Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 15:00

70 лет назад Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, Вторая Мировая война была окончена

70 лет с момента окончания Второй Мировой войны отмечают сегодня в России и за рубежом. Событие, которое считается финальной точкой в истории самого масштабного вооружённого конфликта - подписание Японией 2 сентября 1945 года Акта о безоговорочной капитуляции.

Наиболее пышные торжества в нашей стране развернулись на Дальнем Востоке и в Сибири. Возложения венков, концерты, митинги... В Хабаровске и Петропавловске-Камчатском, как и 9 мая, сотни горожан прошли по улицам с фотографиями своих родственников-ветеранов, приняв участие в акции "Бессмертный полк". А кое-где даже провели военные парады. Самый масштабный - в Чите. Там сегодня побывал Владимир Путин.

И марш, и песни - поколению победителей. Сегодня их День Победы, 2 сентября 1945 года. Тогда они, молодые и бесстрашные, поставили точку в самой кровопролитной войне человечества. Парадные расчеты равняются на ветеранов.

В строю - 1700 военнослужащих, и техники - под сто единиц. От современного оружия не отрывает глаз молодежь. Ветераны со всей душой смотрят на легендарные танки. Для них это не раритеты, а старые друзья. Броня Т-34 защищала в бою, помогала пробраться в самое пекло и выйти победителями.

Парад в Чите сегодня был самым грандиозным. 70 лет назад здесь размещалась ставка главкома Забайкальского фронта. Его воины громили японцев, захвативших Маньчжурию. Ту операцию называют одной из самых выдающихся в мировой военной истории. За отвагу, за боевые заслуги, за доблесть переливаются ордена на груди, а в глазах слезы. Постаревшим солдатам приятно, что о подвигах помнят.

Пожать руки и поблагодарить забайкальских ветеранов приехал Президент. Владимир Путин их тепло приветствовал.

Венок от главы государства и сотни гвоздик от однополчан ложатся к Вечному огню. После стройные ряды чеканят шаг у Вечного огня. Место рядом с главнокомандующим по праву занимают те, ради кого грандиозное действо.

С ветеранами Владимир Путин стоял у мемориала в честь боевой славы забайкальцев. Для них, как и для многих советских солдат, в мае 1945 года война не закончилась. Сразу после парада в Москве ехали на восток, выполнять союзнические обязательства - помогать Китаю избавится от захвативших страну войск милитаристской Японии.

Среди тех, кто воевал в Манчжурии, был тогда еще 18-летний Георгий Федорович Пыхалов, пехотинец. Здесь, на востоке, им, пожалуй, пришлось тяжелее всех. На ногах 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби. Под палящим солнцем и почти без воды.

Война с милитаристской Японией развернулась на площади в полтора миллиона квадратных километров. Бои шли на суше и на море. Чтобы почтить подвиг тех, кто в 1945 году высаживался на Курильских островах, команда профессиональных пловцов из шести стран сегодня отправилась по их маршруту.

Торжества проходили в Благовещенске, Хабаровске Владивостоке. Для ветеранов Приморья встречу организовали у мемориала "Город воинской славы". Южно-Сахалинск отметил праздник парадом. На главной улице маршировали сотни военнослужащих, проехала тяжелая военная техника.

Парадный строй держали не только на земле. Свое спасибо ветеранам говорили и военные летчики. В ряде городов у парадов была внушительная воздушная часть. Над центром Читы пронеслись вертолеты и истребители. Свидетелями захватывающего действа стали не только наши ветераны. Приехали их друзья из соседних Монголии и Китая.

После того, как утренние торжества завершились, читинцам удалось пообщаться с Владимиром Путиным.

На фронтах Второй Мировой воевали почти 200 тысяч забайкальцев. В их честь сегодня - парад и салют. Еще открыта выставка техники, а вечером запланированы полеты пилотажной группы "Соколы России". Среда 2 сентября в Чите официально объявлена выходным днем.

Читайте также: