Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2015, 09:03

На границе Хорватии и Словении обострилась ситуация с беженцами

Критическая ситуация складывается на хорватско-словенской границе. Только за выходные на территорию Словении въехали около четырех тысяч беженцев. Их поток резко возрос после того, как свою границу закрыла Венгрия. В итоге словенские пограничники были вынуждены тоже временно приостановить проход.

Сотни людей, среди которых много женщин и детей, несколько часов под дождем ждали в нейтральной зоне, когда их пропустят дальше. Власти Словении призывают на помощь соседние государства. В Любляне заявляют, что просто не смогут принять неограниченное число беженцев, и настаивают на том, чтобы людям позволили продолжить свой путь в западную и северную Европу, куда и стремится попасть большинство из них.

"Мы настаиваем на том, что не можем принять людей сверх того количества, что собираются покинуть нашу страну. Такими темпами за десять дней у нас скопится 35 тысяч человек, что неприемлемо", - заявил государственный секретарь министерства внутренних дел Словении Бостьян Сефик.

О необходимости укрепления внутренних границ говорят уже и в Германии. Профсоюз полиции выступил за строительство забора по примеру Венгрии для сдерживания потока беженцев.

Между тем, власти страны делают все, чтобы выходцы из Африки и с Ближнего Востока оставались в Турции, откуда многие из них и приплывают на территорию ЕС. Канцлер Ангела Меркель после переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом заявила, что Берлин готов разделить с Анкарой затраты на прием беженцев. Кроме того, Меркель пообещала Эрдогану ускорить процесс вступления Турции в Евросоюз, а именно - начать переговоры по одному из 17 технических пунктов, которые до сих пор заблокированы, несмотря на то, что соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано уже более 50 лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей