Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 12:03

Сегодня ждут первых контактов по линии министерств обороны России и США по ситуации в Сирии

О том, что координировать шаги нужно начать как можно скорее - договорились главные дипломаты двух стран. Лавров и Керри после серии встреч обозначили: по сирийскому вопросу у Москвы и Вашингтона - много точек соприкосновения, есть и противоречия, но над ними уже работают.

Переговоры по телефону, в кабинете и даже просто на ходу в коридоре - Сергей Лавров и Джон Керри использовали буквально каждую возможность для совместной работы. Страны готовы сотрудничать, но есть моменты, вызывающие взаимные вопросы. Россия считает, что помощь Дамаску должна осуществляться строго в рамках международного права.

"Я говорил сегодня с Джоном Керри о том, что он заявил, что коалиция работает в полном соответствии с Уставом ООН, в частности, со статьей 51, предусматривающей право на коллективную самооборону. Но статья 51 относится исключительно к ситуации, когда конкретное государство просит его защитить. Такой просьбы со стороны Сирии в отношении коалиции не было, к России такая просьба поступила. Это не значит, что мы не понимаем, что коалиция - это реальность. Да, это реальность, которую необходимо учитывать, именно поэтому президенты РФ и США договорились, что военные должны вступить между собой в контакт, чтобы избежать любых недоразумений", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава госдепа США в свою очередь подчеркнул, что произойти это должно незамедлительно.

"Мы договорились как можно быстрее - может быть, даже завтра - провести переговоры или встречу или конференцию - что угодно, лишь бы быстрее, между нашими военными ведомствами - чтобы избежать возможных конфликтнах ситуаций", - сказал Джон Керри.

Американские журналисты, упомянув Пентагон, перед переговорами спросили у Лаврова про якобы жертвы среди мирного населения в ходе действий российской авиации. Министр дал понять, что репортеры пользуются ненадежными источниками и после переговоров пояснил:

"Начались разговоры о том, что гражданские лица пострадали в результате этих ударов. Нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, и чтобы их целями были исключительно позиции и объекты снаряжения и вооружения террористических отрядов", - заявил Сергей Лавров.

Глава Госдепа выразил опасения, что российская военная помощь на самом деле призвана в первую очередь укрепить режим президента Башара Асада, а не бороться с боевиками ИГИЛ.

"Наша позиция ясная - мы не занимаемся ни сменой режима, ни обсуждением судьбы легитимных президентов зарубежных государств. Судьбу своего президента должны решать граждане соответствующей страны, об этом мы сегодня тоже говорили", - сказал Сергей Лавров.

Заседание Совета безопасности и беседа с генеральным секретарем организации исламского сотрудничества, встреча "ближневосточного квартета" и переговоры с министром иностранных дел Сирии. Мероприятия в течение дня у Сергея Лаврова были разные, но тема в штаб-квартире ООН сейчас одна.

"Мы активно поддерживаем инициативу Президента Путина, который призвал создать региональную и международную коалицию по борьбе с ИГИЛ при существенном участии Сирии, чтобы уничтожить этих террористов. Мы призываем страны региона соблюдать при этом резолюции Совета Безопасности. Мы также призываем всех присоединиться к этой коалиции", - заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем .

Министр также подчеркнул, что никаких озабоченностей у Сирии в связи с действиями России нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей