Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2015, 18:00

Страны ОДКБ еще теснее будут сотрудничать в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Заявления Владимира Путина - в центре внимания мировых СМИ. Россия не только не отрицает поддержку Сирии, но и призывает делать то же другие страны. На саммите ОДКБ в Таджикистане, где обсуждались вопросы глобальной безопасности, российский лидер призвал мировое сообщество выступить единым фронтом против группировки "Исламское государство". При этом он уверен: остановить боевиков ИГИЛ можно только войдя в широкую коалицию с сирийским правительством.

Дворец наций - резиденция главы Таджикистана - одна из главных достопримечательностей Душанбе. Именно здесь проходит саммит ОДКБ. На повестке дня вопросы глобальной безопасности. Главная мировая проблема – война в Сирии. По данным международных организаций, за 4 года страну покинули 4 миллиона человек. Значительная часть беженцев в Европе. К этому, по словам президента России,  привела попытка использовать террористов для смещения неугодных режимов, а не сотрудничество Москвы и Дамаска, как это преподносили некоторые западные СМИ.

"Люди из Сирии бегут прежде всего от боевых действий, которые навязаны в значительной степени из вне путем поставок вооружений и другой специальной техники. Люди бегут оттуда от зверств террористов. Мы знаем, как они там зверствуют, как они расчленяют людей, как уничтожают памятники культуры, о которых я уже говорил, и так далее. Бегут от радикалов, прежде всего. И если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии. И поток беженцев был бы еще больше. Поддержка законного правительства Сирии вообще никак не связана с потом беженцев из таких стран, как Ливия, о которой я уже упоминал, Ирак, Йемен, Афганистан и ряд других стран. Мы не дестабилизировали ситуацию в этих странах, в целых регионах мира. Не мы разрушаем и разрушали там государственные институты власти, создавая вакуумы власти, которые немедленно заполняются террористами. Поэтому никому не удастся переложить, как у нас говорят, эту проблему с больной головы на здоровую", - заявил Владимир Путин.

Правительственным войскам Сирии противстоят, в том числе, и хорошо вооруженные боевики так называемого "Исламского государства". Выход из кризиса, по мнению Владимира Путина, возможен, если правительство Сирии сможет привлечь к борьбе с терористами все заинтересованные силы.

"Конечно, необходимо думать и о политических преобразованиях в этой стране. И мы знаем о готовности президента Асада привлечь к к управлению государством и здоровые силы оппозиции. Но на передней план сегодня, безусловно, выходит необходимость объединения усилий в борьбе с террором. Мы поддерживаем правительство Сирии, хотел бы это сказать, в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, и призываем присоединиться к нам другие страны", - сказал российский лидер.

Объединить усилия, чтобы охранять мир и спокойствие – с такой целью в 1992 году и был подписан Договор о коллективной безопасности. Организацию учредили в 2002-м. В нее входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, который последний год был председателем организации. В соседнем Афганистане не прекращается война. Боевики хозяйничают в приграничных с Таджикистаном городах. Под их контролем и наркотрафик.

После изьятия сжечь! Так в Таджикистане уничтожают наркотики. Всего в печи сейчас сгорит более тонны зелья. Чего здесь только нет: марихуана, гашиш, героин. Вся эта отрава из Афганистана.

Доходы наркобаронов в Афганистане в год превышают 70 миллиардов долларов - более 4,5 триллионов рублей. Эти деньги идут, в том числе, и на финансирование террористических организаций.

"Нас беспокоит положение дел в Афганистане. Международные силы содействия безопасности достаточно долго находились в данной стране, выполнили определенную и, в том числе, позитивную работу, однако в итоге все же это не принесло качественного кардинального окончательного улучшения обстановки. С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация, к сожалению, в стране деградирует. Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок", - отметил Владимир Путин.

Для защиты общих границ созданы коллективные силы быстрого развёртывания ОДКБ. В десяти батальонах 4 тысячи военнослужащих. Один из батальонов в составе 201-й российской военной базы, располагающийся в Душанбе.

"Семья немного волновалась, а сейчас свыклась и поддерживает меня. В Таджикистане пятый год, ни о чем не жалею. Нужны ли мы здесь ? Думаю, да, нужны. Наше присутствие здесь гарантирует всем мир и спокойствие", - считает военнослужащий 201-й дивизии Вадим Протасов.

Летом в Таджикистане военные провели совместные масштабные учения. К участию в следующих приглашены представители ООН.

"Проведенная внезапная проверка подтвердила, что КСОР готовы и способны к выполнению поставленных задач. Мы на практике апробировали механизм действия в кризисных ситуациях. Казахстан поддерживает необходимость наращивания интенсивности боевой подготовки воинского контингента специальных формирований", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Эта организация становится самой востребованной организацией на постсоветском пространстве. В такой ситуации требуется укрепление военной мощи и механизмов кризисного реагирования ОДКБ. Ускорив работу над стратегией коллективной безопасности, мы сможем обеспечить формирование единых взглядов на защиту наших интересов", - подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По итогам саммита подписано совместное заявления. В нем главы государств выразили озабоченность развертыванием отдельными странами системы противоракетной обороны. В документе прописаны новые шаги по укреплению безопасности. Скоро начнет действовать единый центр кризисного реагирования. После саммита Владимир Путин встретился с Президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Говорили об экономике.

Недавно Республика присоединилась к Евразийскому экономическому союзу - международной организации с единым рынком, едиными налогами и общими принципами экономического сотрудничества. Из всех стран ОДКБ только Таджикистан пока не является членом союза. Если Республика все же решит присоединиться, то уже понятно,  чем именно она порадует покупателей ЕврАзЭС. В правительственной резиденции лидеры России и Киргизии смогли оценить, насколько урожайным выдался год в Таджикистане. Арбузы и дыни лежат здесь со вчерашнего вечера. Накануне Президент Таджикистана угощал всех пловом. Сегодня пообщаться в неформальной обстановке главы государств ОДКБ смогли на совместном обеде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей