Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2015, 07:02

В ряде областей Украины местные выборы не состоялись из-за сбоев и нарушений в работе избиркомов

На Украине подводят итоги местных выборов. Голосование так и не состоялось в двух подконтрольных Киеву городах Донецкой области - в Мариуполе, где на участки не были доставлены бюллетени, и в Красноармейске, где потеряли печать избиркома.

Кроме того, там были забракованы бюллетени, поскольку их печатали в частной типографии. Из-за ошибок в документах были перепутаны названия партий, и выборы также признаны недействительными в двух подконтрольных Киеву городах Луганской области - Сватове и Лисичанске.

Там, где голосование всё-таки состоялось, явка, по данным общественного мониторинга, немногим превысила 46%. Наблюдатели, в том числе, международные говорят о более чем тысяче нарушений, среди которых - подкуп избирателей. Об этом же заявляют и в "Оппозиционном блоке" Украины, который по опросам на выходах с участков лидирует в восточных регионах страны.

"Более грязных и проблемных выборов в нашей стране еще не было, поскольку был задействован со стороны провластных партий полный букет всех нарушений, которые только могли быть — административное давление, давление на кандидатов от "Оппозиционного блока" с использованием правоохранительных органов, скупка голосов", - заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

По результатам голосования предстоит сформировать сельские, районные, городские, областные советы, определить мэров. На выборах главы Киева возможен второй тур. Действующий градоначальник Виталий Кличко, согласно данным экзит-полов, не смог набрать более половины голосов. У него около 40%. Второй тур, скорее всего, понадобится также в Одессе, Львове и Днепропетровске.

По результатам большинства соцопросов, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" хоть и лидирует в рейтинге электоральных предпочтений, всё же за последний год своих избирателей растерял. На этом фоне поднимают голову националисты - партия "Свобода", представителей которой обвиняют в убийствах и провокациях, в некоторых регионах попала в тройку лидеров. Так, на выборах в львовский горсовет они набирают более 11%, а в иванофранковский – 31%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей