Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2015, 15:00

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Основные положения

В Центре международной торговли в Москве закончилась большая пресс-конференция Владимира Путина. Она продолжалась три часа 10 минут. Президент в этом году предложил сразу перейти к вопросам, чтобы не терять время. Первой темой стала экономическая ситуация. Владимир Путин отметил, что из-за падения в два раза цен на нефть на мировом рынке, пришлось корректировать все прогнозы.

Страна столкнулась с реальным падением доходов граждан. Тем не менее, данные статистики говорят, что пик кризиса пройден. К теме экономики в ходе пресс-конференции возвращались неоднократно. Так, президенту передали вопрос от телезрителей в регионах об уровне пенсии и зарплат и стоимости услуг ЖКХ.

Тамара Шорникова, Общественное телевидение России: "Куда в первую очередь нести свою пенсию или зарплату, чтобы расквитаться с обязательными платежами и как потом на остатки просуществовать до следующей пенсии или зарплаты? Потому что руководители этих городов или сёл, руководители регионов говорят, что средняя зарплата — это 20, 30, 40 тысяч. Сами жители говорят, что реальная зарплата на местах 7-8 у них у многих".

Владимир Путин: "Доходы пенсионеров. Ну, начнем с доходов пенсионеров. Вы знаете, что мы проиндексировали, несмотря ни на какие проблемы, по инфляции прошлого года, это 11 с лишним процентов и, по-моему, там 10% по социальным пенсиям. Но, честно говоря, вот почти невозможно было это сделать. Но все-таки мы на это пошли.

Значит, в следующем году запланировано... запланирована индексация на 4 процента по всем категориям, включая военных пенсионеров. Будем смотреть, что будет происходит в экономике страны. И мне бы очень хотелось, чтобы мы по фактической инфляции 2015 года хотя бы, 2016 года хотя бы смогли решить этот вопрос. Не знаю, получится это или  нет? Мы должны исходить из реалий и просто не можем разрушить сам бюджет, потому что, в конце концов, всем будет хуже.

Теперь по поводу ЖКХ. В этом году средний тариф был примерно 8,7%. В следующем году рост тарифа 4% предусмотрено. То есть, исходим из того, что мы сможем этот платеж сократить. Это, правда, не касается коммунальных платежей и связанных с обслуживанием дома, с вывозом там мусора там и так далее. Но эти вопросы должны решаться там на уровне муниципалитетов. Без всяких сомнений, нужно самым внимательным образом к этому подходить, нужно смотреть внимательно за управляющими компаниями. Здесь еще много нужно сделать для совершенствования этой системы. Без всяких сомнений, это будет находиться в центре внимания и правительства Российской Федерации, и региональных властей".

Речь зашла и о возможности приватизации крупнейших российских госкомпаний, таких как Аэрофлот и Роснефть. Президент не исключил, что правительство пойдёт на этот шаг в следующем году. По мнению Владимира Путина, учитывая непростую экономическую ситуацию, это позволит сохранить госрезервы. При этом Путин подчеркнул, что государство не потеряет контрольные пакеты в крупных компаниях со своим участием, где будет проводиться приватизация. Речь зашла и доходах руководителей ведущих госкомпаний. На пресс-конференции отмечалось, несмотря на кризис, свои зарплаты они себе не снижают. Президент согласился, неэффективные траты нужно снижать, а часть выплат, по мнению Путина, топ-менеджеры могли бы направить на благотворительность. Что касается использования средств Фонда национального благосостояния, деньги оттуда, как отметил глава государства, тратятся только на так называемые "возвратные" проекты - строительство Транссиба и БАМа, кольцевой дороги в столичном регионе, атомной электростанции в Финляндии.

Прозвучал вопрос о влиянии на развитие российской экономики ставки рефинансирования Центробанка - на нее ориентируются коммерческие банки при выдаче кредитов. Сейчас она составляет 11%, и это выше чем в других странах. Владимир Путин ответил, что понижать ставку административными методами неправильно, нужно добиваться, чтобы это происходило свободным, рыночным путём. А значит, следует поддерживать курс Центробанка и правительства – кабмин, по оценке Президента, действует эффективно. Кадровая чехарда не нужна.

Зашла речь и о развитии агропромышленного комплекса. Он получил существенную поддержку после того, как Россия в ответ на западные санкции ввела ограничения на поставки иностранной продукции. Президент отметил, что существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны вносят фермеры. При этом у регионов есть все возможности, чтобы поддержать тех, кто хочет начать своё дело. Например, власти могут на два года освободить от налогов начинающих предпринимателей, в том числе и в сельском хозяйстве.

Подняли журналисты и вопрос введения платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам. Все средства, собранные системой "Платон", отметил Владимир Путин, до последней копейки идут в дорожный фонд и затем на строительство магистралей. Фирма же, обслуживающая систему, получает деньги из бюджета, а значит, все траты могут быть проверены общественностью и Счётной палатой.

Президент напомнил и почему была создана система "Платон": "Вообще откуда взялась сама идея? Первое — потому что, смотрите, во всех транспортных отраслях — авиация, река, море, железнодорожные перевозки участники экономической деятельности платят налоги и плату за инфраструктуру, ну, в том числе и на железной дороге. В автомобильной отрасли налоги платят, отчасти только платят за инфраструктуру. Если там можно сказать, через акциз на бензин. Но только отчасти. А в других отраслях полноценная уплата за инфраструктуру. Это привело к тому, что часть грузов, скажем, с реки, с моря и с железной дороги начало перекочевывать на автомобильные дороги. Возникло огромное количество грузовиков, которые негативно влияют на эту самую инфраструктуру. А транспортный налог все платят одинаково, что легковушка, что грузовик 12 тонн и больше. И для того, чтобы поставить все отрасли транспорта в одинаковое положение, это предложили сделать.

И второе, у нас в 2008-м или 2007 году отменили лицензирование этого вида деятельности. Ну, в борьбе за разбюрокрачивание. Вроде бы хорошо, но к чему это привело на практике? Это привело к тому, что появилось большое количество людей, которые просто покупают эти большегрузы и пользуются этим. Но это абсолютно серая схема экономики, ну, серая. Там они не регистрируются даже в качестве индивидуальных предпринимателей. Ну, здесь надо бы некоторые вещи доработать. Но как это сделать? Есть простой способ — дать им возможность приобрести патент недорогой. При переходе на эту систему может быть отменен транспортный налог хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время в начале года это сделает".

Ещё одна тема - авиастроение. Президент отметил: Россия должна не только обеспечивать себя самолётами, но и выходить на международный рынок. Владимир Путин напомнил, что совсем недавно нашим конструкторам удалось создать новый реактивный двигатель ПД-14. Он стал первым подобным агрегатом, разработанным с конца 80-х. 

Президенту задали вопрос и о возможности увеличения пенсионного возраста. Владимир Путин сослался на исследования учёных, которые показывают, что в последнее время в России выросла продолжительность жизни, и это значит, что количество работающих уменьшается. Если возраст выхода на пенсию не увеличить, как отметил президент, это может привести к сокращению доходов пенсионной системы. При этом глава государства подчеркнул, что переход к такой системе должен быть продуманным и постепенным. Но, по словам Путина, нововведения не затронут тех, кто уже вышел на пенсию.

Конечно, было много вопросов по международной проблематике. Один из вопросов касался такой острой сейчас темы, как отношения с Турцией. По словам Владимира Путина, Россия пока не увидела каких-либо действий турецкого руководства по урегулированию ситуации со сбитым Су-24. Глава государства назвал произошедшее враждебным актом. Он также напомнил о случаях, когда боевики с Северного Кавказа проходят лечение в Турции, а затем пользуясь безвизовым режимом, проникают в нашу страну по турецким паспортам. Президент не исключил, что в последнее время Анкара могла действовать и в интересах третьей страны.

Владимир Путин: "Мы считаем, что действия турецких властей это не, в отношении нашего самолета, который они сбили, это не недружественный, а враждебный акт. Сбили военный самолет, у нас люди погибли. Что нас особенно возмутило? Если бы это был бы несчастный случай, ну, как мы потом слышали, турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет. Тогда что делают в этих случаях, люди же погибли? Сразу снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого сразу побежали в Брюссель — караул, нас обижают. Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там что ли? Нет. Начали прикрываться НАТО. А НАТО, нужно это для НАТО? Да, вроде, выяснилось, что тоже нет. Вы спросили, может быть, там третья страна какая-то есть? Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место — не знаю. Правильно ли поступили или нет. Я вообще не знаю, нужно это американцам или нет. Можно себе представить, что на каком-то уровне были договоренности о том, что мы здесь вот навернем российский самолет, а вы закроете глаза, что мы зайдем, скажем, на территорию Ирака и оккупируем часть Ирака. Я не знаю, может быть, такой размен и был, нам это неизвестно. В любом случае, они всех поставили в очень трудное положение".

Ещё одна международная тема - Сирия. Владимир Путин подтвердил позицию Москвы: будущее Арабской Республики должны определять её граждане. Корреспондент Первого канала Антон Верницкий уточнил, возможен ли перевод внутрисирийского конфликта в политическую плоскость. Глава государства ответил, что не просто возможен - другого выхода нет. И чем раньше это произойдёт - тем лучше: будет меньше угроз для всего мира.

Сирийский кризис был одной из центральных тем недавней встречи Владимира Путина с Госсекретарём США Джоном Керри. Как это ни парадоксально, позиции Москвы и Вашингтона в ключевых моментах совпадают: для урегулирования кризиса должна быть выработана Конституция, потом определён механизм контроля за будущими выборами и проведено само голосование. Президент отметил, что сейчас всем сторонам нужно найти силы двигаться навстречу.

Что касается операции российских ВКС, которую Москва проводит в Сирии по просьбе Дамаска, она будет продолжена, пока войска Башара Асада наступают на позиции террористов. Всё это не ложится тяжёлым бременем на бюджет страны. Часть денег, которые были выделены на учения, просто переориентировали на реальную операцию, которая является лучшей тренировкой.

Ближневосточную тему продолжил репортёр из Египта. Он поинтересовался, когда возобновится авиасообщение с его страной. Президент заявил, решения по ограничению полётов, не связаны с недоверием к египетскому руководству. Сейчас отрабатываются механизмы, которые позволят обеспечить безопасность, в частности Россия на каждом этапе контроля от посадки до питания на борту должна иметь своих представителей. Кроме того, Путин более подробно ответил на вопрос об образовании коалиции под эгидой Саудовской Аравии. Желание Эр-Рияда создать свою коалицию, хотя он входит в Альянс США, по мнению президента, может объясняться внутренними противоречиями участников.

В зале присутствовал и журналист с Украины, который уже не первый год получает возможность пообщаться с Президентом не эту тему. И в этот раз Владимир Путин попросил дать ему слово. Речь шла об обмене пленными, глава государства подчеркнул, что этот процесс должен проходить честно, по "формуле всех на всех" - на этом, как напомнил президент, настаивал как раз Петр Порошенко. А между тем, украинская сторона, удерживая жителей Донбасса, вменяет им уголовные дела, а значит, эти люди не попадают под статус военнопленных и не подлежат обмену.

По словам Путина, не удалось достичь взаимопонимания с Киевом в вопросе торговли после подписания Украиной соглашения с ЕС. Чтобы защитить свои товары, Россия приостановила с соседней страной с 1 января действие Договора о свободной торговле. Но, как подчеркнул президент, ни о каких санкциях речь не идет, а вот особых преференций у Украины, как это было до сих пор, не будет.

Ещё одна тема - экспорт российского газа. По словам Владимира Путина, Москва готова работать с Киевом по вопросам транзита углеводородов в Европу через территорию Украины. При этом, президент отметил, что украинские партнёры должны соблюдать целый ряд требований, в частности о надёжности и правовом регулировании по самым высоким стандартам. В качестве примера подобного сотрудничества Путин назвал взаимодействие в рамках проекта "Северный поток". Говоря об отказе от реализации "Южного потока", глава государства отметил, что это была инициатива Болгарии. Москва, в свою очередь не считает возможным вкладывать деньги, не имея гарантий Софии. Речь зашла и о газопроводе "Турецкий поток", по словам Владимира Путина, для реализации этого проекта необходимы письменные гарантии Еврокомиссии о поддержке всех маршрутов.

Отдельно речь зашла о ситуации в мировом футболе, и о ФИФА в частности. Как заявил Владимир Путин, глава Международной федерации Йозеф Блаттер, против которого сейчас проводится расследование по обвинение в коррупции, достоин Нобелевской премии мира: за то, что всегда использовал спорт, как элемент сотрудничества между странами и народами. При этом Путин подчеркнул, ни одно государство не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие страны. И также Владимир Путин высказал свое мнение по поводу применения нашими спортсменами допинга, он потребовал, чтобы спортивные чиновники открыто сотрудничали с международными структурами в решении этой проблемы.

В ходе пресс-конференции Владимиру Путину сделали комплимент: корреспондент из Кургана заметила, что он находится в отличной физической форме и на него равняются многие молодые люди. Глава государства отреагировал шуткой, Путин заметил, что всё это ему удаётся без применения допинга.

Не обошлось и без вопроса про дочерей. Владимир Путин не стал рассказывать, чем они занимаются, отметив лишь, что они получили образование в России и никогда никуда на постоянное место жительство не уезжали. Также журналисты поздравили Владимира Путина с наступающим Новым годом.

Самые интересные вопросы и ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — читайте и смотрите в онлайн-репортаже 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей