Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2015, 18:00

Владимир Путин дал приказ увеличить интенсивность ударов по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии

Причиной крушения российского самолёта в небе над Египтом стал теракт. Об этом глава ФСБ Александр Бортников доложил по итогам проведённого расследования Владимиру Путину.

Накануне поздно вечером президент собрал на специальном совещании руководителей силовых структур. На нём глава государства распорядился увеличить интенсивность ударов российских вооруженных сил по позициям боевиков в Сирии.

Сейчас Владимир Путин прибыл в Национальный центр управления обороной, где ему представили доклад о первых сутках усиленной операции. В центр на Фрунзенской набережной стекается вся информация, и оттуда происходит оперативное руководство вооруженными силами.

Владимир Путин приехал в Министерство обороны около часа назад. Общение с военными происходило в Национальном центре управления обороной, откуда координируются действия всех военных, и откуда координируется российская операция в Сирии. Также на связи были авиабазы в Энгельсе, в Моздоке и крейсер "Москва", который находится в Средиземном море.

В связи с подтверждением информации о том, что на борту А-321 в Египте был совершен теракт, президент считает необходимым усилить удары по позициям боевиков ИГИЛ, организации, запрещенной в России, в Сирии. И как заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу, уже разработан соответствующий план. Этим утром военные осуществили первый массированный авиа-удар. Впервые была применена дальняя авиация и стратегические бомбардировщики.

"С 5:00 до 5:30 утра по московскому времени двенадцатью дальними бомбардировщиками Ту-22 нанесены удары по объектам террористической организации ИГИЛ в провинциях Ракка и  Дейр-эз-Зор. С 9:00 до 9:40 стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС произведены пуски 34 крылатых ракет воздушного базирования по целям боевиков в провинциях Алеппо и  Идлиб. Все удары наносятся по заранее разведанным целям", - сообщил Сергей Шойгу.

"Наряду с увеличением интенсивности боевых вылетов авиации с авиабазы "Хмеймим" в Сирии планом предусматривается дополнительно привлечь к нанесению ударов с территории РФ 25 самолетов дальней авиации, восемь перспективных бомбардировщиков Су-34, четыре истребителя Су-27СМ. В целях повышения оперативности вскрытия объектов противника и точности определения координат целей продолжается усиление космической разведки территории ближневосточного региона", - сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Как было сказано на совещании, Москва заранее предупредила  США о предстоящей ракетной атаке в соответствии с соглашением о безопасности полетов. Также президенту доложили об общих итогах всей операции. С 30 сентября было совершено 2229 вылетов, уничтожено более четырех тысяч объектов террористов. В основном, это базы, склады ГСМ и оружие.

На связь с центром также вышел и капитан крейсера "Москва", который сейчас находится в Средиземном море, этот крейсер обеспечивает поддержку авиа-ударам.

"В настоящее время гвардейский ракетный крейсер "Москва" в назначенном районе осуществляет контроль за воздушной, подводной и надводной обстановкой для создания благоприятных условий для Вооруженных сил РФ в Сирийской арабской республике. Вооружения и технические средства крейсера - в строю, личный состав здоров, морально-психологическое состояние экипажа высокое", - сказал капитан.

"В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская военно-морская группа во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними, как с союзниками. Начальник Генштаба и министр обороны соответствующие указания получили. Нужно будет разработать с ними план совместных действий как на море, так и в воздухе", - отдал команду Владимир Путин.

Военные заявили, что все поставленные перед ними задачи будут выполнены. В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил их за службу.

"Выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, вы защищаете  Россию и ее граждан.  Хочу поблагодарить вас за службу и желаю удачи!" - сказал президент.

Встреча с военными длилась недолго, около 20 минут, и сейчас Владимир Путин уже покинул Министерство обороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей