Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2015, 21:06

В Сочи прошел форум регионов России и Белоруссии

О сотрудничестве России и Белоруссии говорили сегодня в Сочи, на форуме регионов двух стран с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко. Диалог президентов в какой-то момент приобрёл неожиданное направление - к вопросу о напитках, как их понимают в разных странах, входящих в Таможенный союз. Но, конечно, это далеко не всё.

На межрегиональный российско-белорусский форум президенты двух стран приехали вместе. Но прежде беседовали с глазу на глаз. На повестке была непростая экономическая ситуация, которая сейчас сложилась в обеих странах. Лидеры заявили: они знают, что делать. Уже во вступительном слове на форуме российский президент отметил: Белоруссия для России - стратегический партнёр, а по объёмам торговли она занимает первое место среди стран СНГ.

В. Путин: "В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, однако, и я хочу обратить на это внимание, если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом – рост. И в целом товарные потоки не уменьшились. Уверен, нам по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям".

Этому, по словам президента, во многом будут способствовать инвестиции. Объём нашего капитала в белорусской экономике - больше 6 миллиардов долларов - почти половина всех вложений в страны СНГ. Созданы около 3,5 тысяч совместных предприятий.

К примеру, в модернизации Гродненской теплоэлектростанции участвуют и предприятия Свердловской области. В Пензенской области спецтехнику собирают на белорусских комплектующих. Сотрудничество в самых разных сферах: от сельского хозяйства до космической промышленности. В том числе по программе импортозамещение.

В. Путин: "Хочу отметить, что так называемое импортозамещение не является для нас каким‑то фетишом, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения. Я уже говорил об этом, публично хочу повторить и в этой аудитории, что такое импортозамещение в той логике, которую мы сформулировали и по которой мы идем? По сути, это развитие высокотехнологичных производств в своей собственной стране, вот что это такое. Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Сейчас будем делать с ускоренной силой и с двойным эффектом".

В зале присутствовали: главы 60 российских субъектов, руководители всех белорусских областей и представители бизнеса. Больше 300 межрегиональных соглашений уже действуют, на форуме подписаны ещё. Владимир Путин отметил, новые совместные проекты могут рассчитывать на льготные займы. И подчеркнул - именно сотрудничество между регионами придаёт двусторонним отношениям мощный импульс.

В. Путин: "В России хорошо знают высокое качество белорусских товаров, белорусской продукции. Во многих крупных российских городах действуют белорусские торговые дома, сети фирменных магазинов. Регионами России и Белоруссии уже накоплен значительный опыт промышленной кооперации, созданы прочные технологические цепочки в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике, ряде других отраслей".

Что касается торговли с другими странами, Александр Лукашенко, пользуясь моментом, кажется, не мог не ответить Нурсултану Назарбаеву. Между двумя государствами - давно спор. О нём казахстанский президент рассказал позавчера, тоже на форуме в Сочи. Тогда он упрекнул своего белорусского коллегу в том, что тот не называет продукты своими именами и под видом молока везёт в Казахстан молочный напиток.

А. Лукашенко: "Я вот прочитал выступление нашего дорогого друга Нурсултана Абишевича по поводу его озабоченности каким-то ненатуральным молоком".

В. Путин: "Он рассчитывал на вашу реакцию. Он своего добился".

А. Лукашенко: "Покупают в Казахстане молоко такое, ну, туда и везут, не покупали бы - не повезли бы. Это во-первых. Во-вторых, нет такого термина "натуральное молоко". Все прекрасно понимают, что и Россия и Беларусь взаимно сушат это молоко, удаляют воду и когда пик молока падает, когда его не хватает, Россия заказывает в Беларуси. Это молоко, разбавляем его, то есть добавляем воду, получается нормализованное молоко".

В. Путин: "Это не пиво. Зачем вы разбавляете молоко?"

А. Лукашенко: "Поэтому, если рассуждаешь на какую-то тему и проблему, надо глубже в ней разбираться".

Что же касается политического вектора Белоруссии, то тут Александр Лукашенко тоже решил расставить над i, заявив, что он давно на посту и взгляды свои не меняет.

А. Лукашенко: "Хочу сказать, особенно в Российской Федерации отдельным средствам массовой информации и отдельным "умникам", да и у нас их хватает: надо прекратить разговоры по поводу некоего "разворота" Белоруссии, поворота, и так далее. Я Владимиру Владимировичу об этом говорил, что это не нужно мне ни в личном плане, тем более это не нужно нашим государствам. Я не первый год президентом работаю и не 10 лет, и не 15, а уже 20 лет. И за это время можно было убедиться в наших поворотах и разворотах. Нам некуда разворачиваться. Мы с вами были всегда вместе и будем еще долго вместе".

11 октября в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. Владимир Путин ещё в ходе двусторонней встрече выразил уверенность, что они будут в соответсвовать международными стандартами, и пожелал успехов Александру Лукашенко. Закрыв официальную часть форума, лидеры вместе отправились на выставку.

Экспонаты, которые могли разместиться только на открытой площадке. Выставка промышленных достижений России и Белоруссии - в Олимпийском парке. Общая площадь экспозиции - более 8 тысяч квадратных метров. Почти сто предприятий представляют здесь свои проекты - как индивидуальные, так и совместные разработки в области машиностроения, деревопереработки, лёгкой промышленности.

Самые большие в мире карьерные самосвалы - часть комплектующих для них производятся и в России. Например - двигатели. Новейшая разработка Санкт-Петербургского завода и белорусских предприятий - экономичнее и экологичнее предыдущих. Гости осмотрели и оценили ещё и сельхозтехнику. Новейшая серия комбайнов - тоже совместное производство, продаётся практически по всему миру.

Также лидеры посетили сегодня образовательный центр для одарённых детей "Сириус", который недавно открылся в Имеретинской долине. Александр Лукашенко попросил Владимира Путина подумать о возможности обучения там и для ребят из Белоруссии.

 

Читайте также: