Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 09:02

Владимир Путин ответил на актуальные вопросы российских журналистов

После выступления перед участниками форума, Президент ответил на самые актуальные и острые вопросы журналистов, и уже не только о Дальнем Востоке. Президент заявил, что правительство контролирует ситуацию в экономике - для этого есть набор конкретных мер: для стабилизации отдельных отраслей производства, рынка труда, социальной сферы. В последней власти выполнят все обязательства, подчеркнул Путин.

В целом, считает глава государства, нет ничего драматичного в снижении цен на нефть, и национальная экономика адекватно справилась с этим давлением. Подняли в разговоре и не теряющую актуальности тему Украины. В частности, зашла речь о последних событиях под стенами Рады и о том, что стало поводом к столкновениям: предложениях Порошенко по децентрализации и особому статусу Донбасса.

"Поправки в Конституцию должны быть согласованы с Донбассом - раз; закон о выборах в органы местного самоуправления должен быть согласован с Донбассом - два; должен быть принят закон об амнистии - он не принимается; и должен быть введен в действие закон об особом статусе этих территорий - он принят, но его введение опять отложено, - сказал Владимир Путин. Четыре кардинальных условий политического урегулирования не исполняются, к сожалению, нашими коллегами в Киеве, они просто не исполняются. Что касается этих трагических событий, то я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в Конституцию, потому что все, что сегодня там предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер и по сути структуру власти в Украине не меняет. Изменения в Конституцию используются исключительно как предлог для обострения борьбы за власть".

И ещё один кризис (по-другому проблему наплыва нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки уже и не называют). Владимир Путин заявил, что лавинообразный рост числа беженцев был предсказуем, и подобное развитие ситуации Москва прогнозировала ещё несколько лет назад.

"Несколько лет назад мы так и говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор. Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов. Это, прежде всего, политика наших американских партнеров", - отметил Владимир Путин.

По его словам, Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несет нагрузку. "Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские СМИ критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам, но США не несут такой нагрузки с миграционным потоком", - подчеркнул российский Президент.

Глава российского государства подчеркнул, что критикует американскую политику в отношении мигрантов, "не для того, чтобы сказать "Ах, какие мы умные, и какими наши партнеры оказались недальновидными", не для того, чтобы кого-то "пощипать". "Нужно понять, что делать", - заявил он. По его мнению, для решения таких проблем нужно вместе бороться с терроризмом самых разных мастей, а также развивать экономику этих стран и социальную сферу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей