Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 07:02

Лидеры Франции и Германии призвали к снижению напряженности между Россией и Турцией

Последствия инцидента на сирийско-турецкой границе остаются темой номер один в международной повестке дня. Лидеры Германии и Франции накануне заявили о том, что необходимо снизить напряжённость между Москвой и Анкарой и призвали продолжить борьбу с ИГИЛ. Между тем, уже в самой Европе лидеров ЕС обвиняют в двойных стандартах как политики, так и западные СМИ.

"Ракеты и самолеты — это не игрушки, которые кто-то может просто так сбивать". Эта фраза президента Ирана разлетелась на цитаты. Хасан Роухани призывает не допустить в регионе роста напряженности. Второй его тезис: тот, кто позволяет себе подобные действия, не должен уйти от ответственности. Иранская разведка подтверждает: турки атаковали российский бомбардировщик, когда он находился в воздушном пространстве Сирии.

"Подобные действия очень опасны и носят провокационный характер. Они повлекут массу последствий. И Россия, и Турция — наши соседи, а нам важно, чтобы отношения между нашими соседями были дружественные", - заявил иранский президент.

Инцидент с российским самолетом может замедлить процесс мирного урегулирования ближневосточного кризиса. Своими опасениями на совместной пресс-конференции поделились Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Французский лидер сегодня как раз прибывает в Москву. Главной темой переговоров с Владимиром Путиным станет совместная борьба с запрещенным в России "Исламским государством".

"Я надеюсь, что инцидент с российским самолетом не вызовет серьезного осложнения в вопросе мирного урегулирования", - заявила Ангела Меркель.

"Я считаю, что нам следует сделать все, что в наших силах для деэскалации возникшей напряженности, чтобы как можно скорее вернуться к совместному диалогу", - отметил Франсуа Олланд.

Скандал разгорается и в самой Турции. Оппозиционные политики с восточной горячностью называют правящую партию пособниками экстремистов, а утверждения, что российский бомбардировщик сбили якобы для защиты этнических туркменов - элементарным лицемерием.

"Очевидно, что атака на российский самолет была спланирована заранее. То, что мы видели вчера - это сцена из "планируемой политики". Реальная причина того, что самолет был сбит, состоит в том, что правящая в Турции "Партия справедливости и развития" чувствует необходимость вмешаться в операции против банд "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Турция не подавала голос, когда тех же этнических туркменов убивали в Мосуле и Телафаре в 2014 году", - заявил заместитель председателя "Партии демократии народов" Идрис Балукен.

О том же самом, но уже на уровне Европарламента, говорят их соседи греки. Они напоминают - турки сами не раз, причем демонстративно, вторгались в чужое небо без каких-либо последствий для себя.

"Это лицемерие - проводить встречу G20 в Турции по борьбе с терроризмом и беженцами и не говорить о роли Турции в этом. Это лицемерие - оправдать расстрел российского самолёта Турцией за нарушение воздушного пространства, когда турецкие самолеты ежедневно нарушают греческое воздушное пространство", - полагает депутат Европарламента от греческой партии "Народное единство" Никос Хунтис.

Тему "всепрощающего" Запада продолжают СМИ. Американский журнал "Defense One" пишет: Москва права, когда говорит о давних связях Анкары с ИГИЛ и его сателлитами.

"Турция крайне важна для ИГИЛ. Она служит воротами для потока денег, людей и припасов в Сирию. Суть обвинений Москвы в том, что Турция играет, по меньшей мере, противоречивую роль в борьбе с ИГИЛ, справедлива. Просто Запад воздерживается от признания этого, чтобы удержать на своей стороне президента Турции", - пишет издание.

Тем же, кто еще пытается спекулировать на тему, а если Су-24 все-таки пересекал границу, отвечает немецкая "Hamburger Abendblatt". Никакой реальной угрозы для Турции возвращавшийся на базу бомбардировщик, в любом случае, не представлял. И решение сбить его было попросту неадекватным, как в военном отношении, так и в политическом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей