Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2015, 18:12

До сих пор правительственным войскам Сирии приходилось противостоять боевикам практически в одиночку

О необходимости активного и точного противодействия "Исламскому государству" в Сирии не раз говорилось на самом высоком уровне. Но до сих пор правительственным войскам приходилось противостоять террористам практически в одиночку. В Дамаске говорят - помощь со стороны курдского ополчения и удары возглавляемой Вашингтоном коалиции, с которой нет никакой координации, ничего не изменили. Отмечают - сдерживая боевиков на подступах к промышленным и густонаселенным районам запада страны, сирийская армия действует на пределе возможностей, и без реальной помощи не продержится долго.

В 2011 году Сирия стала очередной жертвой так называемой арабской весны. Сыграв на религиозных и экономических противоречиях, режиссеры конфликта быстро перевели его в острую фазу. Поддерживаемая Западом оппозиция раз за разом отказывалась от мирных инициатив правительства, тем более что покровители упорно твердили — Асад должен уйти.

В какой-то момент за обобщающими словами — "сирийская оппозиция" — проморгали поднимающую голову группировку ИГИЛ. Боевики продвинулись так далеко, что на нынешний момент они контролируют более чем половину территории Сирии. Обученные американцами оппозиционные бойцы предпочитали разбегаться. За исключением курдских ополченцев, воевали с ИГИЛ только правительственные войска.

"Сирийская армия потеряла до 40 процентов военной техники. И даже то, что осталось, требует обслуживания, ремонта, замены. И то, что Россия сейчас начала наконец-то решительно помогать в военно-техническом отношении, в соответствии с давно действующим соглашением, это сильно подняло моральный дух", - говорит генерал-полковник в отставке, руководитель Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Боевой опыт дорого обошелся сирийской армии. Она вступила в войну, имея 320 тысяч человек, включая авиацию, ПВО и флот), 4700 танков - от старых Т-55 до более-менее адекватных Т-72, около 3 тысяч стволов артиллерии, включая самоходки и минометы, до 4 тысяч БМП и БТР. Спустя несколько лет численность личного состава сократилась до 120 тысяч человек. Танковый парк — до полутора тысяч машин. Артиллерия — до 2,5 тысяч орудий. И столько же единиц легкой бронетехники. Потери очень высокие, но пока не критичные. Того, что осталось, вполне хватает не только для сопротивления, но и для контрнаступления против ИГИЛ.

А вот сирийские ВВС находятся на грани разгрома. Причем потери истребителей относительно невелики, просто потому что у ИГИЛ нет самолетов войска теряли истребители, когда использовали их в роли фронтовых бомбардировщиков. А вот рабочие лошадки этой войны — штурмовая авиация и вертолеты — потеряли от трети до половины парка. Плюс надо учитывать, что первыми шли в бой самые новые и боеспособные машины. Сирийская армия критически нуждается в поддержке с воздуха, без которой невозможно наступление на террористов и которую как раз могут оказать российские ВВС.

"Мы — не сторона в конфликте. Нет, мы просто помогаем Сирии. Потому что единственная сила, которая сейчас может остановить террористов ИГИЛ, — это сирийская армия, имеющая организацию, боевой опыт и действующая на земле. Террористов с воздуха еще никто не останавливал", - сказал полковник в отставке, военный эксперт Михаил Тимошенко.

При этом Россия - единственная страна, которая оказывает Сирии помощь в соответствии с международным правом, то есть, по просьбе законного правительства Сирии.

"Россия, как ответственный член Совбеза ООН, как постоянный член, несет свою долю ответственности за безопасность. И не только может, но и обязана принимать меры по индивидуальной и коллективной обороне в отношении страны, подвергшейся агрессии. Россия — не воюющая страна, а ответственный член мирового сообщества, которая помогает восстановить справедливость, безопасность, законность", - заявил руководитель Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Формат российской помощи Сирии не предполагает глубокого погружения в конфликт и превращения России в воюющую страну. Это ограниченная и по времени, и по средствам операция, нацеленная на разрушение инфраструктуры террористов (склады, парки техники, узлы связи). Уничтожение непосредственно живой силы ИГИЛ продолжат сирийские правительственные войска.

Читайте также: