Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2015, 15:00

На саммите ОДКБ Владимир Путин призвал к широкой коалиции против ИГИЛ

Важные заявления сегодня прозвучали на саммите ОДКБ в Таджикистане, где обсуждались вопросы глобальной безопасности. Владимир Путин призвал мировое сообщество выступить единым фронтом против группировки "Исламское государство". А для того, чтобы сформировать по-настоящему широкую коалицию и остановить боевиков ИГИЛ, необходимо объединиться с сирийским правительством. Рост насилия в регионе, нескончаемый поток беженцев в Европу - иначе всё это не остановить.

Резиденция главы Таджикистана - Дворец наций - одна из главных достопримечательностей Душанбе. Именно здесь проходит саммит ОДКБ. На повестке дня – вопросы глобальной безопасности. Главная мировая проблема – война в Сирии. Страну покинули 5 миллионов человек. К этому привела, по словам Путина, попытка использовать террористов для смещения неугодных режимов, а не сотрудничество Москвы и Дамаска, как это преподносили некоторые западные СМИ.

"Люди из Сирии бегут прежде всего от боевых действий, которые навязаны в значительной степени из вне путем поставок вооружений и другой специальной техники. Люди бегут оттуда от зверств террористов. Мы знаем, как они там зверствуют, как они расчленяют людей, как уничтожают памятники культуры, о которых я уже говорил, и так далее. Бегут от радикалов, прежде всего. И если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии. И поток беженцев был бы еще больше. Поддержка законного правительства Сирии вообще никак не связана с потом беженцев из таких стран, как Ливия, о которой я уже упоминал, Ирак, Йемен, Афганистан и ряд других стран. Мы не дестабилизировали ситуацию в этих странах, в целых регионах мира. Не мы разрушаем и разрушали там государственные институты власти, создавая вакуумы власти, которые немедленно заполняются террористами. Поэтому никому не удастся переложить, как у нас говорят, эту проблему с больной головы на здоровую", - заявил Владимир Путин.

Правительственным войскам Сирии противостоят, в том числе, и хорошо вооруженные боевики так называемого "Исламского государства". Выход из кризиса, по мнению Владимира Путина, возможен, если правительство Сирии сможет привлечь к борьбе с терористами все заинтересованные силы.

"Конечно, необходимо думать и о политических преобразованиях в этой стране. И мы знаем о готовности президента Асада привлечь к к управлению государством и здоровые силы оппозиции. Но на передней план сегодня, безусловно, выходит необходимость объединения усилий в борьбе с террором. Мы поддерживаем правительство Сирии, хотел бы это сказать, в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, и призываем присоединиться к нам другие страны", - сказал российский лидер.

Объединить усилия, чтобы охранять мир и спокойствие – с такой целью в 1992 году и был подписан Договор о коллективной безопасности. Организацию учредили в 2002-м. В нее входят Россия, Армения, Беллорусия, Казахстан Киргизия и Таджикистан, который последний год был председателем органиазции.

Река Пяндж разделяет Таджикистан и Афганистан. С той стороны рубежи охраняют не везде. Некоторые города под контролем боевиков. Протяженность всей границы - 1350 км. Это, в том числе, и горные хребты, где тысячи троп. И вся это приграничная полоса - зона повышенной опасности.

Боевики не раз пытались попасть на территорию Республики. Под их контролем наркотрафик. Накануне в Душанбе уничтожили более тонны сметрельного зелья, изъятого у наркокурьеров.

"Международные силы содействия безопасности достаточно долго находились в данной стране, выполнили определенную и, в том числе, позитивную работу, однако в итоге все же это не принесло качественного кардинального окончательного улучшения обстановки. С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация, к сожалению, в стране деградирует. Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок", - отметил Владимир Путин.

Для защиты общих границ созданы коллективные силы быстрого развёртывания ОДКБ. В десяти батальонах 4 тысячи военнослужащих. Один из батальонов входит в 201-ю российскую дивизию, которая распологается в Душанбе. Летом в Таджикистане проходили масштабные учения. Военные тренировались вместе противодействовать террористам, освобождать заложников и бороться с наркомафией.

"Учитывая непростую обстановку в регионе, поддерживаем меры, направленные на повышение боеспособности, эффективности коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Проведенная внезапная проверка подтвердила, что они готовы и способны к выполнению поставленных задач", - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Эта организация становится самой востребованной организацией на постсоветском пространстве. В такой ситуации требуется укрепление военной мощи и механизмов кризисного реагирования ОДКБ. Ускорив работу над стратегией коллективной безопасности, мы сможем обеспечить формирование единых взглядов на защиту наших интересов", - подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По итогам саммита подписано совместное заявления. В нем главы государств выразили озабоченность наращиванием отдельными странами системы противоракетной обороны. Так же в документе прописаны новые шаги по укреплению безопасности. Так в следуюҳем году должен начать действовать единый центр кризисного реагирования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей