Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2015, 21:15

Президент ответил на вопросы участников Международного дискуссионного клуба

Клуб "Валдай" - это площадка для открытых дискуссий и откровенного обмена мнениями. Вопросы, которые задают Владимиру Путину, и ответы российского президента всегда - самая интересная часть разговора в "Валдайском формате". Сегодняшняя встреча в Сочи - не исключение. Нарушение глобального баланса из-за американской системы ПРО, причины развала Советского Союза, попытки Вашингтона влиять на политическую ситуацию в России…

Бывший посол США Джек Мэтлок в своем выступлении говорил о об отношениях и о том, как отношения США и России пришли к тому плачевному положению, которое мы сейчас наблюдаем, отметив, что не считает распад СССР большой трагедией. Путин категорически с этим не согласился: "Я продолжаю настаивать, что это трагедия и, прежде всего, гуманитарного характера. В результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом, помимо своей воли и, как у нас в народе говорят, в одночасье. Повторю свой тезис о том, что русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире. И это, безусловно, трагедия".

Президент согласился с мыслю Мэтлока о том, что России и США необходимо возобновить переговоры в области стратегических вооружений и задал ему прямой вопрос, были ли США правы, когда решили выйти из Договора по ПРО. Посол в своем ответе использовал весь свой дипломатический опыт. Мэтлок ответил, что не думает, что размещение вооружений у границ России может угрожать ее безопасности, хотя он и не поддерживает ее усиление. Тем не менее, добавил посол, поддержание американской ПРО обеспечивает многих граждан США рабочими местами.

"Господин посол, я считаю ваши аргументы не убедительными. Отношусь с огромным уважением к вашему опыту и дипломатическому искусству, которым вы пользуетесь безупречно, уклоняясь от прямого ответа. Но все-таки вы дали прямой ответ. Не нужно создавать рабочие места, которые результатом своей деятельности имеют угрозу для всего человечества. А потом создание новых систем, систем противоракетной борьбы — это новые рабочие места, зачем их создавать в такой сфере? Давайте их будем создавать в сфере биологии, в сфере фармацевтики, в сфере высоких технологий, не связанных с производством вооружений", — заявил Путин.

"Американские специалисты в области безопасности и стратегических вооружений прекрасно отдают себе отчет, что это угрожает российскому ядерному потенциалу. И вся эта система создается для того, чтобы свести ядерный потенциал других ядерных государств, кроме США, к нулю", - сказал президент РФ.

Президент РФ подчеркнул: создание ПРО не только не прекращено, но и проводятся новые учения. "До конца этого года в Румынии будут созданы эти системы, а к 2020 или к 2018 году - в Польше", - отметил В.Путин.

"Позиционный район для противоракет может использоваться эффективно и для размещения там комплексов крылатых ракет. Это не создает нам угрозу? Конечно, создает. И вообще, это меняет саму философию международной безопасности. Если одна сторона считает, что она создала над собой ракетный зонтик и может обезопасить себя от ответного или ответно-встречного удара, то тогда у нее руки развязаны к применению любых видов вооружений", - сказал президент России.

Модератор встречи обратился с предложением к участникам задавать вопросы, невзирая на лица, и сам немедленно задал вопрос о причинах того, почему для России столь неприемлемы, как он выразился, "демократические"  изменения, произошедшие на Украине.

Президент РФ коснулся истории перехода власти в Киеве. В частности, по его словам, Виктор Ющенко стал президентом в результате третьего тура голосования, "который не предусмотрен в Конституции Украины", и это было активно поддержано западными странами. "Какая же здесь демократия? Ну вакханалия просто!", - сказал Путин.

"Позиция России заключается не в том, что мы боремся с выбором украинского народа - мы принимаем любой выбор, это действительно братская для нас страна, братский народ, я вообще не делаю разницы между русскими и украинцами. Но мы против такой формы смены власти", - заявил Путин.

Российский лидер отметил, что он против госпереворотов. "Вы нам здесь Ирак устроите и Ливию устроите",- сказал он, обратив внимание, что официальные власти США не стесняются говорить о том, что они тратят миллиарды долларов на поддержку оппозиции.

"Ну если прямо в законе Соединенных Штатов, по моему, он касается Украины, но прямо упоминается и Россия - целью является демократизация Российской Федерации. Ну разве можно представить, что мы в своем законе внутреннем поставили бы цель демократизировать Соединенные Штаты? " - отметил президент РФ.

"Всем хорошо известно, что дважды в истории США к власти приходил президент, который был избран большинством выборщиков, за которыми стояли меньшинство избирателей. Это демократично? Нет. Демократия - это власть народа, большинства народа", - пояснил Путин.

В одном из выступлений прозвучала и такая формулировка: "Россия озабочена продвижением демократии к ее границам". Президент немедленно отреагировал: "Разве мы против продвижения демократии к нашим границам? Вы что под демократией имеете : продвижение НАТО к нашим границам? Это что - демократия? НАТО - это военный блок. Нас беспокоит не продвижение демократии к нашим границам, нас беспокоит продвижение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам".

Путин уверен, что в Сирии, вполне возможно сотрудничество с Западом, если у нас одна цель - борьба с терроризмом. Тему продолжил корреспондент "Файненшел Таймс".

Президент категорически не согласился с пассажем одного из выступавших о том, что и Запад и Россия должны добиться ухода президента Башара Асада во имя мира в Сирии. Владимир Путин заявил, что обсуждение вопроса о возможности ухода президента Сирии Башара Асада абсолютно некорректно - его может решать только сирийский народ.

"Считаю, что абсолютно некорректно. Как мы извне можем решать и ставить вопрос, должен ли уйти от власти глава такого-то государства или не должен? Это должен решить сам сирийский народ. Правда, я здесь хочу оговориться: мы должны быть уверены в том, что власть формируется на основе прозрачных демократических процедур, и можно говорить, конечно, о каком-то международном контроле за этими процедурами, но это должен быть объективный контроль", - сказал Путин.

Задали Путину вопрос о том, считает ли он успешной начатую военную операцию в Сирии.

"Я знакомлюсь с видеоматериалами после нанесения ударов. Это производит впечатление: там детонирует такое количество боеприпасов, что они разлетаются чуть ли не до самых самолетов. Такое впечатление, что боеприпасы и вооружение собраны со всего Ближнего Востока. Там накоплена колоссальная мощь, и возникает вопрос: а откуда деньги? - заметил В.Путин. - Сейчас эта мощь, конечно, стала поменьше. Сирийская армия демонстрирует успехи при нашей поддержке. Они пока скромные, но они есть, и уверен, они еще будут".

Участник дискуссии с Ближнего Востока, Мустафа Идлили, затронул тему религиозного раскола в Сирии между суннитами и шиитами, не собирается ли Россия выступить посредником между последователями религиозных течений.

Президент Путин приоткрыл завесу секретности вокруг переговоров с Башаром Асадом, на которых довольно много времени было уделено возможному мирному урегулированию.

Задали президенту вопрос и о том, как намерена реагировать Россия на то, что Запад прямо заявляет о намерении передавать так называемым умеренным боевикам зенитно-ракетные установки.

"Возможна ли передача комплексов борьбы с авиацией, ПЗРК? Надеюсь, что нет, потому что американское руководство, хоть мы с ним и расходимся по многим позициям, - здравые люди и отдают себе отчет в том, что это оружие может оказаться очень быстро в руках тех, кто направит его против американских летчиков", - сказал Путин.

Президент РФ заявил, что гордится российскими летчиками, которые участвуют в операции ВКС: "Там нужно не только управлять самолетом, нужно еще и оружием управлять, поскольку удары в основном наносятся визуально. Перегрузки от того, что самолет резко поднимается и резко снижается, огромные. Это высший пилотаж, в переносном смысле этого слова. Летчики, безусловно, заслуживают всяческого уважения. Наши военные на территории Сирии, конечно, борются с терроризмом, в этом смысле, конечно, защищают интересы сирийского народа, но не только. В первую очередь они защищают интересы России и российского народа. Конечно, они рискуют и здоровьем, и жизнью, в этом смысле они все герои. Но они избрали эту профессию добровольно, это их выбор. Я ими горжусь".

Путин отметил: "Еще 50 лет назад Ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым".

По словам президента, угроза террористических ударов в России от ее действий в Сирии не стала ни больше, ни меньше, "она была и есть, к сожалению". "Вот мы не принимали никаких действий в Сирии. Что заставило террористов нанести удар в Волгограде на железнодорожном вокзале? Просто их человеконенавистническая ментальность, борьба с Россией как таковой. Поэтому нам лучше воевать сними там, чем ждать здесь", - сказал Путин.

Спросили президента и о том, не намерена ли Россия наносить удары по территории Ирака, ведь там, как известно, ИГИЛ зародился и там огромное количество баз террористической группировки. Путин еще раз подчеркнул: в Сирии Россия действует по официальной просьбе законного правительства этой страны. От Ирака подобных просьб не поступало.

Зашла речь и о том, как президент видит будущее России в этом непростом мире. Он сказал, что для успеха у нас есть все необходимые все природные и, конечно, людские ресурсы. Россия имеет все шансы быть одним из лидеров в мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей