Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 12:06

В Молдавии оппозиция выдвинула ультиматум политикам у власти и требует проведения досрочных выборов

В Кишинёве, где не стихают антиправительственные выступления, обстановка постепенно накаляется. В молдавской столице накануне вновь собрались тысячи протестующих. Несколько часов на десятиградусном морозе сторонники разных политических сил требовали одного - ухода нынешней власти. В случае, если их требования не выполнят в кратчайшие сроки, они грозят вывести на улицы уже сотни тысяч человек.

После четырех месяцев протестов оппозиция выдвигает ультиматум - распустить правительство и парламент, назначить досрочные выборы. На все про все - 3 дня. Если до четверга власти не выполнят требования, митингующие обещают перекрыть трассы национального и международного значения. Серьезность намерений подтвердили тут же - на час блокировали въезды и выезды на севере молдавской столицы. Центр Кишинева и вовсе был перекрыт едва ли не весь день. По подсчетам оппозиции, на улицы вышли 100 тысяч человек – приехали целыми семьями со всей страны.

"Эти бандиты, которые воровали деньги, миллиарды и миллионы у людей, у населения, у пенсионеров и все остальное. Мы с Бельцы, Гладяны, Рыжканы и Полешты, все колоннами. Их больше 40 тысяч людей приехало", - говорят участники акций протеста.

В одной руке митинговавшие держали хризантемы, как символ мирных намерений, в другой - платежки за коммунальные услуги, как символ отчаяния. Последние годы власти всеми правдами и неправдами затягивали страну в Европу, обещая светлое будущее. На деле европейские только цены, а у людей - ни денег, ни работы.

"Они испытывают терпение всего народа. В конце концов, лопнет это терпение, и они полетят все в тартарары!" - возмущается одна из участниц митинга.

"Молодежь уезжает из страны, это ужасно. И так едва ли не в каждой семье. Дети уезжают и работают на черном рынке. Мы хотим трудиться в нашей стране", - говорят люди.

Куда утекает благосостояние страны, говорят в оппозиции, известно. Все помнят о коррупционном скандале с испарившимся миллиардом долларов, к которому, предположительно, причастен экс-премьер страны Влад Филат. С новым премьером, уверены митингующие, ничего не изменится, ведь он так же, как и предыдущий глава кабинета министров, считается ставленником олигарха Владимира Плахотнюка, вице-председателями правящей партии. На митинге звучали призывы к Западу прекратить финансировать властную верхушку — это ни к чему не приведет.

"Дорогие наши партнеры... Послу США и прочим. Не надо поддерживать олигархов, потому что они не народ. Они крадут ваши деньги, а люди ничего из этого не получают", - говорит глава одной из оппозиционных партий Игорь Додон.

Пока митинги проходят относительно мирно. Но что будет дальше, предсказать трудно, ведь власть уже показала, что с мнением народа она не считается, и, по мнению многих, на требования оппозиции не пойдет. Достаточно вспомнить, что на прошлой неделе, вопреки всему, к присяге привели новый кабмин, утвержденный за рекордные шесть минут. Тогда в ответ на это люди взяли штурмом здание правительства.

Оппозиция объявила о формировании Совета национального спасения для вывода страны из тяжелейшего политического и экономического кризиса. Звучали также призывы учредить народный трибунал, чтобы судить коррумпированных чиновников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей