Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 12:00

Переговоры по сирийскому вопросу в Женеве приостановлены на три недели

Главная новость мировой политики: межсирийские консультаций в Женеве приостановлены. Переговорный процесс забуксовал, по сути, и не начавшись. Но говорить о провале не стоит. То, что происходит сейчас, международные посредники дипломатично называют "паузой" и выражают осторожный оптимизм, что встречи удастся возобновить уже 25 февраля.

Тайм-аут на три недели - неожиданное заявление от спецпосланника ООН по Сирии Стаффана ди Мистуры, очевидно, огорошило многих. До этого он уверял, что переговоры стартовали. При этом сами делегации — и это, пожалуй, единственное, в чем они солидарны — уверены, что переговоров не было. То есть, на перерыв ушли, по сути, так к делу и не приступив.

"Я принял решение взять временную паузу. Повторюсь - временную паузу. Это не конец и не провал переговоров. Обе стороны подтвердили, что заинтересованы в начале политического процесса. Я определил дату начала следующих переговоров, это 25 февраля", - заявил Стаффан ди Мистура.

То, что процесс будет сложным, было понятно стразу. Об этом говорило хотя бы то, что реально садиться за стол переговоров стороны не собирались — все общение должно было вестись через ди Мистуру, а он уже доносил бы позицию каждой из сторон до оппонентов - такая "челночная дипломатия".

К тому же с самого начала вопросы вызывал даже состав делегации оппозиционеров. В нее настойчиво пытались включить представителей группировок, которые, например, в России считаются террористическими. В то же время к консультациям из-за давления Анкары так и не допустили курдов, которые контролируют 15% сирийской территории и вносят существенный вклад в борьбу с ИГИЛ. Не облегчало ситуацию и то, что оппозиция, которая и так фактически игнорировала встречи с де Мистурой, проведя всего одну, выставила массу предварительных условий. При этом сразу после заявления спецпосланника ООН выступила с ультиматумом.

"Делегация покинет Женеву и не вернется, пока не будут выполнены наши требования в гуманитарной сфере, или мы не увидим каких-либо изменений", - заявил глава делегации от оппозиции Рияд Хиджаб.

Правда, позднее Рияд Хиджаб сам же опроверг свои слова, заявив, что из переговоров оппозиция не выходит и 25 февраля в Женеве будет. Представители же Дамаска заявляют: приостановка процесса - дело рук их оппонентов. Причем, уверены представили законной сирийской власти, оппоненты не сами принимали решение, а только выполняли указания своих "спонсоров", и ООН пошла у них на поводу.

"Мы считаем, что то, как спецпредставитель ООН оправдывал решение делегации от Эр-Рияда покинуть переговоры в соответствии с инструкциями Саудовской Аравии, Катара и Турции, противоречиво и имеет мало общего с действительностью", - заявил глава делегации Дамаска, постпред Сирии при ООН Башар Джаафри.

В делегации Дамаска также заметили: процесс затормозился на фоне успеха сирийских правительственных войск, которых поддерживают ВКС России. Как раз накануне после длительной осады им удалось вплотную подойти к Алеппо, прорвав блокаду двух городов. Сообщается, что армия Башара Асада действовала при поддержке народного ополчения. Сейчас войска преследуют террористов по всему фронту.

По данным сирийских военных, боевики несут серьёзные потери, в частности, уничтожены три полевых командира. Кроме того, армии удалось перекрыть основной канал снабжения террористов с территории Турции, по которому они подвозили боеприпасы и могли получить подкрепление. При этом представители оппозиции в Женеве требовали прекратить это наступление правительственных войск, что вызвало ответную реакцию со стороны России.

"Их попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку речь идет о борьбе с террористической угрозой в этой стране. И второй предлог - о том, что они не могут участвовать в переговорах, поскольку это не позволяет усугубившаяся гуманитарная ситуация в Сирии, также является несостоятельным", - заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Так или иначе, сегодня стороны покидают Женеву. Покинет ее и Стаффан ди Мистура, который отправится в Лондон на встречу так называемых "доноров Сирии". Туда приглашены все, кроме представителей законной сирийской власти. Такие вот альтернативные переговоры. Вернутся ли делегации в Женеву, вопрос открытый, ответ на который станет понятен в конце февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей