Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2015, 09:14

Усилия Москвы в решении сирийского кризиса побуждают политиков смягчить тональность своих заявлений

Усилия Москвы в решении Сирийского кризиса тем временем побуждают политиков на полях Генассамблеи и за ее пределами смягчить тональность своих заявлений. Так бывший премьер Италии Романо Проди, занимавший ранее и пост главы Еврокомиссии, рассказал журналистам, что для решения проблемы необходим компромисс между Россией и США, а законное правительство в Дамаске нуждается в международной поддержке.

"Единственная армия, способная противостоять "Исламскому Государству", - это армия президента Асада, у которого сложились хорошие отношения с Владимиром Путиным, но не с Обамой. Усиливать Асада надо, потому что это - единственная сила, которая уже противостоит Исламскому государству, а оно является общим врагом", - считает Романо Проди.

Как добавил Проди, в стороне от решения вопроса не хочет оставаться и Франция, которая всегда считала, что Сирия находится в сфере ее интересов. На Генассамблее Франсуа Олланд уже выразил заинтересованность предложениями Владимира Путина о коллективных действиях против террористов, и заявил о готовности к диалогу со всеми сторонами как на Западе так и на Востоке. Впрочем, свое мнение относительно сирийского лидера Олланд пока не изменил.

"Это политическое решение предполагает вовлечение в переговоры всех сторон. Я подчеркиваю, всех сторон. И Франция говорит со всеми и никого не исключает. Но Франция считает, что будущее Сирии не связано с Башаром Асадом", - заявил Франсуа Олланд.

О том, что налаживание контактов между Парижем и Дамаском под большим вопросом, говорит и тот факт, что накануне французские самолеты впервые за все время конфликта и без разрешения Совбеза ООН и самой Сирии атаковали на ее территории позиции боевиков "Исламского государства".

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала это уничтожением международного права и еще одним проявлением политики двойных стандартов. Тем не менее, к сотрудничеству с Москвой в вопросе решения сирийской проблемы ранее уже призвал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Теперь он не требует немедленной отставки Башара Асада и даже видит его в переходном правительстве. Вторит Кэмерону и Ангела Меркель, которая тоже призвала прислушаться к мнению России.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей