Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 15:00

Министр обороны РФ доложил Президенту о ходе военной операции в Сирии

Первые промежуточные итоги операции российских Воздушно-Космических сил в Сирии сегодня представлены Верховному главнокомандующему. Министр обороны Сергей Шойгу на встрече в Сочи доложил Владимиру Путину, что за неделю, прошедшую с начала работы армейской авиации, уничтожено более сотни объектов боевиков "Исламского государства". Президент высоко оценил действия лётчиков.

"В соответствии с вашим решением с 30 сентября продолжаем выполнять задачи по нанесению поражения ИГИЛу и другим террористическим организациям, находящимся на территории Сирии. С 30 сентября по сегодняшний день нанесены удары по 112 объектам. Интенсивность ударов нарастает. За последние двое суток интенсивной работой разных видов разведок обнаружено большое количество объектов ИГИЛа. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков. К их поражению кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели были уничтожены, гражданские объекты не пострадали, результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях, почти полторы тысячи километров. 23 самолета ударной авиации также продолжают наносить удары по позициям боевиков.

За это время с 30 сентября уничтожено 19 пунктов управления, 12 складов с боеприпасами, 71 единица бронетехники, заводы и мастерские по взрывчатым веществам и самодельным взрывным устройствам, которыми начиняются машины и прочее - шесть таких мастерских и заводов уничтожены за это время. Продолжаем работу по намеченному плану", - рассказал Сергей Шойгу.

"Мы знаем, насколько сложны операции подобного рода, антитеррористические, и, конечно, подводить итоги еще рано, но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки. И работа Министерства обороны в целом, и работа специалистов Генерального штаба, и тех наших офицеров, военнослужащих, которые действуют на месте. Конечно, особой благодарности заслуживают летчики, которые работают в Сирии, и, как показала практика применения высокоточного оружия, моряки Каспийской флотилии. То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстояние около 1 500 километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели, это, конечно, говорит о хорошей подготовке и предприятий оборонно-промышленного комплекса, и хорошей выучке личного состава. Вместе с тем, мы понимаем, что конфликты подобного рода должны заканчиваться решением политических вопросов. Сегодня с утра я еще раз говорил на эту тему с министром иностранных дел РФ.

В ходе последнего визита в Париж президент Франции господин Олланд высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать объединить усилия армии правительственных войск, армии президента Асада, и так называемой Свободной сирийской армии. Правда, мы пока не знаем, где она, кто ее возглавляет, но если исходить из того, что это боевое крыло так называемой здоровой части оппозиции, то, если бы удалось объединить их усилия в борьбе против общего врага, против террористических организаций, то тогда это создало бы хорошие предпосылки для последующего политического урегулирования войны в Сирии. Министерство иностранных дел будет продолжать эти усилия, имея в виду, что мы и так находимся в контакте практически со всеми оппозиционными силами. Я прошу и вас тоже по партнерским каналам эти усилия МИДа России поддержать", - сказал Владимир Путин.

Второе. Нужно продолжить работу с нашими иностранными партнерами, потому что без их участия, без участия Саудовской Аравии, Турции, Соединенных Штатов Америки, Ирана, Ирака и соседних государств, конечно, эту работу должным образом вряд ли удастся организовать. В этой связи у меня вопрос, как у вас идет работа по согласованию и по взаимному информированию на уровне военных специалистов с американскими и с турецкими партнерами", - поинтересовался Президент.

"Мы наладили контакт с нашими турецкими партнерами сегодня на уровне Центрального командного пункта турецкой армии и нашего Национального центра управления обороной страны. Налажена прямая связь для обеспечения нашей работы вблизи турецких границ, для того чтобы не допускать инцидентов с пересечением границы воздушного пространства. Мы провели видеоконференцию с нашими американскими коллегами и начали обговаривать вопросы по обеспечению совместной работы и безопасности на этой территории.

Мы завершили рассмотрение документа, представленного Пентагоном, и сегодня будем говорить о том, что мы готовы к согласованию этого документа и к началу работы по нему. Вчера мы собрали военных атташе и предложили им, всем нашим коллегам, кто так или иначе причастен к этой работе, дать нам, если, конечно, у них такие цели есть, дать нам цели для того, чтобы мы могли еще более эффективно работать по подразделениям и лагерям ИГИЛ. Сегодня ждем ответа от наших коллег. Надеемся, что они скажут нам о тех целях, которые у них есть. Думаю, что дальше эту работу следует налаживать и продолжать уже в системном порядке. Как бы там ни было, но здесь мы без поддержки друг друга вряд ли сможем решить эту задачу. Это показывает предыдущая практика, потому что в течение года наши коллеги занимаются всеми этими работами, но, к сожалению, пока ощутимого результата нет", - сообщил Сергей Шойгу.

"Если они утверждают, что знают ситуацию лучше, поскольку уже в течение более чем года работают на сирийской территории - кстати говоря, незаконно, и я им об этом сказал - то пусть дадут нам цели, которые они выявили за это время, и мы их отработаем. Что касается дальнейшей работы, то, как мы и договаривались, рассчитываю, что она будет синхронизирована с действиями сирийской армии на земле, и наши действия, действия наших Военно-Космических сил будут эффективно поддерживать наступательные операции сирийской армии", - отметил Владимир Путин.

"Эта работа спланирована, мы вам докладывали первые планы и этапы, будем докладывать и исполнение", - сказал министр обороны РФ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей