Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2015, 12:21

Британцы готовятся отпраздновать рекорд длительности монаршего правления в английской истории

Уже этим вечером Елизавета II установит абсолютный рекорд правления в английской истории. Праздничные мероприятия сегодня проходят по всей Британии - подданные считают королеву символом эпохи, громкие имена и даты которой для нее - личные воспоминания.

Мало кто знает, что она имеет звание лейтенанта и квалификацию водителя грузовика, но у нее нет паспорта. Ведь документ в этой стране выдается от ее имени. Ее изящные шляпки и неизменно приветливая улыбка знакомы всему миру.

Если говоришь "королева", сразу представляешь её. Кажется, Елизавета II была всегда. Ведь почти все поданные родились во времена её правления. В свои 89 лет королева почти не сбавляет темп - колесит по стране и миру, встречается с сильными мира сего и не пропускает ни одной интересной скачки.

"Это невероятно – она, как глава большой компании, работает почти круглые сутки - перед телекамерами, под постоянным прицелом жёлтой прессы", - говорит профессор Университета Манчестера Кэри Купер.

Рекорд своей великой прабабки, королевы Виктории - а она правила 63 года и 216 дней - Елизавета собирается побить сегодня, примерно в 19:30 по московскому времени.

Между царствованием Виктории и Елизаветы II расстояние почти полвека. Если при Виктории Британская империя находилась на пике своего рассвета, говорили же - Викторианская Эпоха, то при Елизавете Британия уже правила далеко не всеми морями. Но обе королевы взошли на престол по воле обстоятельств, им не предназначалась роль правительницы.

Юная Виктория стала королевой, поскольку три старших брата её отца умерли, не оставив наследников. Елизавета же взошла на престол в феврале 1952 года, когда неожиданно умер её отец, король Георг VI. 25-летняя принцесса и её молодой муж, принц Филипп, в этот момент были в Кении. Их поселили в хижине на вершине гигантского баобаба. Там её и застигла новость о смерти отца. После этого стали говорить: "Залезла на дерево принцессой, а слезла — королевой".

"В каком-то смысле Виктория послужила примером для Елизаветы II. Она первой развернулась лицом к британской прессе, и стала встречаться с простыми людьми. Монархия стала чуть более доступной для народа", - отмечает старший куратор музея Кенсингтонского дворца Дьерде Мёрфи.

Июнь 1953 года - первая в мире коронация в прямом эфире. Чуть позже Елизавета открыла жанр рождественских телеобращений. Это потом политики во всём стали брать с неё пример.

"Я часто посещала Вестминстер, и если мне память не изменяет, имела честь развлекать своей беседой двенадцать премьер-министров", - говорила королева.

А ведь первым из них был Уинстон Черчилль. С ней встретились, или, по крайней мере, сфотографировались тысячи людей, которых принято считать символами XX и XXI века.

Личная жизнь Елизаветы не всегда была усыпана розами. Брак с принцем Филиппом, а вместе они уже 68 лет, даже придворные биографы дипломатично называют "непростым". Елизавета тяжело пережила скандальный развод Чарльза с Дианой – впрочем, она её никогда не любила.

"Я думаю, самое большое разочарование Елизаветы - это то, что у её мальчиков не сложилась счастливая семейная жизнь. И эти скандалы с Дианой сильно ударили по имиджу монархии", - говорит Хьюго Викерс, биограф королевской семьи.

Ситуацию исправило время и мощное пиар-оружие: её внуки, правнуки и красавица-невестка Кейт Мидлтон. Рекорд пребывания на троне большая королевская семья отмечает не в столице, а на севере Шотландии.

В пресс-службе Букингемского дворца уверяют, что королева не придает этому юбилею большого значения. Рекордный срок своего правления она не считает "предметом соперничества со своими предшественниками". Хотя знаки почтения любая королева принимает с огромным удовольствием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей