Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2015, 09:00

Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан

В Казахстан с государственным визитом прибыл Президент РФ Владимир Путин. Основная программа начинается прямо сейчас.

Владимир Путин уже приехал в резиденцию казахстанского президента в Астане. Нурсултан Назарбаев встретил его в холле, они пожали друг другу руки. За этим приветствием, как это обычно бывает, следили десятки телеоператоров и фотокорреспондентов.

Это уже тринадцатая по счёту встреча двух лидеров в этом году. Они не раз общались на полях различных саммитов и форумов, и на одном из последних, когда Нурсултан Назарбаев приезжал в сентябре в Сочи, он и пригласил Владимира Путина в Астану с госвизитом.

Поприветствовал друг друга, лидеры отправились на двустороннюю встречу, которая сейчас продолжается. Ожидается, что лидеры обсудят и актуальные международные проблемы, и ситуацию на Украине, и сирийский кризис.

День сегодня у российского Президента очень насыщенный. Запланированы и российско-казахстанские переговоры в расширенном составе. Вопросов на повестке много, отдельно будет обсуждаться торгово-экономическое сотрудничество.

Известно, что к подписанию подготовлены несколько документов. Среди них, к примеру, соглашение по разграничению дна северной части Каспийского моря. Оно позволит продолжить совместные разработки нефтегазовых месторождений; раньше как раз из-за нерешённых юридических моментов проект тормозился. Речь идёт о нефтеносной структуре "Центральная". Месторождение крупное, только нефтяные запасы оцениваются примерно в 100 миллионов тонн.

Подписание совместных документов пройдёт в присутствии журналистов, и после президенты должны выступить с совместным заявлением.

После этого в программе останется ещё один пункт. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев должны съездить в Свято-Успенский кафедральный собор. Это самый большой православный храм не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Его строили несколько лет с участием и российских специалистов тоже. Открыт собор был не так давно, и лидеры собираются сегодня осмотреть его вместе.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей