Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2015, 21:40

Владимир Путин и Сильвио Берлускони посетили Крым

Сильвио Берлускони, в отличие от многих европейских политиков, охотно ведет себя строптиво, приехал к давнему другу Владимиру в Сочи, оттуда попросился посмотреть Крым, и недовольство Киева его вовсе не касалось.

Вместе с Владимиром Путиным они отправились на гору Гасфорта, где 150 лет назад были разбиты редуты сардинской армии, тогда итальянцы осаждали Севастополь вместе с союзниками во время Крымской войны. За редутами теперь разбито кладбище, на котором договорились поставить памятник погибшим. Берлускони поблагодарил за то, что память солдат сохраняют, и обещал прислать из Италии список имен погибших, чтобы отчеканить их на мемориальной доске, и итальянские растения, чтобы устроить у редутов небольшой итальянский уголок.

Представители итальянской диаспоры в Крыму пожаловались президенту, что в указе о реабилитации репрессированных народов итальянцев нет, а итальянцы в России есть.

"Я обещал, что мы это поправим, и хочу проинформировать нашего друга, что сегодня с утра я уже подписал изменение в этот Указ, где, где сказано о необходимости реабилитации итальянской диаспоры и итальянцев, которые здесь проживают", - заявил Владимир Путин.

А во время прогулки по Херсонесу крымчане Путина и Берлускони приветствовали с восторгом. Обсудили не только, теплая ли вода в Черном море, но и вина - Берлускони крымское качество пришлось по вкусу. Как и идея уникального историко-культурного проекта по созданию неподалеку от Севастополя центра христианства, ведь именно там, по преданию, крестился князь Владимир в 988 году. И именно эти места связывают с именем апостола Андрея Первозванного.

"Крымская земля прекрасна, на меня произвели большое впечатление и природа, и люди, и горы, которые поднимаются на сотни метров. Аж дух захватывает на все это смотреть. Также мне нравится идея создания тут историко-культурного центра, вижу, что еще немало работы впереди, и если президент Путин сочтет необходимым, я готов направить в помощь итальянских архитекторов, что бы они придали этому месту ту значимость, которую оно заслуживает", - заявил Сильвио Берлускони.

Но не обошлось без большой политики, речь, конечно, зашла о Донбассе.

Вопрос: "Вчера на набережной люди с Донбасса кричали, просили Донбасс забрать".

"Да, я слышал. Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьезный вопрос, который касается судеб всей России и людей, которые в Донбассе проживают. Что касается исполнения минских соглашений, то альтернативы никакой другой для успокоения и примирения на этой территории, на мой взгляд, нет. И самое главное, что нужно сделать, - установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать минские соглашения. А там, напомню, прямо написано: и изменения в Конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится. Это ключевая проблема", - подчеркнул российский Президент.

По его мнению, нужно подумать переносах сроков. "Но лучше стремиться к тому, чего мы добились в Минске, стремиться к тому, чтобы все было исполнено в срок. Но и отрадно, конечно, это наверно самое главное, что прекращены обстрелы со стороны Вооруженных сил и так называемых добровольческих батальонов Украины по Донбассу. Удары не наносятся сегодня. Думаю, что это сегодня самое главное достижение", - отметил Владимир Путин.

Читайте также: