихами о погибших и несобранные до сих пор европейскими специалистами, расследующими это дело, небольшие многочисленные фрагменты лайнера.

"Упал обломок от разбившегося самолёта, потерпевшего крушение у нас год назад. Малазийский самолёт, это мы позже узнали. И уже год у нас лежит этот обломок на территории. С обшивочки, он такой нелёгкий, немаленький", - рассказывает местная жительница.

За год, прошедший после катастрофы, достоверно известно лишь одно: самолет был сбит. И как указывается в одном из докладов голландских специалистов, расследующих это дело, "разрушился в воздухе из-за попадания высокоскоростных элементов". На этом конкретика у западных исследователей заканчивается. Начинаются домыслы.

При этом усиленно, с первого дня, продвигается версия о том, что самолет сбили ополченцы Донбасса. Никаких подтверждений этого не приводится, лишь ссылки на сообщения из соцсетей. Например, такого плана: некий грузовик где-то везет некий предмет, похожий на ракету. И это существенно отличается от расследования, которое сразу же начала проводить Россия. Министерство обороны уже через несколько дней после трагедии предоставило данные со своих спутников и радаров, работавших в тот день, показывающих активность украинской стороны в районе трагедии.

"Россия первая и единственная обнародовала подобные сведения. Ни одна другая страна не обнародовала имеющиеся у нее данные: нет документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни плана полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе ракет, ни спутниковых снимков США", - напоминает замглавы Федерального агентства по воздушному транспорту Олег Сторчевой.

Вместо этого Соединенные Штаты продолжают информационную кампанию по дискредитации России, которую продолжают обвинять в гибели самолета. "Вбросов" за этот год было множество. Последний - на днях. Американский телеканал СNN сообщил зрителям, что якобы голландские следователи уже пришли к выводу, кто сбил "Боинг".

"По словам источника, в докладе сказано, что это была ракета "Бук" - русская ракета "земля-воздух", которая была запущена из деревни с территории, контролируемой русскими повстанцами", - говорится в репортаже CNN.

Именно так - "Russian rebel", "русский повстанец" - и написано на сайте компании. И это только одна из страниц пропагандистской войны, развернутой против России вокруг трагедии с "Боингом" из Малайзии в стиле киевской пропаганды, продолжающей утверждать, что Украина буквально наводнена российскими войсками. Петр Порошенко не так давно в интервью итальянской газете "Corriere della Sera" насчитал у себя в стране целых 200 тысяч. То есть, на Украине сейчас затаился каждый шестой российский военнослужащий. Ведь всего в нашей армии их 1 миллион 200 тысяч. Абсурдность этой цифры на Западе предпочитают не замечать.

При этом все призывы России к непредвзятому международному расследованию катастрофы "Боинга" остаются без внимания. Не привлекают к работе и наших специалистов, которые могли бы рассказать многое о боеприпасах, как, например, сотрудники концерна "Алмаз-Антей", производителя ракет "Бук". Не так давно они рассказывали о собственном расследовании. И в качестве жеста помощи голландским специалистам даже сняли гриф секретности с некоторых характеристик ракет.

"Это было сделано специально и лишь с одной целью, чтобы направить в комиссию данные для проведения объективного расследования. Напомню, что специалисты концерна пришли к выводу, что если самолет был поражен ракетой зенитно-ракетного комплекса, то это мог быть только комплекс "Бук-М-1", и пуск ракеты мог быть осуществлен только из района села Зарощенское", - рассказал Олег Сторчевой.

Село Зарощенское год назад контролировалось украинскими военными. Кроме этого ракета "Бук" модификации М1 стоит только на вооружении Украины. При этом в России подчеркивают, что не придерживаются лишь одной версии. По другой "Боинг" мог сбить украинский штурмовик.

"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались как раз все версии произошедшего. Во всяком случае, в СК именно так и расследуются все уголовные дела. Теперь, что касается приоритетной версии: у нас есть данные, в том числе, основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух". Более того, эти же эксперты и предполагают, что установлен и тип ракеты. И что характерно — сама эта ракета не российского производства И все это лишний раз подтверждают показания важнейшего свидетеля — Евгения Агапова, проходившего военную службу в должности механика авиационного вооружения 1-й эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По словам этого свидетеля, 17 июля прошлого года один из украинских Су-25 вернулся с боевого задания без боеприпасов. А пилот произнес: "самолет оказался не в том месте и не в то время". Но вместо сотрудничества с российскими следователями и специалистами Запад, уже с первых дней определивший для себя, кто виноват в случившемся, накануне годовщины трагедии активно стал продвигать идею проведения Международного трибунала. В резолюции, направленной в ООН, гибель самолета называется угрозой международному миру. Российские дипломаты уже назвали попытки назначения трибунала подменой настоящего расследования очередным политическим шоу.

"Помню это интервью посла Тефта, в котором он заявил, что США точно знают, кто сбил самолет, потом добавил, что ждут конца расследования. Если реально Вашингтон так считает, то понятно о задумке с созданием трибунала. Можно свести концы с концами и понять, какую цель будет преследовать трибунал. Он будет призван обеспечить наказанием тех, в виновности которых уверен Вашингтон", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Катастрофа "Боинга" над территорией Украины - это не первое происшествие, когда гражданское воздушное судно сбивается ракетой, но ни в 1988 году, когда над Персидским заливом ракетный крейсер ВМС США сбил иранский "аэробус", тогда погибло 290 человек, ни в 2001 году, когда та же Украина во время учений сбила российский Ту-154, Совбез ООН не назначал никаких международных трибуналов.

Вопрос расследования крушения "Боинга" сегодня по телефону обсуждали Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Путин подробно разъяснил российскую позицию относительно контрпродуктивности созыва Международного трибунала, обратив внимание также и на недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий трагедии в небе над Донецком, носящих откровенно политизированный характер.

Похожие требования звучали сегодня и в Германии. В Берлине напротив американского посольства прошла акция, посвященная памяти жертв малазийского "Боинга".

Читайте также: