Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2016, 15:03

Кремль ожидает разъяснений от руководства США по поводу высказываний Белого дома

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал заявление, которое накануне сделал официальный представитель администрации американского лидера Джош Эрнест о том, что Владимир Путин якобы причастен к коррупции. Ранее таким же громким высказыванием отметился замминистра финансов Соединённых Штатов.

По мнению Пескова, подобные ничем не подкреплённые заявления связаны с предстоящими, хоть и не так скоро президентскими выборами в России, а также набирающей обороты предвыборной кампанией в самих США.

"Заявления моего коллеги в Белом доме мы считаем неприемлемыми с точки зрения общей практики международных отношений. Мы считаем это заявление возмутительным и оскорбительным. Подобные оскорбления в адрес главы государства, голословные, это настолько очевидно, что честно говоря, трудно поддается какому-то анализу. Для нас это абсолютно невозможно даже представить, я честно скажу, что если бы я, например, допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили, - сказал Дмитрий Песков. - Мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив в отношении главы нашего государства, который используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании в РФ. И, даже не зная того, имеет ли Путин намерение баллотироваться дальше или не имеет, все равно на всякий случай, априори такая очернительная кампания уже началась. Но все это не повлияет никак ни на Путина, ни на Россию".  

Комментируют заявления, прозвучавшие в Вашингтоне, и политологи. Эксперты называют все подобные высказывания не просто голословными. Они считают, что в США предпочитают валить с больной головы на здоровую.

"Давайте посмотрим на Соединенные Штаты. Администрация Обамы в полном смысле побила рекорд по назначению на посты послов своих политических союзников. Значительное большинство из них это крупные финансовые доноры компании Обамы. И есть такая американская традиция вознаграждать своих финансовых сторонников – тех, кто помогает тебе деньгами во время избирательных компаний. Вознаграждать их посольскими постами. Обама, однако, назначил больше людей с такого рода политическо-финансовой биографией, чем предыдущие американские президенты. По этому поводу в Америке многие говорят, что это нецелесообразно, что это мешает профессионализму американской дипломатической службы. Что вообще нельзя распродавать посольские посты. Но вот я не видел, чтобы даже политические противники Обамы  по этому поводу говорили о коррупции. Потому что коррупция это и есть нарушение закона", - отметил президент Центра национальных интересов (США) Дмитрий Саймс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей