Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2015, 21:19

Москва призывает создать антитеррористическую коалицию под эгидой ООН

Против общего врага - именно борьба с ИГИЛ может стать полем, на котором начнется сближение России и Запада - это вывод аналитиков газеты New York Times. По их мнению, борьба с исламскими экстремистами ИГИЛ - проблема, которую Путин воспринимает остро, поскольку с прихода на пост президента занимается именно войной с терроризмом, поэтому западу следует рассмотреть все возможности по Сирии, в том числе и коалицию с Россией против "Исламского государства".

Но при этом, судя по событиям недели, на Западе идея борьбы с ИГИЛ выглядит иначе - несмотря на призыв представителя Сирии в ООН разрешить России бороться огнем и мечом против ИГИЛ в регионе так же, как это делают американцы.

Хотя тональность за последние дни, очевидно, изменилась - если в начале недели госсекретарь Керри выражал возмущение тем, что Россия поставляет Асаду вооружения, газеты и журналы публиковали некие разведданные о том, что это за вооружения, то уже в конце недели Госдеп заявил, что готов рассматривать российские предложения.

Получается, у Запада сейчас выбор из двух зол: либо принять Асада как необходимое зло и вместо попыток его свержения помочь ему победить ИГИЛ, а уж затем проводить политику реформ и демократизации, либо, как это делалось до сих пор, игнорировать, настаивать на свержении и продолжать воевать одновременно против ИГИЛ и сирийской власти, то есть и сирийской армии. Почему на Западе так остро реагируют на попытки России, как после 11 сентября, помочь в борьбе с терроризмом?

Сирийский гамбит или американский цейтнот — так в шахматной терминологии, описываются сегодня те серьезнейшие изменения, которые происходят прямо на наших глазах на глобальном игровом поле. О том, что без участия России невозможно решить ни одной проблемы на Ближнем Востоке, на Западе заговорили давно. Трубя на весь мир об изоляции России, американцы не прекращали попыток разделить с Москвой ответственность за то, что своими руками устроили в регионе.

"Уже 15 лет в американском руководстве доминирует стратегия тотального уничтожения всех стабильных правительств на Ближнем Востоке. Но Вашингтону ни разу не удалось создать там ничего путного. Обама решил наконец сделать передышку и вступить в переговоры с главными игроками на этом поле. Начав с Ирана, теперь он пытается договориться с Сирией и Россией. Однако большая часть его администрации поддерживает предыдущую стратегию. Коалиция между Россией, США и Сирией в принципе возможна, но Обама на данный момент не может совладать даже с собственной администрацией, и остается надеяться на то, что Россия поможет ему в этом", - отмечает политолог Тьери Мейсан.

Предвыборная борьба, обострившая все возможные противоречия внутри самих Соединенных Штатов, привела к тому, что достоянием широкой общественности становятся все больше фактов, свидетельствующих о полной несостоятельности США в регионе. Еще не затих скандал, связанный с сознательным искажением военными разведданых о безрезультатности действий Пентагона в борьбе с ИГИЛ, а налогоплательщиков уже ждало новое потрясение. В конце прошлого года Конгресс выделил на обучение боевиков так называемой сирийской оппозиции полмиллиарда долларов - под заманчивые обещания военных готовить по пять тысяч бойцов в год в течение ближайших трех лет. В среду, в ходе сенатских слушаний в Комитете по делам вооруженных сил, глава Центрального командования США генерал Ллойд Остин, отвечая на вопросы сенаторов, вынужден был признаться в том, что и эта программа потерпела фиаско.

"Вместо заявленных нескольких тысяч бойцов подготовить удалось только 54 человека, большинство из которых были убиты террористами или попали к ним в плен вскоре после того, как вернулись в Сирию. Правительственная программа, обещавшая нам создание мощных повстанческих войск в Сирии, не достигла цели", - заявил сенатор Джон Маккейн.

"Генерал Остин, можете ли вы сказать нам, сколько конкретно осталось тренированных Соединенными Штатами бойцов оппозиции?" - задала вопрос сенатор Дебора Фишер.

"Их очень мало. Тех, что еще воюют, - четыре или пять человек", - ответил генерал Ллойд Остин.

"Это позорный провал. Вся эта ситуация с беженцами - результат этого провала. И результат того, что мы ушли из Ирака. Я предупреждал, что так будет. Все сбывается, каждая деталь", - отметил сенатор Джон Маккейн.

Количество скандалов, связанных с политикой Вашингтона на Ближнем Востоке, постепенно приводит к качественным сдвигам в оценке происходящего самими американцами. На минувшей неделе по этому поводу предельно ясно высказался советник Генсека ООН, директор Института Земли при Колумбийском университете Джеффри Сакс: "Если Соединенные Штаты хотят добиваться лучших результатов, они должны прекратить действовать в одиночку. США не могут навязывать свою волю в одностороннем порядке. Попытки поступать таким образом лишь вынуждали другие влиятельные страны, включая Россию и Китай, принимать контрмеры".

Первой реакцией на информацию о расширении российского военного присутствия в Сирии стала истерика. На Западе действия России восприняли как демарш. Еще бы, ведь до недавнего времени возможность нашего участия в сирийском урегулировании подавалось там чуть ли не как милость. Как дарованная нам возможность частично выйти из изоляции, присоединившись к цивилизованной коалиции с благословения США.

"Конечно, Штаты хотели, чтобы Россия активно участвовала в событиях в Сирии, желательно по американскому сценарию. То есть Штаты, по сути, готовы были бы торговаться по формуле санкции в обмен на российские военные действия против ИГИЛ. Альтернативный план предложил Путин, когда коалиция должна получить мандат Совета Безопасности ООН, когда целесообразно рассмотреть включение в эту коалицию Ирана. Целесообразно рассмотреть включение в эту коалицию Башара Асада. И собственно говоря, действовать немножко в другом международно-правовом пространстве, но уже с понятной целью — решить проблему ИГИЛ так, чтобы она уже не напоминала о себе", - поясняет доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Предложения России, подкрепленные конкретными действиями, явно загнали американцев в логический тупик. С одной стороны, Вашингтон до последнего времени называл увеличение российской помощи Дамаску недопустимым и не соглашался отступаться от требований немедленного ухода Асада. С другой стороны, заключив так называемую "ядерную сделку" с Ираном, Белый Дом развязал руки главному союзнику сирийского президента. Лидеры стран региона в недоумении потянулись в Москву. Вслед за саудитами, на следующей неделе российскую столицу посетят главы Израиля и Турции. Москва же тем временем, наращивает помощь сирийским властям и продвигает свой план создания коалиции против ИГИЛ, которая включала бы в себя Дамаск и опиралась бы на растущие возможности сирийской армии.

"И в итоге в этой ситуации они оказались в положении безвыходном, из которого есть только один выход - фактически самоустраниться, позволив России и Асаду действовать самостоятельно. Но это было бы сильнейшим ударом по остаткам американской репутации на Ближнем Востоке, и поэтому фактически они будут вынуждены присоединиться к операции, которую навязывает Россия и действовать и подавать ее как совместную операцию, как совместные действия против Халифата, Москвы и Вашингтона", - отмечает заместитель главного редактора газеты "Взгляд" Петр Акопов.

И вот тон наших западных партнеров начал меняться. В прессе на Западе появились слухи о закрытых переговорах между делегацией ЦРУ и Службой внешней разведки России, якобы состоявшиеся на прошлой неделе в Москве. Возможность начала российско-американскских консультаций подтвердили сначала на уровне пресс-секретарей Белого Дома и Госдепартамента. Затем стало известно о часовом телефонном разговоре между министрами обороны России и США, что еще недавно казалось невозможным, учитывая разрыв отношений в военной сфере. И вот в субботу Джон Керри, еще совсем недавно звонивший в Москву с угрозами, вдруг подтвердил готовность Штатов к переговорам с участием Башара Асада при посредничестве Москвы.

"Нам необходимы переговоры. Мы рассчитываем на это и надеемся, что Россия и Иран, как и другие влиятельные страны, помогут достичь этого, поскольку отсутствие переговоров не позволяет кризису закончиться", - подчеркнул Госсекретарь США Джон Керри.

Конечно, для того чтобы сохранить лицо, американцы будут настаивать на том, что готовы смириться с участием Асада в коалиции лишь на время, до победы над исламистами. Но кого это будет интересовать в том случае, если эта победа состоится? Уже сейчас, когда о поддержке российских планов заговорили в затопленной мигрантами Европе, стало очевидным, что у Штатов, похоже, действительно не остается иного выбора, кроме как согласиться с нашим предложением и начать договариваться с Москвой о совместной операции в регионе на наших условиях. И делать это надо быстро — до выступления Владимира Путина с трибуны ООН, где он намерен официально представить свой план по борьбе с исламистским террором, остается чуть больше недели.

Читайте также: