Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 21:13

В Париже Владимир Путин ответил на вопросы российских и зарубежных журналистов

В.Путин: "Добрый вечер, уважаемые коллеги, дамы и господа!

Коротко скажу о наших впечатлениях по поводу конференции в Париже. Это грандиозное, очень большое международное мероприятие и событие. Хочу поздравить наших французских друзей с тем, как они смогли организовать эту работу: все очень технологично, удобно и, самое главное, надеюсь, будет результативно.

Повторю то, что сказал в своем выступлении, а именно то, что Россия не только справилась, но и сделала больше, чем предусматривалось Киотским соглашением. Мы не просто сохранили уровень выбросов в атмосферу 1990 года, но и сократили их. При этом, как я уже говорил, почти удвоили ВВП за это время. То есть можно и развивать экономику, и в то же время сохранять природу. Ну и 70 процентов от 1990 года если мы сделаем на следующем этапе (мы – Россия), то это будет нашим вкладом, и очень серьезным.

Поэтому надеюсь, что конференция закончится должным образом – подписанием соответствующего соглашения, которое будет работать после 2020 года, когда закончит свое действие Киотский протокол. Россия намерена взять на себя серьезные обязательства. Уверены, что мы выполним все эти обязательства, конечно, в расчете на то, что эти обязательства будут юридически именно обязывающими и будут затрагивать все страны мира, с учетом того, о чем мы договаривались, в том числе и в Башкирии на саммите стран БРИКС, когда мы вырабатывали единые подходы к решению различных проблем мирового уровня.

Одна из этих проблем, безусловно, это проблема ограничения выбросов в атмосферу и удержание роста температуры на планете не меньше чем на два градуса. Думаю, что это реалистичный план, и мы готовы к этой работе совместно с нашими партнерами".

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал, почему не прибыл на конференцию по климату в Париже к ее открытию: "Это технический вопрос. То, что я не присутствовал на фотографировании или каких-то ритуальных вещах - это, повторяю ещё раз, вопрос чисто технического характера".

Как пояснил Путин, его задержка была связана "с рабочим графиком и с необходимостью обсудить с коллегами до конца в деталях все, что мы должны сегодня были здесь сказать и на сессии, ради которой я сюда приехал, и в ходе двусторонних встреч".

Президент РФ заявил, что рассчитывает, что на встрече в Вене по Сирии министрам иностранных дел стран, которые примут участие в мероприятии, удастся найти точки соприкосновения по политическому урегулированию в этой стране.

"Мы сейчас ищем платформу, на которой можно было бы двигаться дальше. Надеюсь, что нашим министрам иностранных дел на ближайшей встрече в Вене удастся найти больше точек соприкосновения", - сказал он.

В.Путин рассказал, что в Париже на полях саммита он пообщался, в том числе, с президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Израиля Беньямином Нетаньяху. В ходе встреч обсуждалась и сирийская проблематика.

"В целом, мне представляется, что мы примерно на одной волне рассуждаем, исходим из того, что сирийскую проблему можно решить исключительно политическими средствами", - сказал президент РФ.

Тема сбитого Турцией Су-24 звучала на встречах президента РФ с лидерами в Париже; все согласны, что не было необходимости сбивать его.

"Что касается самой темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах, я давал соответствующие пояснения, рассказывал о том, что произошло, - сказал Путин. - Все коллеги внимательно слушали и большинство разделяют во всяком случае тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал".

У России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию запрещенной в России группировкой "Исламское государство", заявил президент РФ.

"У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры", - сказал российский президент.

"Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, поступает на территорию Турции", - сказал В. Путин.

Владимир Путин надеется, что широкая коалиция по борьбе с терроризмом будет создана, а местнические интересы некоторых стран уйдут на второй план.

"Но мы все равно будем стремиться к тому, чтобы сложилась действенная широкая коалиция", - заявил он. "Чтобы региональные, местнические или финансовые интересы ушли на второй план перед глобальной угрозой террора", - подчеркнул Путин.

Президент РФ сообщил, что обсудил с президентом США Бараком Обамой тактику совместных действий для урегулирования ситуации в Сирии: "Мы говорили о Сирии прежде всего. Говорили о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - это список организаций, которые мы считаем террористическими, список организаций, которые являются представителями "здоровой" части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке, и в целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти".

Путин отметил, что "если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами". По его словам, часть времени беседы была посвящена урегулированию на юго-востоке Украины. "Говорили о необходимости полного исполнения со всех сторон минских соглашений", - добавил он.

Владимир Путин заявил, что сожалеет об ухудшении отношений между Россией и Турцией: "Я думаю, что нам всем жалко, и не лично очень жалко, потому что я лично очень много сделал для строительства этих отношений в течение длительного периода времен. Есть проблемы, которые возникли уже давно и которые мы пытались решить в диалоге с нашими турецкими партнерами. Например, мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать с нами с оружием в руках в отдельных регионах РФ, в том числе на Северном Кавказе, всплывают на территории Турции. Просили прекратить такую практику. Тем не менее, фиксируем такую практику, то, что они находятся на территории Турции, находятся в охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, вновь всплывают на нашей территории".

В.Путин подчеркнул, что "это созрело уже давно, и мы неоднократно ставили вопросы на уровне спецслужб по партнерским так называемым каналам, и на уровне МИДов, и на высшем политическом уровне".

"К сожалению, мы не видели партнерской реакции на все наши озабоченности. Поэтому ряд вопросов, которые так или иначе уже требовалось решать, они назрели раньше", - сказал президент РФ.

Он заключил: "Жаль, что их приходится решать вот в такой обстановке. Но это не наша вина. Это не наш выбор".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей