Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2015, 21:00

Президент РФ принял участие в одной из экспедиций Русского географического общества

Воссоединение Крыма с Россией было выбором его жителей и в комментариях не нуждается - это лишь одно из заявлений Владимира Путина, сделанных сегодня во время рабочей поездки на полуостров. Ещё президент говорил о нагнетании Киевом конфликта в Донбассе, о ситуации в экономике, о кадровой новости, которую обсуждают с начала недели.

Общение с журналистами, а затем с жителями и гостями Крыма, было, конечно не единственным пунктом в графике главы государства. Владимир Путин принял участие в подводной экспедиции - как раз сегодня исполнилось 170 лет Русскому географическому обществу, которое проводит исследования в том числе на юге России.

Балаклава - красивейшая бухта Черного моря, защищенная с трех сторон скалами и генуэзской крепостью Чембало. Подводная экспедиция обнаружила в этих местах средневековый корабль, который сегодня показали президенту.

На корабле Владимира Путина ждали премьер Дмитрий Медведев, глава администрации Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу, который с 2009 года возглавляет Русское географическое общество, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Погружение Путина на трехместном батискафе заняло около получаса.

Древнее судно затонуло на глубине 83 метра. Его сложно рассмотреть целиком. Около 30 метров длиной и до 15 метров шириной. За долгие столетия в морской среде корабль покрылся большим слоем ила. Но именно благодаря такой консервации судно сохранилось до наших дней. На дне разбросано множество амфор и кувшинов. Находясь на глубине, президент поделился впечатлениями от увиденного с главой правительства.

"Здесь столько объектов разбросано. И очень хорошо видно останки самого корабля. Здесь специалисты говорят, очень много будет работы для исследований", - сообщил президент.

"Это на самом деле очень интересно. Мы вас дождемся, а потом с удовольствием по вашим следам пойдем", - сказал Медведев.

В разные времена крымские берега населяли гуны и римляне, тавры и византийцы. Перекресток цивилизаций и морских торговых путей. Ценную находку, обнаруженную на дне близ Балаклавской бухты, еще только предстоит изучить. На таком же батискафе в июле 2013 года Владимир Путин уже совершал погружение в Финском заливе. На глубине 56 метров был найден затонувший в 1869 году парусно-винтовой фрегат "Олег", входивший в состав Балтийского флота. Находка, обнаруженная в Крыму, для науки имеет гораздо большее значение.

"Это примерно X–XI век, как раз время становления российской государственности и развития связей с Византией и с другими странами. Поэтому думаю, что это будет интересно и для специалистов, и для широкой публики, подтолкнёт всех нас к тому, чтобы ещё больше обращать внимание на отечественную историю, интересоваться этим, искать что‑то новое и использовать для сегодняшнего и будущего", - сказал В. Путин.

Артефакты у крымских берегов - лучший подарок к юбилею Русского географического общества. Старейшей организации нашей страны, основанной еще императором Николаем Первым, сегодня 170 лет. В разные годы его членами были известные ученые и путешественники: Николай Северцов, Иван Мушкетов, Николай Миклухо-Маклай и Лев Берг. Владимир Путин является главой Попечительского совета общества и лично участвует в его проектах.

"На сегодняшний день РГО развернулось, и развернулось неплохо: уже 2000 исследований РГО провело. Мы благодаря нашим попечителям вкладываем значительные ресурсы и средства в эти исследования, в организацию экспедиций, причём не только здесь, на Чёрном море, но практически по всему земному шару", - говорит президент.

Сегодня Русское географическое общество курирует более 600 проектов: от генеральной уборки Арктики до сохранения редких видов животных - дальневосточного леопарда, снежного барса, манула, рыси и амурского тигра. С начала нулевых создано несколько национальных парков и природных заказников, где хищники обитают в естественных условиях. Каждая экспедиция общества - уникальное открытие, часто мирового значения.

В городе русской воинской славы президент посетил Константиновский равелин, где вместе с премьером возложил цветы к могиле ее защитников 41-42 годов. Как рассказали президенту, батарея сохранилась до наших дней только чудом.

"Она находилась полностью в аварийном состоянии. И поэтому то, что сделали строители, - это настоящий подвиг трудовой и по качеству, и по срокам", - говорит экскурсовод.

Константиновская батарея расположена на северной стороне Севастополя и отлично видна с Приморского бульвара. Неприступный форт возведен в 1778 году по указу великого полководца Александра Суворова. В июне 42-го защитники батареи вызывали вражеский огонь на себя, чтобы дать возможность нашим войскам продолжить эвакуацию по морю. Уже в следующем году после реконструкции в легендарной батарее откроется Севастопольское отделение Русского географического общества.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей