Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:08

Имперский синдром в США и наплыв мигрантов в Европу — ответы Президента РФ на вопросы журналистов

О важных проблемах международной политики Президент России говорил в интервью швейцарским СМИ. Беседа состоялась в минувшую субботу в Петербурге, когда там проходила предварительная жеребьёвка чемпионата мира по футболу-2018. Глава государства подчеркнул: Россия не стремится к конфронтации с другими странами, но будет защищать свои интересы. Поиск компромиссов - это главный путь. При этом российский лидер подчеркнул: Москва во всем действует в полном соответствии с международными обязательствами, в том числе и в рамках договора с Соединенными Штатами по стратегическому вооружению, а Вашингтон в свою очередь провоцирует новый виток напряженности.

"Процесс закручивания новой гонки вооружений начался с момента одностороннего выхода Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне. Потому что этот договор был краеугольным камнем всей системы международной безопасности. И когда Соединенные Штаты из него вышли и начали создавать систему противоракетной обороны как одну из частей своей глобальной стратегической системы стратегического оружия, мы сразу тогда сказали: мы вынуждены будем делать ответные шаги для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил. Я сейчас хочу сказать очень важную вещь: мы делаем это и для себя – для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации, но мы это делаем и для всего другого, остального мира, потому что эта стратегическая стабильность обеспечивается балансом сил", - подчеркнул Владимир Путин.

Швейцарский журналист задал вопрос о безопасности в Европе и возможности новой войны. Владимир Путин ответил: он надеется, что военной конфронтации не будет и привел переговоры по Ирану как пример, когда консультации и компромиссы помогли решить, казалось бы, нерешаемую задачу.

Президент России заявил: каждая страна должна осознать собственные национальные интересы, особенно это касается миграционной политики. По словам Владимира Путина, Европа не самостоятельна в принятии решений, невыгодных ее гражданам.

"В мире и в европейских странах происходят определенные тектонические изменения в общественном сознании, направленные на защиту национальных интересов. Посмотрите, сейчас Европа сталкивается с конкретной проблемой, с проблемой наплыва эмигрантов. А что, разве Европа принимала решения, которые в конечном итоге привели к этой ситуации? Надо быть откровенным и честным: эти решения принимались за океаном, а с проблемой сталкивается Европа", - отметил российский Президент.

"Вы хотите сказать – США", - уточнил швейцарский журналист Дариус Рошебан.

"Конечно. Это только один пример, но таких много. Но это не значит, я уже об этом сказал, что мы должны как-то, я к этому не стремлюсь, демонизировать политику США. Они проводят политику так, как считают нужным в своих интересах. Нужно стремиться к поиску баланса интересов, нужно оживить нашу работу, придать новый импульс работе на уровне Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Владимир Путин.

Еще одна важная тема - предстоящий Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. В том числе шла речь о громких скандалах, которые в последнее время сотрясают ФИФА. И швейцарский журналист интересовался, какую роль во всем этом играет официальный Вашингтон. Российский лидер отметил: Америка претендовала на проведение Чемпионата в 2022 году, а ближайший союзник Британия - в 2018-м. И то, как выглядит нынешняя борьба с коррупцией, заставляет задуматься, не является ли она продолжением борьбы за эти чемпионаты.

По словам Владимира Путина, всё должно быть в рамках международных законов, и неприемлемо, когда одна страна может арестовывать по всему миру всех, кого хочет, и "тащить к себе в тюрьму".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей