Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 21:10

Президент РФ провел переговоры с королем Бахрейна

Важное событие в международной политике: в Сочи прошли переговоры между президентом России и королём Бахрейна. Самое маленькое государство арабского мира играет огромную роль на Ближнем Востоке. Главной темой обсуждения стала кризисная ситуация в этом регионе. Владимир Путин и Хамад бен Иса аль-Халифа согласились - необходимо добиваться мирного урегулирования сирийского кризиса.

Интересная особенность сегодняшней встречи: президент и монарх обменялись поистине королевскими подарками.

Ворота в регион Персидского залива. Россия намерена активизировать сотрудничество с Бахрейном. В условиях новой волны мирового экономического кризиса и низких цен на черное золото, нефтедобывающим странам в одиночку выстоять сложнее. На переговорах в Сочи Владимир Путин и Хамад бен Иса аль-Халифа жмут друг другу руки. Говорят о непростой обстановке в ближневосточном регионе и важных совместных проектах.

"Ваше Величество, дорогие друзья! Позвольте мне вас сердечно поприветствовать в России. Несмотря на достаточно непростую ситуацию в экономике, тем не менее мы продолжаем создавать необходимые для расширения нашего взаимодействия механизмы сотрудничества. Бахрейн является нашим важным партнером в заливе и на всем Ближнем Востоке. Мы очень рады видеть наших друзей, иметь возможность поговорить и по двусторонним отношениям, и поговорить о ситуации в мире, прежде всего, конечно, в регионе. Добро пожаловать!" - сказал Владимир Путин.

"Сегодняшняя встреча - это хорошая возможность для обсуждения вопросов дальнейшего укрепления двусторонних отношений и для обмена мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и во всем мире. А что касается проблем в сфере экономики, я уверен, что в сотрудничестве все страны смогут преодолеть имеющиеся трудности. Что касается Бахрейна, мы готовы сотрудничать с Россией по всем вопросам", - заявил Хамад бен Иса аль-Халифа.

Весь Бахрейн немного меньше, чем Москва в пределах МКАДа. Население — всего миллион двести тысяч человек. Но совместная торговля и растущий товарооборот для обеих стран имеют стратегическое значение. Из России - сахар, говядина, мясо птицы и зерно. Из Бахрейна – инвестиции на сотни миллионов долларов и доступ к участию в крупных энергетических проектах. Кроме того, представители деловых и финансовых кругов королевства хотят поучаствовать в сделках по приватизации государственных активов России, включая пакеты акций в российских госкомпаниях.

"Бахрейн является очень важным соинвестором с РФПИ. Они до этого выделили 250 миллионов долларов и участвуют во всех сделках Российского фонда прямых инвестиций по автоматической программе, инвестируя более чем 10% от средств РФПИ в каждую из наших сделок", - сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По итогам переговоров в широком составе к журналистам вышли министры иностранных дел. В этот момент произошла заминка: на месте не оказалось переводчиков. Как выяснилось, Владимир Путин и король аль-Халифа решили продолжить разговор в одной из соседних комнат. Министрам пришлось подождать.

Одна из ключевых тем переговоров - борьба с терроризмом. Бахрейн является частью международной коалиции, действующей в Ираке и Сирии. Но королевство хочет также сотрудничать и с российской стороной. Позиции двух стран по ключевым позициям обеспечения безонасности в ближневосточном регионе, как выяснилось в ходе сегодняшних переговоров, в последнее время сильно сблизились.

"Наша общая позиция заключается в том, что, прежде всего, необходимо видеть приоритеты для мирового сообщества – это непримиримая борьба с терроризмом, мирное урегулирование различных конфликтов в этом регионе, и, конечно, недопустимость действий, которые ведут к развалу государств. Под этим углом зрения президент России и Его Величество Король Бахрейна обменялись оценками происходящего в Сирии. Мы подтвердили нашу обоюдную поддержку действий мирового сообщества на основе полного и неукоснительного выполнения резолюции 2254 СБ ООН,  в том числе в контексте необходимости поддержать инклюзивный межсирийский диалог нацеленный на то, чтобы сами сирийцы решали судьбу своей страны", - заявил глава МИД РФ С. Лавров.

Бахрейн занимает особое положение среди стран Персидского залива. Большинство ее населения - мусульмане-шииты, однако управляют страной сунниты. Таким образом, получается, что Бахрейн — это, можно сказать, Сирия наоборот. Во власти в Дамаске находится шиитский клан алавитов, а большинство местного населения там как раз сунниты.

Ближневосточный пасьянс. Россия как крупный международный игрок представляет интерес для Бахрейна. Аравийская монархия ищет противовес влиянию Ирана, главной шиитской страны исламского мира. В свою очередь, для России переговоры с Бахрейном — это возможность использовать еще один рычаг давления на Саудовскую Аравию и Турцию, стремящихся активно включиться в сирийский конфликт.

Причём, происходит это всего через два дня после того, как в Бахрейне заявили о том, готовы направить свои войска в Сирию, вслед за Саудовской Аравией, для участия в наземной операции. А уже сегодня министр иностранных дел Бахрейна говорит - мы за мирное урегулирование всех конфликтов на Ближнем Востоке.

В прошлый раз король Бахрейна приезжал в Сочи менее полутора лет назад. Посетил один из этапов соревнований "Формулы-1". В этот раз лидеры двух стран собирались покататься на лыжах. Но в последний момент аль-Халифа передумал. пообещав в следующий раз обязательно взять пару уроков у Владимира Путина.

Обменялись сегодня главы государств и подарками. Путин подарил королю ахалтекинского коня по кличке Хаджибек. Ответным подарком стал меч из дамасской стали. Владимир Путин в этот момент вспомнил о народной примете: "У нас есть традиция, когда дарят холодное оружие, принято взамен давать монетку".

В ближайшее время российского лидера ждут в Манаме с ответным визитом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей